Главная Новости

Газон в ландшафтном дизайне

Опубликовано: 02.09.2018

видео Газон в ландшафтном дизайне

Садовый бордюр 33 примера как садовый бордюр может изменить ваш сад

Газон - является украшением любого сада, он легко и естественно впишется в ландшафт. В последнее время модно окружать частный дом красивым газоном, это демонстрирует хороший вкус хозяев. Газон ко всему прочему является основой, связующим элементом между отдельными элементами сада, садовыми композициями.



По типу газоны бывают сеяные и рулонные. По функциям - луговые, партерные, спортивные, мавританские. Сеяный газон - это засеянная смесями трав высокого качества территория. Работа по устройству газона очень трудоёмкая и ограничивается сроками посева. Рулонный газон, в отличии от сеяного, выращивают несколько лет. Это делает его дороже, но приживается такой газон лучше, процесс озеленения по времени идёт быстрее, уход проще.


🍀🌻🌷 #Газон под деревом #Ландшафтный дизайн

Луговой газон смотрится более естественно и напоминает открытую поляну. Засеивают его смесью из мятлика лугового, красной овсяницы, райграса пастбищного. Нет необходимости в частом покосе - это облегчает уход за газоном лугового типа.

Партерный газон - его характеризует особая декоративность. Обычно это лужайки перед домом, городские парки. Создание его трудоёмко, требует больших комплексных работ по подготовке грунта. Площадка под него готовится ровная и плоская, неровности недопустимы. Засевается такой газон злаковыми травами, нижние листья которых достаточно мелкие.

Спортивный газон говорит сам за себя. Он широко используется для создания полей для игр, стадионов, ипподромов и тому подобное. Такое покрытие несёт очень большие нагрузки и из-за этого к нему предъявляются повышенные требования. Травосмеси характеризуются медленным ростом и должны быть устойчивы к вытаптыванию.

Мавританский газон - ароматный, пёстрый и яркий. Он засевается смесями красивоцветущих однолетних растений. При подборе смеси учитывают, в какие сроки цветёт то или иное растение. Предлагается использовать мавританский газон на отдельном участке, так как он выглядит не слишком аккуратно какое-то время или же сочетать с другими газонами.

Завершённость саду придаёт ровное поле газона. А правильный уход сделает его густым, привлекательным, способным выдержать интенсивные нагрузки и легко восстановиться при небольшом повреждении.

Автор: Андрей Пасюта

rss