Главная Новости

Бамбуковый паркет: разбираем детально

Опубликовано: 02.09.2018

видео Бамбуковый паркет: разбираем детально

Укладка бамбукового пола на Elastilon

Июл 21/13

Бамбук уже давно не относится к разряду экзотических материалов, он так плотно вошел в нашу жизнь, что сейчас никто не удивляется наличию в доме мебели из бамбука, одежды и других предметов быта из этого материала. Даже в ремонтных работах он преуспел и применяется повсеместно в качестве строительного материала. Именно о таком отделочном материале мы сегодня и поговорим на сайте “Дом Мечты”, определив преимущества и недостатки, сферы применения и дизайнерские возможности такого напольного покрытия, как бамбуковый паркет.



Бамбуковый паркет фото

Что собой представляет паркет из бамбука

Если говорить кратко, то это натуральный паркет, изготовленный из экологически-чистого сырья. Как известно, бамбук – это трава, которая быстро растет, к тому же, ее сбор осуществляется без удаления корня. Поэтому представители «зеленых» могут быть спокойны – в процессе вырубки бамбука вред окружающей среде не наносится. Добавьте к этому, что на его восстановление понадобится всего 3-5 лет (именно столько растет бамбук до зрелости), в отличие от лиственных пород деревьев, которым понадобится для этого несколько десятков лет. Что касается экологичности, то сам бамбук действительно является таковым, однако в процессе изготовления паркета недобросовестными производителями может применяться карбамидоформальдегидный клей, который в большой концентрации является вредным для здоровья человека.


Технология укладки бамбукового паркета

Бамбуковый паркет фото

Изготавливают паркет из бамбука методом прессования – отдельные стебли бамбука сначала под высоким давлением сжимаются в отдельные рейки, которые склеивают и спрессовывают слоями в противоположных направлениях. После склеивания уже практически готовые половицы подвергают окончательной обработке, в процессе которой их обтачивают и при необходимости формируют пазы для стыковки. В результате получают прочный и износостойкий паркет.


SMART FLOOR БАМБУК

Штучный паркет бамбук

Преимущества и недостатки бамбукового паркета

Начнем, пожалуй, с плюсов:

Экологичность. Его природное происхождение говорит само за себя – выращенный в экологически-чистых регионах, бамбук является безопасным для человека. Невысокая стоимость. По сравнению с паркетом из древесины, стоимость бамбукового пола ниже. Прочность и износостойкость. Если сравнивать с тем же паркетом из древесины, то бамбуковый является более прочным. Долговечность. Это преимущество вытекает из предыдущего: бамбуковый паркет служит до 30-ти лет, а все потому, что он не рассыхается и не расширяется в процессе эксплуатации, к тому же, в нем не заводятся насекомые. Эстетичность. Согласитесь, ходить по натуральному покрытию гораздо приятнее, чем по искусственно-созданному, да и глаз радуется в большинстве случаев натуральной расцветке. Легкость в уходе. Если аккуратно относиться к этому напольному покрытию, то его достаточно пропылесосить и протереть влажной шваброй. Он не нуждается в вощении.

Бамбуковый пол фото

Но и недостатки у бамбукового паркета тоже имеются:

Его легко поцарапать – несмотря на свою прочность, этот паркет (в отличие от деревянного) не защищен несколькими слоями лака, поэтому на покрытии появляются царапины. На нем могут появиться пятна – по той же причине на паркете из бамбука появляются пятна. Плохая шумопоглощаемость – этот паркет плохо поглощает шумы и вибрации. Боится солнечных лучей – под действием прямых солнечных лучей меняет свою окраску и блекнет. Боится острых каблуков и ножек тяжелой мебели – все-таки нужно уважать красивое напольное покрытие и не испытывать его на прочность туфлями на шпильках и ножками старинного секретера без подкладки. Невысокая влагостойкость – при воздействии влаги он может разбухнуть. Высокая вероятность расслаивания – со временем он может расслаиваться. Темные цвета мягче и менее долговечные – чтобы придать бамбуку темный цвет, его приходится нагревать, а это отражается на свойствах материала, поэтому темный паркет значительно мягче светлого.

Темный бамбуковый паркет фото

Вот такие плюсы и минусы имеет бамбуковый паркет. Если вы не боитесь его недостатков, то смело используйте паркет из бамбука в качестве напольного покрытия, и он отплатит вам своей красотой и изящностью.

Виды паркета из бамбука

Что касается различных видов бамбукового паркета, то основных его типов два – вертикальный и горизонтальный. В первом случае полосы бамбука, промазывая смолой, накладывают друг на друга вертикально и прижимают с какой-либо одной стороны, во втором случае их складывают горизонтально и тоже прижимают, при этом на покрытии создается имитация бамбуковых стеблей.

Также можно классифицировать бамбуковый пол по цвету – натуральный цвет имеет желтоватый оттенок, в то время как темно-коричневый достигается путем термической обработки сырья, о чем мы говорили выше.

По типу паркетных планок напольное покрытие можно разделить на такие виды:

штучный паркет из бамбука, который имеет трехслойную горизонтальную или вертикальную структуру и значительные размеры (длиной от 600 до 960мм, шириной около 90мм и высотой 15мм); паркетная доска – имеет горизонтальную структуру, несколько слоев (количество которых колеблется от 1 до 5) и длину, достигающую 2,2м; мозаичный паркет – используется в качестве декоративных элементов напольных покрытий, отдельные модули которого могут быть круглыми или многоугольными.

Паркет из бамбука фото

Как укладывать бамбуковый паркет

Выделяют два способа укладки бамбукового паркета – плавающий и клеевой. Как и множество других напольных покрытий, при плавающем способе монтажа бамбуковый паркет является независимым элементом помещения и не связан ни с полом, ни со стенами. За счет того, что доски не прикрепляются к полу (не приклеиваются и не прибиваются), при изменении температуры и влажности он может расширяться как угодно – увеличиваться и уменьшаться в размерах, гася при этом возникающие нагрузки на швы паркета. Главное при плавающем монтаже – заложить деформационный шов по периметру.

При клеевом способе каждый элемент бамбукового пола приклеивается к полу, но такой способ уже отживает себя и используется намного реже.

Самое главное условие долговечности декоративного напольного покрытия – это ровность пола. Его можно укладывать на стяжку или на основание из фанеры или ДСП, при этом долгий срок службы бамбукового паркета находится в прямой зависимости от тщательности подготовки основания. Этот момент нельзя игнорировать.

Бамбуковый паркет в интерьере

Ну и в заключение хотелось бы добавить, что в дизайне интерьера возможности бамбукового паркета велики, особенно при использовании мозаичного вида. Он представляет собой готовые фрагменты рисунка, состоящие из двух-трех цветов, и может быть скомбинирован с однотонным паркетом. Особенно выигрышно выглядят такие вставки посередине комнаты, например, в центре гостиной или большой прихожей.

rss