Главная Новости

Дягель, или дудник лекарственный

Опубликовано: 02.09.2018

видео Дягель, или дудник лекарственный

Дягиль лекарственный
20.10.2016 Категория: Статьи    

(Angelica archangelica = archangelica officinalis), — травянистое растение семейства зонтичные высотой до 2,5 м, с полыми, гольшы стеблями фиолетово-розового цвета. Применяется в официальной и народной медицине, в ряде стран выращивается как овощное растение. Используют семена, стебли и корневище.



«Ангелика растет удобнее на сырых местах и размножается семенами, который должны не отменно быть сеяны в то же самое время, когда поспеют», сказал Новиков, которого интересует повышение квалификации в Санкт-Петербурге . Если же их оставить до весны, то они потеряют всхожесть, и из сорока зерен взойдет, может быть, одно. Сеять их надо на отдельной грядке и после того, как всходы дорастут приблизительно до 20 см в высоту, рассадить как можно реже, потому что «оне листья свои распущают весьма широко». Наилучшее место для посадки дягеля — около прудов и водяных рвов, где он очень хорошо разрастается. Цветение наступает на второй год после посева. Когда завязываются семена, все растение пропадает. Поэтому, если вам нужны не семена, а корни, весной, как только куст пойдет в ствол, не следует давать этому стволу расти, его надо обрезать. Таким образом, его можно выращивать


Алефиров А.Н. Дудник лесной и дягиль лекарственный.

в течение трех-четырех лет и получить «коренья гораздо величайшие». А для получения семян его рекомендуется сеять каждый год.

По птицам

• Когда водяные птицы начнут летать стадами на землю, то сие означает дождь и ветер.

• Когда же, напротив того, птицы, живущие на суше, будут летом летать к воде и бить по ней крыльями, то и сие также значит дождь и ветер.

• К дождю многия птицы ощипывают и оправляют на себе перья; гуси гогочут и каркают вороны.

• Когда вороны летают далеко большими стадами, держат головы прямо и кричат сильнее обыкновенного, то сие означает дождь. То же самое значит, когда они толпятся около рек и озер.

• Когда кричат ласточки и, летая над реками и озерами, задевают крыльями воду, то надобно ожидать дождя.

По насекомым

• Перед ненастьем муравьи оставляют свою работу и прячутся в землю.

• Перед дождем пчелы не вылетают из своих ульев или хотя и отлетают, но недалеко.

По месяцу

• Бледной месяц предвозвещает дождь; красноватой предзнаменует ветер; чистой и ясной — хорошую погоду.

• Когда около месяца будет большой круг, а месяц мутен и темен, то через сутки должно ожидать дождя и ветра.

Участок в садовом товариществе на станции Трудовая невозможно не заметить. Он отличается невысоким забором, который как будто приглашает полюбоваться находящейся за ним красотой. Хозяева этого чуда с удовольствием рассказали про свое детище.

Больше 10 лет назад Усачевы Алексей Иванович и Татьяна Николаевна приобрели в ближнем Подмосковье участок размером в 8 соток. Земля на нем оказалась глинистой, а за домом и того хуже — попадались места, где можно было по щиколотку увязнуть в грязи. Хозяева не стали унывать и нашли выход — высаживать неприхотливые растения.

так родилась горка

В то время в моду стали входить альпийские горки. Место под горку определили самое низкое и мокрое, как болото. Но на такой земле растениям жить очень сложно, поэтому решили выкопать небольшой водоем, а в основание горки вместо дренажа положили арматуру, кирпичи, камни, поверх такого «дренажа» насыпали смесь земли с песком. Камни изначально собирались на фундамент дома, но в дальнейшем было решено применить их в оформлении. Так и появилось «лицо» горки.

rss