Главная Новости

Что такое парапет

Опубликовано: 02.09.2018

видео Что такое парапет

Парапет бетонный

Каждый человек стремиться облагородить свое жилье и окружающее пространство. Конечно, в таком случае не обойтись без строительных работ. Но, как известно всем, некоторые участники возводимых сооружений подвергаются негативному влиянию окружающей среды. К таким участкам относятся:



выступы; стены забора; проемы окон снаружи; фундаменты.

Для защиты этих участков от неблагоприятного воздействия можно использовать парапет. Парапет – это своеобразная непрерывная стенка небольшой высоты, которая способна защитить парапет от разнообразных механических повреждений и различных воздействий окружающей среды.


Планка парапета

Применение парапета

Парапеты  устанавливают также на плоских или скатных кровлях. Он может также выполнять и декоративную функцию. Данная конструкция должна быть установлена в месте, где предусмотрено пребывание людей. По строительным нормам минимальная высота парапета должна составлять от 45 до 120 см. часто сверху конструкции устанавливают фартук, который защищает ее от разрушения.


Устройство парапета фартук монтаж

Материя для изготовления парапета

Парапеты изготавливают из различных материалов: бетонные блоки, кирпич, монолитный железобетон и металл. В нашей стране более распространен  металл. Такие конструкции можно быстро  и легко установить. Подобные металлоконструкции изготавливают из оцинкованной стали, которая является надежным и функциональным материалом.  Парапетная конструкция подобного типа имеет довольно длительный срок эксплуатации. Существуют парапеты, изготовленные из меди, которая отличается высокой прочностью. Такой вид конструкции не вызовет у вас мысли о замене конструкции на новую.

Установка парапета

Монтаж парапета – ответственное занятие. Внимание: доверять любителю этот процесс  многие мастера не рекомендуют. Ведь этот прочее имеет множество нюансов – к примеру, правильный монтаж узла парапета – часть конструкции, которая примыкает к стене. Ведь монтаж этого участка будет отвечать за надежность и эффективность конструкции целом.

Сегодня парапетные конструкции активно применяют и на наружные откосы окон (их называют наружные подоконники, отливы). Внешние подоконники имеют плоский профиль. Их основная задача – защитить оконные откос от влияния разнообразных неблагоприятных факторов окружающей среды. Такие отливы изготавливают металла: алюминия или оцинкованной стали.

Виды парапетов

Следует заранее определиться с видом парапета. Существуют:

плоский парапет, который имеет гладкую поверхность и капельники, разведенные в сторону. парапетная конструкция плоской формы с прямоугольным капельником. Такой вид имеет прямоугольный изгиб в нижней части. Это обеспечивает качественное и надежное прилегание конструкции и монтируемой поверхности. парапетная конструкция с двумя скатами. Ее используют в основном для защиты стен забора от различных повреждений. парапет с двумя скатами и капельником в виде прямоугольника. Отличается высокой надежностью. Парапет «конек» отличается нижним креплением, которое прикрыто козырьком сверху. сложный парапет, в состав которого входит сток воды, который может идти в двух направлениях. Этот вид парапета является самым надежным и долговечным, благодаря особенностям монтажа узла парапета.
rss