Главная Новости

Ель сибирская - описание вида, посадка декоративного дерева и уход за ним, фото

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ель сибирская - описание вида, посадка декоративного дерева и уход за ним, фото

Липа. Уход за липой. Особенности размножения липы

Вырастить хвойное дерево всегда непросто: саженцы стоят значительно дороже фруктовых и декоративно-лиственных видов, оно долго растёт, в молодом возрасте подвержено заболеваниям. Именно поэтому вечнозелёное растение у дома — символ достатка, стабильности и долголетия. Как же приручить эти капризные хвойные виды? Попробуйте посадить ель сибирскую — мощное и невероятно привлекательное дерево, которое гораздо морозоустойчивей ели обыкновенной и достаточно неприхотливо в уходе. Раскидистая, пышная ель станет зрительным центром участка, а её декоративные качества удовлетворят самый взыскательный вкус.



Ель сибирская: описание вида

Ель — поистине королева леса: в Сибири она одна занимает площади в тысячи гектаров и является той породой, которая формирует бескрайние просторы тайги. В отличие от ели обыкновенной, её сибирская родственница имеет более короткие хвоинки, поэтому выглядит более пушистой и компактной. Дерево образует вытянутую пирамиду правильной формы.


Посадка и уход за можжевельником

Внимание! Фото в статье не подвергались редакции: ели действительно способны поддерживать удивительную симметрию кроны.

В зависимости от морфологической формы, окрас хвои может быть разных оттенков зелёного, с серебристым или голубым налётом. Голубые сибирские ели — в природе большая редкость, они занесены в Красные книги отдельных областей России, и очень популярны у садоводов. Особенно хорошо растение в период цветения и плодоношения: среди яркой хвои появляются красноватые соцветия, а зрелые шишки элегантно свисают с кончиков побегов.


БЕРЕСКЛЕТ В САДУ - ВЫРАЩИВАНИЕ, УХОД,, ПОСАДКА, РАЗМНОЖЕНИЕ, УДОБРЕНИЯ

Выбирая место для посадки, учтите следующие требования:

Ель в первые годы растёт медленно, к десяти годам достигая высоты всего в 1,5-2 м. Но взрослое дерево может вырасти до 30-35 м., диаметр нижних веток — до 3 -3,5 м, поэтому оставьте ему место «на вырост». Дерево будет прекрасно смотреться в качестве растения-солитёра посреди газона, а также в соседстве с более мелкими хвойниками или ярко окрашенными лиственными растениями. На маленьком участке отведите место для дерева у забора, стены дома или в углу: зрительно оно будет занимать меньше места, создаст ощущение уюта, скроет границы участка.

Выбираем саженцы

Хвойные породы с трудом переносят пересадку, не переносят застоя влаги, не подлежат формированию. Соответственно, обратите внимание на следующие факторы:

саженцы покупайте только с закрытой корневой системой, т.е. в горшке; проверьте целостность верхушечной почки, шансы пробуждения боковых почек минимальны; не сажайте ель в местах близкого залегания грунтовых вод.

Молодая ель

Перед посадкой проверьте качество субстрата: ели некапризны в выборе почвы, но их корни склонны к горизонтальному залеганию, поэтому сильный ветер может выворотить высокое дерево с корнем. Чтобы предотвратить падение, выбирайте для саженцев места с рыхлым и плодородным грунтом, чтобы корни могли проникнуть вглубь почвы.

Совет. На участках с тяжёлыми грунтами, выкопайте максимально большую посадочную яму, наполните рыхлым субстратом и направьте корни вниз.

После посадки обязательно полейте и замульчируйте поверхность: для этой цели подойдёт любой материал, но хвоя или торф принесут пользу ещё и тем, что слегка подкислят почву.

Расти, ёлочка, большая и маленькая

Уход за этим хвойным растением не доставит хлопот, нужно только соблюдать определённые правила:

В природе маленькие ёлочки растут в густом подлеске, поэтому в первые годы желательно притенение. Яркие солнечные лучи обжигают молодую хвою, растение теряет много влаги. Взрослое дерево предпочитает открытое место, в крайнем случае полутень. В глубокой тени ель не будет пышной, верхушка вытянется в сторону солнца и дерево утратит симметрию. В тайге выпадает много осадков, поэтому обеспечьте ели правильный водный режим. В жару обязательно поливайте раз в неделю молодые деревца, взрослым елям также может потребоваться полив, если зима была малоснежной, почва плотная и корни залегают неглубоко, дождя не было более 3-х недель.

Высохшие и больные ветви можно обрезать, это даже оздоровит дерево. Ели нетребовательны к плодородию, таёжные почвы не отличаются большим содержанием азота. Поэтому если растение выглядит хорошо, дополнительно подкармливать не стоит. Если же дерево плохо растёт или желтеет, используйте удобрение для хвойных — концентрации веществ там ниже, чем для лиственных растений.

Как видите, вырастить на участке ель сибирскую не так сложно. Помимо высоких декоративных качеств, ели обладают способностью очищать и дезинфицировать воздух, еловый запах очень полезен при простуде и заболеваниях дыхательной системы. В природе этот вид живёт до 300-400 лет, и при хорошем уходе дерево будет радовать не только вас, но и ваших потомков.

Уход за хвойниками: видео

rss