Главная Новости

Электроотопление частного дома и квартиры своими руками, схема электрического отопления

Опубликовано: 24.04.2018

видео Электроотопление частного дома и квартиры своими руками, схема электрического отопления

Электрическое отопление. Недорогой способ отопить дом.

В силу различных обстоятельств электроотопление частного дома или квартиры все чаще рассматривается домовладельцами как один из вариантов обогрева жилища. По затратам на покупку оборудования и его монтаж — это самый дешевый способ, а вот высокие тарифы многих заставляют отказаться от этой идеи. Тем не менее обогревать жилье электричеством можно, а в данной статье вы найдете подсказки, как это реализовать наилучшим образом.



Электрическое отопление в квартире

Надо сказать, что электроотопление, сделанное своими руками или с помощью специализированной организации, — это самый комфортный, надежный и экологически чистый способ обогрева помещений. Оно не требует обслуживания, легко поддается регулированию и автоматизации, не создает вредных выбросов.


Электроотопление квартиры

Если бы не цена энергоносителя, то лучший вариант подобрать было бы трудно. Но для владельцев квартир существует и вторая проблема – ограниченный лимит потребления (обычно 3—5 кВт).

Совет. О лимите потребляемой мощности надо подумать заблаговременно, как только вы решили организовать электрическое отопление квартиры. Необходимо внимательно прочесть договор с поставщиком, где указан этот лимит, а также могут содержаться пункты, запрещающие использование электроэнергии для обогрева жилья.


Схема отопления Подключение батарей и радиаторов отопления Однотрубная двухтрубная система отопления

На данный момент существуют различные электрические системы отопления, что можно применить в квартире. Рассмотрим их в порядке возрастания стоимости затрат:

конвекторы и тепловентиляторы; инфракрасный обогрев помещений; плинтусные электрические нагреватели; пленочные и кабельные теплые полы; традиционная водяная система с радиаторами и электрокотлом.

Настенные электрические конвекторы устанавливаются в тех местах, где должны размещаться и радиаторы водяного отопления – под окнами и у холодных стен. Тепловентиляторы, как правило, имеют переносную конструкцию и принудительное нагнетание воздуха. Ставить их можно в наиболее удобных местах. Это самое дешевое и наименее эффективное электроотопление квартиры.

Обогрев приборами инфракрасного излучения будет эффективнее. Эти аппараты, прикрепленные к потолку, нагревают все поверхности, а от них уже прогревается воздух. Также неплохой вариант – плинтусные конвективные обогреватели, располагающиеся по периметру комнаты. Но данные приборы надо смонтировать вместо плинтусов, а это дополнительные затраты.

Очень популярный и проверенный метод – электроотопление комнат теплыми полами. Для этой цели применяется греющий кабель, электрические кабельные маты или нагревательная пленка. Стоимость элементов относительно невелика, но монтаж под стяжку или покрытие влетит в копеечку. Напольный обогрев – самый экономичный, он дает ощущение комфорта и приятного тепла.

Вышеописанные методы обладают тем недостатком, что могут функционировать только с помощью электроэнергии. В случае изменения тарифа в сторону удорожания, подачи в дом природного газа или других обстоятельств понадобится сменить энергоноситель, и тогда смонтированные системы и купленное оборудование окажется бесполезным. Чтобы этого избежать, надо установить электрокотел для отопления квартиры и сделать обычную водяную систему с радиаторами. Тогда для смены энергоносителя надо лишь приобрести новый источник тепла.

Если площадь квартиры невелика, то оптимальный вариант — это кабельные теплые полы, по степени комфорта они не имеют себе равных. Дешевые способы тоже имеют право на жизнь, но в сильные холода этих средств может оказаться недостаточно и в помещениях станет прохладно.

В квартире большой площади уместнее будет устроить радиаторное автономное электроотопление или водяные теплые полы.

Совет. При наличии в квартире старых чугунных батарей их можно использовать в качестве автономных водяных нагревателей, встроив в каждый из них ТЭН небольшой мощности. ТЭНы подключаются к сети через терморегуляторы, как показано на видео:

Электрообогрев частного дома

Организовать электрическое отопление частного дома в какой-то степени проще, нежели в квартире. Лимит потребляемой мощности гораздо выше, есть возможность проконтролировать и привести в порядок всю проводку, начиная от линии электропередач. Из списка, приведенного выше, для коттеджа более всего подойдет система водяного отопления с электрическим котлом. Причина проста: нужно обеспечить использование разных энергоносителей, а не одной электроэнергии. Это значит, что нужно подобрать котел, установить его и смонтировать одно – или двухтрубную систему.

Совет. Чтобы в нештатной ситуации быстро осуществить переход на другой вид топлива, схема электроотопления частного дома должна включать в себя альтернативный источник тепла. Если оба котла правильно связать между собой, то переход будет происходить автоматически. Связка выполняется по схеме:

В данный момент на рынке предлагается 3 вида бытовых источников тепла, что применяются с целью устроить электрический обогрев дома:

ТЭНовые; электродные; индукционные.

Без преувеличения можно сказать, что ТЭНовые отопители считаются наиболее распространенными, доступными по цене и простыми в монтаже. Внешне агрегат схож с настенным газовым котлом. Внутри, кроме собственно нагревателей, имеется циркуляционный насос, расширительный бак и полный набор автоматики. Теплогенератор именно такого типа показан выше на схеме обвязки.

Электродные котлы дешевле ТЭНовых, но не столь хорошо укомплектованы. Циркуляционный насос и расширительный бак придется купить отдельно и смонтировать своими руками. Так что установка агрегата в целом выйдет дороже.

Плюс нужно выдержать химический состав теплоносителя, чтобы он содержал необходимое для процесса электродного нагрева количество солей. И еще один важный момент: электродный котел не может работать вполсилы, а только на полную мощность.

Регулирование температуры происходит в режиме включения / отключения.Покупка и установка в частный дом индукционного теплогенератора потребует самых больших затрат. По обвязке он аналогичен электродному котлу, поскольку в комплекте имеет только шкаф управления с автоматикой. Сам агрегат надежен и долговечен, но отличается высокой ценой.

Важно. Подключение любого электрокотла необходимо осуществлять с его заземлением в соответствии с правилами безопасности.

Как экономить электричество?

Чтобы сделать в частном доме экономное электроотопление, надо придерживаться следующих рекомендаций:

используйте многотарифный учет электроэнергии, ночной тариф гораздо ниже дневного; в бизнес-время старайтесь обогревать дом неэлектрическими источниками тепла; установите в комнатах терморегуляторы; делайте выбор в сторону напольных систем отопления; традиционный совет: максимально утеплите ваш дом или внешнюю стену квартиры.

Не отказывайтесь от средств автоматики, что помогут уменьшать температуру в неиспользуемых помещениях и вообще, не гнушайтесь никакими средствами для снижения энергозатрат. Подойдите к вопросу системно.

Заключение

Большинство недорогих средств электрического обогрева предназначаются для местного отопления разных помещений – в доме, гараже, на даче и так далее. Их нельзя воспринимать как основной способ обогрева жилья, так как во время сильных холодов тепловентилятора или инфракрасного нагревателя может оказаться недостаточно. Делая электроотопление в доме или квартире, помните о надежности проводки, для мощных приборов обогрева всегда лучше проложить новую.

rss