Главная Новости

Датчики

Опубликовано: 02.09.2018

видео Датчики

Галилео. Датчики сигнализации (часть 2)

При выращивании растений садоводы и огородники часто используют автоматические системы орошения. Поскольку количество воды, получаемой зелёными насаждениями, влияет на урожайность, специалисты рекомендуют датчик влажности почвы купить и установить на участке. Такое устройство будет давать максимально точную информацию о количестве влаги в корневой системе растений. Кроме того, таймер полива с датчиком влажности почвы обеспечит насаждениям оптимальные условия с соблюдением режима орошения.



Принцип действия

Датчики измерения влажности почвы предназначены для контроля количества влаги в грунте. Сегодня в специализированных магазинах можно найти резистивные и ёмкостные устройства, термоэлектрические датчики, беспроводные приборы (работают от батареек) и проводные (подключаются к электрической сети).


Все Датчики ВАЗ Расположение. Это надо знать всем водителям ВАЗ НИВА. ДПДЗ, ДМРВ, ДПКВ, ДПРВ, РХХ

Резистивный датчик влажности почвы для системы полива работает на принципе измерения электропроводимости грунта. Между металлическими пластинами создаётся небольшое напряжение, после чего измеряется сопротивление. Чем больше влаги в почве, тем меньше сопротивление. По итоговому сигналу можно судить об уровне влажности.


40 ДАТЧИКОВ И МОДУЛЕЙ ARDUINO

Ёмкостной датчик влажности почвы представляет собой конденсатор с воздухом между обкладками. В воздушном зазоре содержится диэлектрик с диэлектрической проницаемостью, которая сильно меняется под воздействием влаги. Между обкладками конденсатора размещается образец измерения (в данном случае почва), а само устройство присоединяется к электронному генератору или колебательному контуру. Так измеряется собственная частота контура и по этим данным рассчитывается ёмкость, полученная при внесении почвы.

Преимущества

Датчик влажности почвы капельного полива стабильно измеряет разницу температур в грунте с помощью встроенной электроники. На основании этих показателей устройство достоверно определяет уровень влаги в земле. В случае, если влажность почвы высокая, система автополива не включается или прерывается выполняемый цикл орошения. При подключении к многорежимным клапанам контроллер полива с датчиком влажности почвы обеспечит подачу воды или её перекрытие в зависимости от количества влаги в грунте.

Преимущества использования датчиков влажности почвы:

•             Рациональный автополив растений;

•             Возможность настроить уровень влажности почвы;

•             Простота в обслуживании;

•             Безопасность и длительный срок эксплуатации.

Установка и подключение датчика влажности почвы

Обычно устройства устанавливают на глубине 5-40 см от уровня земли в зависимости от высоты растений. Датчик влажности почвы для полива газонов целесообразно закапывать на глубину 5-10 см.

Важно! Чтобы обеспечить полный контакт датчика с грунтом, а также исключить пустоты, после помещения гигроскопа в землю следует обильно полить почву вокруг.

Беспроводной датчик влажности почвы легко установить на грядке рядом с растениями и использовать для электронного измерения разницы температур в грунте. В таких устройствах предусмотрена индикация текущего уровня влажности земли.

Чтобы использовать термоэлектрический датчик влажности почвы, необходимо собрать макет на его основе – подключить питание, само устройство подключить к контроллеру и поместить датчик в среду измерения. После этого необходимо записать на контроллер специальную программу для работы с прибором. Управление датчиком влажности осуществляется микропроцессорными устройствами с помощью программ.

Автополив с датчиком влажности почвы обеспечивает регулярное равномерное орошение участка. Оптимизированные программы системы автоматического полива препятствуют засыханию растений. Комплекс механизмов, управляемых электронными приспособлениями для качественного орошения газонов, клумб и цветников, а также огородных культур существенно сэкономит ваше время и водные ресурсы.

rss