Безопасный дымоход. Креозотский огонь

смотреть статью в pdf версии смотреть статью в pdf версии    Дымоход, расположенный на внешней стене здания, зимой подвергается значительному охлаждению, что ослабляет тягу дымохода и вызывает интенсивное отложение угля и древесной смолы в дымоходе

Дымоход, расположенный на внешней стене здания, зимой подвергается значительному охлаждению, что ослабляет тягу дымохода и вызывает интенсивное отложение угля и древесной смолы в дымоходе. Летом изменение тяги может произойти в дымоходе, расположенном снаружи освещенной солнцем стены. Дымоход нагревается, и когда температура в нем выше, чем температура воздуха внутри помещения, колонна будет направлена ​​внутрь здания, то есть дым вместо того, чтобы вытекать, будет поступать в помещение (будет дымить печь, плита). Если дымоход уже встроен во внешнюю стену здания, он должен быть теплоизолирован.

Курение с мокрым деревом ...
В настоящее время многие люди не могут позволить себе покупать уголь, поэтому они сжигают с часто несезонной древесиной, часто также с ограниченным запасом воздуха, а затем создается креозот (древесная смола), содержащий много агрессивных химических веществ, которые необратимо разрушают дымоход. Курение с мокрым деревом из кирпича Если вы курите древесину более влажной, деградация дымохода происходит быстрее. Если, например, плита, бойлер и камин засыпают 10 кг дров с рекомендуемой остаточной влажностью 15%, тогда мы помещаем в очаг 1,5 литра воды, а когда кладем 10 кг свежесрубленной древесины, мы собираем вместе около 5 л воды. Вода не горит, это очевидно. Однако многие пользователи пытаются курить с мокрой древесиной. Следствием такого курения является низкая температура сгорания. Несгоревшие частицы объединяются с водяным паром и оседают в дымовой трубе (дым), снижая его проходимость и ослабляя струну, тем самым снижая эффективность печи и безопасность ее использования. Например, дымоход с минимальным типичным диаметром 14 x 14 см, на стенках которого осажден слой сажи и смолы толщиной 1 см, уменьшает его поперечное сечение на 30%. При сгорании (пожар в дымовой трубе) слой креозота толщиной 1 см может набухать до 3 см, что часто приводит к блокировке дымохода и затем к разрушению стенок дымохода.

Дряхлый дымоход
Полученную древесину или каменноугольную смолу (креозот) невозможно удалить механическими методами с помощью трубочиста. Он также проникает сквозь стенки дымохода, раздавливая и раскалывая кирпичи и покрывая его снаружи серо-серыми, жирными и влажными пятнами. Многие штукатурки падают с оштукатуренной трубы, и их повторное наложение бесполезно.

Жирные и поврежденные субстраты не будут прилипать к каким-либо вновь уложенным штукатурным слоям, которые в скором времени взорвутся и затем упадут. Кирпичный дымоход, покрытый креозотом, быстро разрушается, особенно в местах, где он проходит через неизолированный чердак, над крышей или когда он расположен на двускатной стене здания. Сварочные дефекты, распечатывание и нестабильность особенно опасны. Это становится бомбой в то время, когда вспыхивает пожар, неизвестный никому.

Огонь в дымоходе
Сжигание древесины или каменноугольной смолы, скопившейся в дымовой трубе, происходит от искры, выделяющейся из печи. Это приводит к быстрому возгоранию в дымовой трубе, где температура выхлопных газов может достигать от 700 до 1000 ° С. Дымовая труба превращается в доменную печь. Такие значительные колебания температуры и давления могут привести к растрескиванию стенок дымохода и попаданию выхлопных газов в здание через возникающие утечки. Через большие промежутки огонь может выйти наружу из трубы, вызывая пожар в здании. Хотя они определены в правилах о расстоянии, которые следует соблюдать, легковоспламеняющиеся части здания от внутренней поверхности дымовых и дымовых труб, однако ими слишком часто пренебрегают. Стропила, балки воротника, деревянные потолочные балки либо касаются дымохода, либо находятся на минимальном расстоянии от него. Кроме того, пространство между ними часто заполняется монтажной пеной или пенопластом. Часто случается, что деревянные элементы деревянных конструкций монтируются на дымоходы. Древесина и другие горючие материалы под воздействием длительного воздействия тепла способны воспламениться (смлени) при температуре значительно ниже нормальной температуры их воспламенения. Древесина может обугливаться при воздействии более высоких температур при 90 ° C, в то время как нормальная температура, при которой древесина воспламеняется, составляет 230 ° C. В этих случаях вам даже не нужен огонь в дымоходе, чтобы не повезло. В ситуации, когда конструкция дымохода не отделена (расширена) от конструкции здания, тепловые движения дымохода во время пожара могут даже повлиять на безопасность всего здания. Кроме того, во время пожара в дымовой трубе пламя и искры могут вырваться через протирающуюся дверь на чердаке, поскольку они часто сильно подвержены коррозии и протекают. Пожар в дымовой трубе может произойти даже после посещения дымовой трубы - при удалении сажи он подвергает поверхности дымовой трубы, покрытые древесной смолой, которые легко воспламеняются. Может случиться так, что трещины в дымовой трубе будут невидимы или будут образовываться в невидимых местах, к которым у нас есть труднодоступный доступ или у нас их нет вообще, что делает их еще более опасными.

После пожара
После проведения, как правило, беглого осмотра дымохода после его пожара, мы успокаиваемся, что ничто не угрожает нам, когда мы визуально не обнаруживаем утечку в местах, где дымоход виден, и в то же время они могут возникать, например, в промежуточном пространстве как новых зданий, так и старых. - с потолочными балками, опалубкой, тростником и облицовкой. Они могут появиться за обшитыми дымоходом гипсокартонами, деревянными или пластиковыми панелями и т. Д. Успокоились, что мы ничего не заметили, мы можем застрять в скором времени. Есть еще одна неприятная перспектива, которая может нас ждать: медленное отравление угарным газом (при сжигании). Мало кто понимает, что каждый поддра с гриппом оставляет необратимые изменения в человеческом мозге.

Утечки также могут возникать на высоте стропил или воротничков, расположенных на минимальном расстоянии от дымохода и препятствующих правильной оценке технического состояния данного участка дымохода. Даже если мы избежим чуда трагедии при обычном использовании этого протекающего дымохода, у нас совершенно нет шансов на вспышку другого пожара. Креозот - это не только древесная смола, образующаяся при сжигании древесины, древесных брикетов, стружки, опилок, биомассы, торфа и т. Д., Но также каменноугольная смола, полученная путем сжигания кокса, каменного угля, бурого угля и, прежде всего, каменного угля.

Чистка дымохода
Устанавливать креозот (древесную или каменноугольную смолу) в топках каминов, печах, конвекционных каналах котлов, как и в соединительных трубах, дымоходы, можно только путем химической или контролируемой стрельбы пожарной службой в сотрудничестве с пожарной бригадой. Если мы не можем позволить себе покупать уголь, старайтесь сжигать только выдержанную древесину, и у нас будет гораздо меньше проблем. Тем не менее, за дымоходом нужно «ухаживать», прежде всего, за трубочистом. Он очищает нагревательные каналы, очищает их от сажи и делает их более проходимыми. Трубочист способен механически очищать дымоход от уже сгоревшего толстого слоя сажи, покрывающей дымоход по всей его длине, иногда может отслоить от стенок дымохода хлопья древесной смолы, недостаточно прикрепленные к ней, когда на земле находится слой жирной, скользкой сажи, и пролить их на нижняя часть дымохода. Чаще всего, однако, после каждой чистки дымовой трубы сажа подвергается воздействию поверхности, покрытой древесной смолой (стекловидные, несгоревшие химические соединения), к которой легко приклеиваются новые слои креозота, что всегда способствует возникновению более или менее печальных последствий.

Систематическая очистка дымохода с помощью трубочиста устранит многие эксплуатационные проблемы и повысит безопасность пользователей. Владелец, подписав контракт с трубочистом, не только заплатит намного меньше, чем если бы он назвал его только для себя, но вместе с контрактом он обеспечит более спокойный и безопасный сон. Многие из нас застрахованы дома, иногда на большие суммы. Однако мы не очень знаем, что когда в доме начинается пожар из трубы, у вас нет контракта с трубочистом и билета на периодическую уборку, вы лишаетесь возможности выплачивать компенсацию по полису. Дымоходы могут угрожать пользователю или зданию, в котором они находятся. Таким образом, из-за неисправных (засоренных, протекающих) дымоходов и неправильно выполненных соединений здоровье или жизнь пользователя могут быть поставлены под угрозу или могут быть опасными для самого объекта. Эти опасности включают в себя пожар, взрыв, удушение, отравление, сырость и загрязнение плесенью и т. Д. Зимы последних лет предоставляют неопровержимые доказательства прекращения небрежности или незаметного влияния ненадлежащим образом функционирующих дымоходов на безопасность. Статистика неумолима, катастрофы или отказы отопительных и охлаждающих устройств вызывают ежегодно около 15% пожаров, несколько сотен человек погибают, несколько сотен погибают в результате отравления угарным газом, а несколько тысяч госпитализируются в результате ожогов. и яд.

Мирослав Антос