Главная Новости

Гидроизоляция бетонных бассейнов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Гидроизоляция бетонных бассейнов

Гидроизоляция бетонного бассейна

В последнее время стало престижным иметь собственный бетонный бассейн в загородном доме. Независимо от того, где он будет находиться — на отрытом воздухе или в помещении, строительство бассейнов является комплексной и многоуровневой процедурой, в ходе которой необходимо соблюдение массу требований. Важнейшее условие надежности бетонной конструкции будущего бассейна - ее влагонепроницаемость (гидроизоляция).



Качественная гидроизоляция бетонных бассейнов позволит надолго обеспечить надежную защиту от разрушительного действия влаги на материалы и конструктивные элементы бассейна. Гидроизоляция препятствует появлению коррозии металлических элементов, разрушению и отслаиванию штукатурного слоя бассейна, возникновению грибка.


Бассейн в частном доме. Реконструкция и ремонт: №7 Гидроизоляция бассейна

Вода проникает в бетонную чашу бассейна в двух направлениях – изнутри и снаружи (грунтовые воды). Поэтому очень важно обеспечить гидроизоляцию бассейна и с одной, и с другой стороны.

Материалы для гидроизоляции бассейнов

Гидроизоляционные технологии идут в ногу с научно-техническим прогрессом и постоянно совершенствуются. Компанией AstraPool осуществляется внутренняя гидроизоляция чаши бассейна с использованием самых современных материалов.


Гидроизоляция бассейна изнутри

Изоляционные мембраны. Это сочетание армирующей ткани и специальной жидкости, которыми послойно покрываются стены и пол бассейна, а также линии и углы примыкания стен и днища бетонного. Уплотнительные ленты, представляющие собой специальные жгуты из полимера, которые при контакте с водой набухают и заполняют набухшей массой щели. Пленка ПВХ. Экономичный материал, который лучше всего подойдет для гидроизоляции, если у вас есть небольшой самодельный бассейн. Этот материал стоит недорого, способен выдержать любые деформации, очень быстро укладывается, но при этом также обладает рядом минусов. Эстетичность материала при использовании с целью гидроизоляции бетонного бассейна оставляет желать лучшего, так как на поверхности заметны стыки слоев пленки. Под пленкой со временем образуется конденсат, ее цвет со временем тускнеет.

Обмазочная и проникающая гидроизоляция

Полимерцементные составы. Это одна из наиболее популярных разновидностей обмазочной гидроизоляции бассейна. Различают однокомпонентные и двухкомпонентные составы. Полимерцементный состав для надежной гидроизоляции делают из песка, цемента и каких-либо укрепляющих полимерных примесей. Такие составы наносят в два слоя, после чего происходит застывание, препятствующее возникновению трещин и деформаций. Проникающая гидроизоляция бассейна с помощью смесей типа «Пенетрон», принцип действия которых основан на проникновении в поры бетона специального вещества, способного быстро кристаллизоваться и заполнять микротрещины и каналы. Проникающая гидроизоляция бассейнов долговечна и надежна, она служит столько же, сколько способно служить само бетонное сооружение.

Раньше для обеспечения гидроизоляции использовали битумные смеси, однако этот способ утратил свою популярность из-за небольшого срока действия состава. Кроме того, битумные смеси пригодны лишь на этапе строительства бетонного бассейна , при появлении повреждений в ходе его эксплуатации использовать такие средства гидроизоляции не представляется возможным.

Современная гидроизоляция бассейнов подразумевает применение специальных гидроизоляционных смесей, которые препятствуют прониканию влаги в бетонную поверхность стенок. Такие смеси можно использовать как на стадии строительства бассейна, так и на стадии его ремонта.

Существует несколько видов таких смесей для гидроизоляции, правильный подбор которых обеспечивает 50% надежности всей бетонной конструкции:

Проникающая гидроизоляция для бассейнов представляет собой пастообразную смесь, которая наносится на поверхность стенок . Смесь проникает в поры бетонной поверхности и при взаимодействии с водой кристаллизуется, полностью заполняя их собой. Таким образом, достигается абсолютная водонепроницаемость бетонной чаши. Не менее эффективна в борьбе с влагой мембранная гидроизоляция для бассейнов.

Зачем нужна внутренняя и внешняя гидроизоляция?

Помимо того, что при строительстве бассейнов используется целый ряд специальных материалов, очень важно знать, что гидроизоляция может быть двух типов – наружная и внутренняя. Причем наружная защищает чашу от грунтовых вод, а внутренняя служит защитой сооружения от воды, которая в нем находится.

Важно! Если бассейн размещен внутри строения, то используется только гидроизоляция внутреннего типа, а если за пределами сооружения, то обязательно применение и наружной. Как бы ни была качественно обустроена гидроизоляция, она не способна защитить от неправильно спроектированной и построенной чаши бассейна. Она способна защитить только от разрушительного воздействия воды, которая способна проникать в поврежденные участки конструкции.

Гидроизоляция бассейнов производится на этапе строительных работ до момента ввода его в эксплуатацию. В процессе строительства подобных конструкций необходимо создать два гидроизоляционных слоя, каждый из которых имеет свои особенности:

Наружный слой гидроизоляции представляет собой добавление к бетонному раствору пластификаторов и добавок, увеличивающих его прочность и водонепроницаемость. Это производится во время строительства или капремонта; Внутренний слой гидроизоляции производится перед окончательной отделкой чаши бассейна. В большинстве случаев для этого применяются изоляционные мембраны, уплотнительные ленты и т.д.

Обратите внимание! Многие думают, что качественные гидроизоляционные материалы эластичны, прочны и рассчитаны на длительный срок эксплуатации, но это утверждение не совсем верно. Главный показатель качественной гидроизоляции – это его способность образовать высокопрочный монолитный слой.

Особенности обустройства внешней гидроизоляции

Если рассматривать предназначение внешней гидроизоляции бетонных бассейнов, то она используется для того, чтобы эффективно и на длительный период времени защитить чашу от грунтовых вод. Поэтому еще на этапе проектирования и строительных работ необходимо продумать ее реализацию, в противном случае грунтовые воды будут попадать сквозь поры бетона, разрушая чашу. Не стоит также забывать и том, что бетонное сооружение будет подвержено не только воздействию грунтовых вод, но и сезонному пучению грунтов, а это при недостаточной или неправильной внешней гидроизоляции может явиться причиной разрушения чаши бассейна.

Если необходимо обустроить внешнюю гидроизоляцию бассейна своими руками или с привлечением специалистов, то важно соблюдение основных этапов строительства:

Вокруг периметра чаши бассейна роется траншея для того, чтобы иметь доступ к стенкам; Стенки полностью очищаются от грязи и производится их визуальный осмотр; Если обнаружены места, в которых заметны отслоения или разрушения бетона, то они также очищаются; Швы и трещины расшиваются, производится их механическая очистка; На подготовленную поверхность наносится слой проникающей, а затем обмазочной и эластичной (в некоторых случаях используется битумно-полимерная мастика) гидроизоляции.

Важно! Выбор того или иного варианта подобной гидроизоляции определяется индивидуально с учетом типа грунта, уровня грунтовых вод и конструкционных особенностей чаши бассейна. Для того чтобы предупредить тепловые утечки из бассейна можно дополнительно произвести его утепление.

Специфика организации внутренней гидроизоляции

Внутри чаши бассейна необходимо использовать гидроизоляционные материалы соответствующего качества, позволяющие обеспечить длительный срок эксплуатации. В большинстве случаев это пленочные материалы, эмульсии, растворы минкислот и гидрофобизаторы бетона. В процессе оштукатуривания внутренней поверхности рекомендуется использование полимерных добавок для бетона, обладающих водоотталкивающими характеристиками.

Технология внутренней гидроизоляции предусматривает соблюдение определенных этапов:

Поверхность очищается и выравнивается при помощи штукатурных растворов и самовыравнивающихся смесей; При помощи валика или кисти наносится грунтовочный праймер; На основание через 3-4 часа после полного высыхания праймера наносится гидроизоляционный раствор.

Важно! Особое внимание при нанесении раствора уделяется швам, местам подвода коммуникаций, возможных трещин, отверстий крепления опалубки.

Для предотвращения отшелушивания и растрескивания раствора необходимо нанести специальные составы на поверхность, после чего накрыть бассейн полиэтиленовой пленкой; Через 10-14 дней проводится проверка на утечку – в бассейн заливается вода, которая находится в нем не менее недели; Если протечки отсутствуют, то поверхность высушивается и на нее крепится декор (при необходимости).
rss