Главная Новости

Фартук для кухни из пластика | Ремонт квартир своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Фартук для кухни из пластика | Ремонт квартир своими руками

Фартук для кухни из плитки, стекла, мдф и пластика

Пластик удобен тем, что из него можно сделать цельный, без швов, фартук. Это значит, что у вас не будет проблемы по вымыванию грязи из стыков между плитками. Он еще и очень прост в уходе, вам не понадобится никаких специальных моющих средств, любые загрязнения смываются с пластика легко и просто.



Цена пластика невысока. Порой этот момент является самым важный. Но имейте в виду, что срок службы керамической плитки все-таки гораздо больше, чем у пластика. Пластиковый фартук – это скорей вариант для тех, кто любит часто обновлять ремонт, так как он прослужит в среднем 5 лет. Также отличный бюджетный вариант – фартук для ванны из пластика, так как он недорог и не испортится от брызг воды.


Скинали и фартуки для кухни из пластика АБС и ХДФ, что выбрать?

Существует огромное разнообразие пластика различных цветов. Кроме того, вы можете выбрать бесцветный пластик и реализовать собственный дизайн . В этом случае изготавливается кухонный фартук из пластика с фотопечатью. Эта технология позволяет нанести на пластик любую картинку, на ваш вкус: это может быть изображение природы, города, животных, людей, геометрические орнаменты.

Фартук из цветного пластика может стать отличным ярким акцентом в интерьере. Он хорошо впишется в интерьеры, выполненные в современных стилях хай-тек , минимализм, где приветствуется использование современных технологичных материалов. Кроме того, цветной пластик можно дополнительно декорировать специальными наклейками , которые будут выполнять не только роль стильного дизайнерского элемента, но и служить дополнительной защитой вашего фартука. Наиболее часто используемый вариант – кухонный фартук из АБС пластика, отличающегося отличными эксплуатационными свойствами.

За прозрачным пластиком можно разместить дополнительную подсветку. Это сделает интерьер вашей кухни стильным и необычным, кроме того, вам не придется тратить дополнительное место для организации подсветки рабочего места хозяйки. Выглядит такая подсветка роскошно, в этом вы можете убедиться, посмотрев фото ниже.

Существенный плюс пластикового фартука – в простоте его монтажа. Монтаж можно легко сделать своими руками, кроме того, он гораздо проще и быстрей, чем выкладка плитки. Инструкция для монтажа – в нашей статье ниже.

Ремонтники один из преимуществ пластика считают его легкость, так как в этом случае на стену не оказывается больная нагрузка, в отличие от ситуации с плиткой.

Недостатки пластика

Как видите, у фартука из пластика есть много плюсов. Но есть и ряд недостатков. О которых тоже стоит знать.

Прежде всего, это достаточно высокая хрупкость. Пластик можно поцарапать, он может растрескаться.

Кроме того, пластик более плитки подвержен воздействиям: это значит. Что он может выцвести на солнце или испортиться при воздействии химических веществ.

При покупке пластика спрашивайте сертификаты качества, так как пластик низкого качества может выделять вредные для человеческого организма вещества, особенно при нагреве.

Также имейте в виду, что пластик может возгораться, поэтому при наличии газовой плиты все-таки лучше выбрать другой материал для фартука.

Пара слов о выборе и монтаже фартука из пластика

При выборе пластика для вашего кухонного фартука стоит учитывать, что фартук должен заходить под нижний край навесных шкафов и под верхний край столов, поэтому материал приобретайте с учетом этого запаса.Такой фартук нельзя делать в упор к варочной поверхности. Поверхность для варки в случае с пластиковым фартуком должна быть на некотором расстоянии от стены.

Помните об общих советах дизайнеров: светлый цвет помогает визуально увеличить помещение, а вот темный – может его уменьшить.

При выборе пластика обратите внимание не только на его цвет, но и на фактуру. Учитывайте, что кухонный фартук придется мыть достаточно часто. Поэтому выбирайте фактуру, где жир и загрязнения можно просто удалить.

Если кусок пластика оказался слишком большим, разрезать его можно при помощи мелкозубной ножовки. Если вам нужен очень гладкий срез, лучше обратиться в специализированную мастерскую.

Для крепления пластикового фартука используются несколько основных способов:

На клей. Этот способ считается не очень надежным, да и в этом случае не получится сделать подсветку за пластиком. Стена для поклейки должна быть ровной и очищенной от любых загрязнений. Самый популярный способ крепления – к стене с использованием саморезов. Дырки в стене стоит сделать заранее, чтобы не было лишней пыли. Шляпки саморезов стоит потом замаскировать. Еще один очень надежный способ — с использованием обрешетки и саморезов. Этот способ хорош как раз в том случае, когда вы планируете разместить под пластиком подсветку. Стены в случае этого способа крепления нужно выровнять. Шляпки саморезов также стоит замаскировать. В некоторых случаях фартук крепят на клей к обрешетке. Тут есть все плюсы и минусы первого и третьего способов.

Похожие статьи

rss