Главная Новости

Болезни огурцов в теплице: фото и видео о проблемах в парнике

Опубликовано: 03.09.2018

Болезни огурцов в теплице: фото и видео о проблемах в парнике

Вредоносная болезнь огурцов в теплице. Как бороться с пероноспорозом

Есть мнение, что растения, выращиваемые в закрытом грунте, надежно защищены от агрессивного воздействия извне, растут и плодоносят намного лучше, чем уличные. Но это ошибочное предположение – температурные скачки, чрезмерная влажность, несовместимость культур способствуют развитию заболеваний. Чтобы своевременно заметить опасные изменения и начать лечение болезней огурцов в теплице, изучите фото и используйте советы из видео опытных овощеводов, уже столкнувшихся с подобным на практике. 



Урожай здоровых огурцов

Заболевания рассады и борьба с ними

Теплый и влажный микроклимат теплицы благоприятен не только для посадок, но и для микроорганизмов, бактерий, грибков. Гнилостные заболевания и вредители в парнике могут нанести непоправимый урон огуречной рассаде. Наиболее частыми болезнями огурцов в закрытом грунте являются:


Желтеют Листья Огурцов. Причины и Эффективное Решение Проблемы.

Гнили разных видов. Корневая гниль образуется при излишнем углублении семян. Для лечения используют препарат «Превикур». Грибковые и бактериальные инфекции.

Гниль разного типа способна погубить растение

Чаше всего рассаду губит «черная ножка» – грибковое заболевание, поражающее стебель у корня. Чаще всего грибок попадает в теплицу вместе с почвой и размножается в условиях высокой влажности. Для профилактики рекомендуете добавлять в грунт древесную золу и посыпать золой грядки.

Мозаика – вирусное заболевание рассады, которое легко узнать по светлым пятнам, быстро покрывающим листья. Пораженные экземпляры нужно удалить и уничтожить, пока не заразились соседние саженцы.

Примеры грибка огуречных посадок

Что касается досаждающих огурцам вредных вредителей, то чаще всего овощеводы сталкиваются с паутинным клещом, тлей и личинками ростковой мушки. Эти паразиты способны погубить как только проклюнувшуюся рассаду, так и вполне взрослое, плодоносящее растение.

При поливе холодной водой рассада может погибнуть даже без болезней и вредителей. Вода должна быть температуры окружающей среды.

Бахчевая тля – мелкий, но опасный вредитель

Как распознать болезнь и вылечить огурцы в теплице

Без сомнения, болезнь лучше предотвратить, чем лечить, потратив на это уйму времени, денег и собственных нервов, но, если все-таки огурцы в теплице заболели, то стоит приложить максимум усилий для быстрой диагностики заболевания с целью определения дальнейшего результативного лечения. Неопытному или малоопытному овощеводу в таких случаях будет полезно посмотреть видео на тему: как лечить болезни тепличных огурцов.

Видео: Лечение больных огурцов

Мучнистая роса – причины и профилактика

Мучнистая роса (пепелица) – грибковая болезнь, получившая название от того, как выглядит внешне (белесый налет). Чаще мучнистой росой заболевают именно растения из теплиц, по причине удобных для того условий:

излишняя влажность; редкое проветривание; полив водой низких температур; недостаток/избыток освещения.

Огурцы, пораженные пепелицей

Для диагностирования пепелицы, у огурцов надо детально осмотреть листья. У пораженной культуры листья будут с пятнышками с белесым (мучнистым) налетом. Пятна разрастаются, объединяются, покрывая весь лист полностью, заболевание прогрессирует и поражает стебель и плоды. Со временем заболевшие огурцы начинают сохнуть и больше не радуют новыми завязями. Масштаб убытка огромен, можно потерять до 80% урожая.

Если заболевание имеет локальный характер, то следует полностью удалить у огурцов зараженный участок (лист, побег) и устранить близко растущие растения, которые могут быть возможными источниками инфицирования. Если мучнистой росой покрыта большая часть куста, то огурцы следует обработать фунгицидами – «Топазом», «Прогнозом», «Оксихомом» или медесодержащими препаратами.

Мерами по предотвращению заболевания являются:

Ежедневное проветривание парника. Мониторинг температурного режима. Полив нехолодной водой. Обеззараживание, окуривание перед сезоном посадок. Выбор видов семян, устойчивых к болезням.

Кладоспориоз листа

Бурая пятнистость – признаки и лечение

Бурая пятнистость (кладоспориоз) – коварное заболевание, вызываемое грибом Cladosporium cucumenium. Этот вид болезни огурцов можно обнаружить в теплице еще в момент цветения. Выглядит оно как пятна от оливкового до темно-бурого цвета, быстро распространяющиеся на соседние листья, стебель растения. Места внедрения грибка усыхают, куст начинает чахнуть от недостатка питания, урожай сокращается вдвое.

Обнаружив первые признаки кладоспориоза огурцов, следует прекратить их полив на некоторое время. Возбудитель активничает в теплой влажной среде, поэтому влажность в теплице необходимо немедленно понизить, этого можно добиться, накрыв грядки внутри пленкой и проветрив помещение. Возобновив полив, следует поливать только теплой водой в первой половине дня. Нижние листки растения необходимо обрезать. Пораженные участки обработать медесодержащими препаратами.

На помощь в лечении придет обработка фунгицидами

В качестве профилактики от кладоспориоза можно отметить:

Отказ от удобрения пометом, навозом (это благоприятная для грибка среда). Оперативное удаление отмерших частей. Проветривание. Мульчирование грунта. Контроль за микроклиматом.

Серая гниль взрослого растения

Серая гниль – как узнать и предотвратить

Этот вид гнили вызывается грибком Botrytis cinerea – болезнь, характеризующаяся появлением коричневатых пятен, а на плодах – мокнущих очагов, покрытых серым налетом. Пораженные участки начинают гнить, побеги теряют тургор, а если грибок поразил стебель, то выше места поражения растение погибает. Споры серой гнили невероятно быстро распространяются на соседние растения.

Возникновению этой коварной болезни способствует плохая вентиляция, повышенный уровень влажности, бесконтрольные скачки температуры. Лечение огурцов в теплице от грибка Botrytis cinerea заключается в обработке подгнивших мест древесной золой, меловым раствором, фунгицидами, а также специальными препаратами против гнилостных заболеваний («Фитоспорин»,» Байлетон»).

Видео: Борьба с гнилью огурцов

Избежать заражения грибком можно, для этого нужно проводить профилактические мероприятия:

Пропаривание субстрата перед посевом. Термическая обработка семян. Незагущенная посадка. Регулярное удаление растительных остатков. Мониторинг температуры в парнике. Частое проветривание (насквозь).

Другие заболевания тепличных огурцов

Не менее частыми болезнями огурцов в теплице являются:

черная плесень; бактериоз, ложная мучнистая роса; альтернариоз; белая огуречная гниль.

Виды огуречных болезней и их лечение

Источниками этих болезней могут стать семена, грунт, конструкции самого парника. Предпосылки к возникновению заболеваний – отсутствие контроля за микроклиматом, полив ледяной водой сверху, наличие в парнике других больных растений, скудность освещения, сверхплотность посадок.

Профилактические меры по предупреждению заболеваний огурцов в теплице включаю в себя:

обработку парника по окончании сезона и сбора урожая (мытье, удаление старой растительности, окуривание серной шашкой); профилактическая качественная обработка грунта; немедленное удаление заболевших экземпляров; мониторинг уровня влажности в парнике; минеральные подкормки.

Лечение и профилактика болезней листьев и плодов

Сложности в выращивании могут возникнуть не только от болезней. Довольно часто они возникают из-за изначально неправильной конструкции и неверной установки парника. Использование перегноя, земли, с живущими в ней личинками паразитов, в дальнейшем могут поспособствовать появлению вредителей огурцов в теплице – фото потенциальных врагов лучше изучить заранее.

Возможные вредители огурцов в теплице

Проблемы в парнике и грунте с фото

Не стоит недооценивать важность самой конструкции парника, о профилактике болезней и заселения нежелательными насекомыми помещения теплицы стоит задумываться еще при его постройке. Устанавливая сооружение нужно продумать следующие моменты:

наличие вентилирующих окошек с возможностью сквозного проветривания (отсутствие циркуляции воздуха будет способствовать развитию гнилостных заболеваний); установку каркаса на место, где он будет доступен для солнечных лучей, но и не находиться на солнце постоянно; стенки, дверцы не должны иметь больших просветов между собой, с крыши внутрь не должна заливаться вода после дождя; для возможности искусственного обогрева теплицы, на случай резкого нежданного похолодания, следует продумать расположение недалеко от дома.

Дополнительную герметизацию теплички создаст уплотнительная резина

Грунт тоже может послужить причиной болезней и являться рассадником насекомых-вредителей для огурцов в теплице. Все это происходит, потому что некоторые огородники с началом нового сезона не проводят качественную агротехническую работу по подготовке парника и почвы внутри. Почву обязательно нужно обновлять каждые 2-3 года (верхний слой).

Из старого грунта обязательно необходимо удалять остатки ненужной растительности, при внесении навоза следует осуществлять перекапывание почвы с углублением удобрения на 20 см. Обязателен севооборот! То есть, если в одном году на одном месте растут огурцы, то в следующем они должны расти на новом участке! Если до этого растения, росшие в грунте, болели, то замена почвы перед посадкой новых культур просто необходима.

Очень полезно делать так называемую «воздушную подушку»: на глубину 30-40 см зарыть смесь из компоста и сухой прошлогодней травы, а сверху снова насыпать грунт. Периодически землю требуется удобрять комплексами минеральных удобрений. Важно вовремя удалять сорняки, рыхлить и подпушивать землю. Это поможет избежать появления личинок паразитов.

Грунт с личинками

Соблюдение перечисленных нехитрых подсказок поможет избежать многих неприятностей при выращивании в теплице огурцов и других культур.

Распространенные вредители

К великому сожалению огородников, профилактика и борьба с болезнями в теплице – не единственная проблема. Помимо всего, огурцы закрытого грунта страдают еще от таких фито-вредителей, как паутинный клещ, бахчевая тля и ростковая муха.

Паутинный клещ – вредитель, от появления которого никто не застрахован. Его яйца находятся в почве, их легко разносит ветер, можно принести в теплицу на собственной одежде. Клещ питается соком растений, постепенно обволакивая тонкой паутиной, вследствие чего огурцы медленно погибают. Кроме того, вредитель активно размножается в комфортном микроклимате и является переносчиком грибов и бактерий.

Пораженные клещом листья отмирают

Бахчевая (огуречная) тля – всем известное и опасное для культур насекомое, живет исключительно колониями, крайне прожорливо, активно питается соком всего растения и переносит массу вирусов и болезней. Заселенное тлей растение быстро истощается и засыхает. Кроме того, это насекомое выделяет яд, который губителен для новых побегов.

Еще один популярный представитель – ростковая мушка , она представляет опасность не только для взрослого растения, но и для семечек огурцов и молоденьких ростков. Ее личинки активно поедают посаженные семена и огуречные ростки, таким образом, огурцы либо погибают сразу, либо куст растет больным и хилым. Личинки с легкостью проникают в стебель, поедая его и питаясь соком, после чего, культура погибает окончательно.

Огуречные вредители: как с ними бороться

Своевременно проведенный комплекс превентивных агротехнических мероприятий может существенно снизить риск появления нежданных вредителей в теплице. Если же они уже появились и огурцы сильно повреждены, то без обработки специальными препаратами, которых на рынке сейчас широкий выбор, никак не обойтись.

Лечение народными средствами

Не всякий, даже опытный, овощевод, сражаясь с болезнями и насекомыми на огурцах выбирает ядосодержащие препараты, слишком велик риск сделать что-то неправильно. Многие дачники отдают предпочтение способам борьбы народными средствами:

При мучнистой росе – больное и рядом растущие растения опрыскиваются подогретой (до 25 градусов) сывороткой, разведенной в воде (расчет 1:10). Также отлично помогает настой навоза с водой в расчете 1:3, сода + мыльный раствор. При пятнистости поможет раствор: сульфат меди 40 г, жидкое мыло 40 г, вода 10 л). При гнили – обработка загнивших участков каждые три дня содовым раствором (75 г + вода 10 л).

Видео: Лечение огурцов народными средствами

Для избавления от фитовредителей на огурцах тоже есть народные рецепты:

Клеща можно истреблять путем распыления концентрированного мыльного раствора или с помощью подселения гриба энтомофторы. «Воевать» с тлей можно с помощью божьих коровок. Для этого рядом с теплицей сажают цветы или укроп, которые привлекают полезных насекомых. Еще помогает опрыскивание посадок настоем картофельных очистков или луковой шелухи. Чтобы избежать заселения ростковой мушки, грунт ежегодно перекапывают, добавляют свежий навоз, причем его нужно углублять. Огурцы в неотапливаемую телицу лучше сажать в землю уже подросшей, закаленной рассадой.

Своевременная обработка предотвратит появление насекомых

Выращивание огурцов в телице без болезней возможно только при грамотно уходе, регулярной профилактике и постоянной борьбе с вредителями. Своевременно проведенные превентивные мероприятия и посадка в соответствии с правилами сводят к минимуму риск потери урожая.

rss