Главная Новости

Что лучше: ламинат или линолеум

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что лучше: ламинат или линолеум

Что выбрать: линолеум или ламинат?

Область применения

Полы из линолеума очень схожи с натуральными материалами. Данный вид широко используется для различных помещений, таких как:



бытовки; недорогие гостиничные номера; офисные и медицинские учреждения; комнаты для занятия спортом.

Состав

Любой вид продукции имеет свои достоинства и изъяны. Многое, конечно, зависит и от применяемой технологии производства. Но одно остается неизменным – качество материала. По своей структуре линолеум бывает с основой или без нее. Содержит тканевое, льняное, джутовое волокно. Может быть пропитанным хвойной смолой, известковым порошком или древесной мукой.


Стройпроект. Ламинат или линолеум: что стелить?

Достоинства:

использование натуральных материалов; быстрый монтаж; не боится влаги, грибков, не гниет; удерживает тепло; не пропускает звук; простой в эксплуатации; прочный; недорогой.

Существующие изъяны:

применение в некоторых моделях искусственных составляющих; боится высоких температур, химических веществ и жиров; при низких температурах деформируется; не любит больших нагрузок; тяжело переносит перепады температур.

Ламинат в последние годы зарекомендовал себя как самое современное и удобное решение для любого ремонта. Его изготавливают из древа или спрессованных опилок, после чего ламинируют. Эта особенность делает его схожим по внешнему виду с паркетным полом . Большой выбор цветов позволяет добиться идентичности с натуральным деревом или каменным полом. Покрытие специальной пленкой защищает от царапин и обеспечивает стойкость к износу. Очистка от загрязнений обычно проводится водно-мыльным раствором. Возможно применение специальных средств, которых довольно много в магазинах.

У этого материала отличная тепло- и звукоизоляция. Подходит для всех видов помещений. Его стоимость намного ниже, чем у натурального паркета. Ламинированный настил — это практический компромисс, который поможет компенсировать недостатки вашего пола.

Составляющие

Ламинат состоит из четырех слоев. Первый — это прочный материал, защищающий от царапин, стирания и пятен. Второй изготовлен из декоративной бумаги, отвечающей за картину, цвет и рисунок. Видимые эффекты, такие как трещины старого дерева, сучки, — это иллюзия, напечатанная на бумаге. Третий считается основным, он определяет прочность всего элемента. Обычно его изготавливают из ДСП высокой плотности. И четвертый является стабилизирующим, состоящим из мягкой древесины для снижения возникающих колебаний.

Основные преимущества:

чрезвычайно легкая установка; простота в обслуживании: достаточно иметь пылесос и периодически протирать поверхность влажной тряпкой; огромное разнообразие конструкций: имитация почти всех видов древесины, даже несуществующих в природе; широкий выбор моделей; высокая износостойкость; доступная цена.

Имеющиеся недостатки:

так же, как и натуральный паркет, не терпит влаги; при ходьбе может скрипеть; несмотря на то, что очень похож на природный материал, тепло не отдает, а забирает.

Независимо от вида покрытия, который вы выберете для своего дома, главное, чтобы оно вам понравилось. Если есть возможность потратить значительные средства на обустройство жилья, покупайте ламинат. Нужно сэкономить — берите линолеум. В любом помещении можно добиться желаемого результата. Также не забывайте про общий интерьер. Для того чтобы подобрать нужный цвет будущей поверхности пола, возьмите с собой кусочек обоев или ткани с дивана.

Похожие статьи

rss