Главная Новости

Гортензии виды и сорта для российских садов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Гортензии виды и сорта для российских садов

О сибирских сортах абрикоса. Урожайные грядки.

Гортензия – род цветковых растений семейства Гортензиевые. В семейство в основном входят небольшие деревья и кустарники. Насчитывается около 80 видов растения. Произрастает в Азии, Америке, а большинство видов встречается в Японии и Китае. Некоторые сорта отлично прижились в российских садах. Свое название растение получило в честь принцессы Гортензии, сестры принца Римской империи Карла Генриха Нассау-Зигена. Японское название гортензии – Адзисай, что переводится как «цветок, который похож на фиолетовое солнце». Используется в основном в декоративных целях.



Известно несколько десятков видов гортензий, большинство из них являются невысокими кустарниками с крупной листвой, маленькими деревьями или лианами. Благодаря своей красоте, растение все чаще можно встретить в российских садах. Садоводы выделяют несколько наиболее распространенных видов в наших широтах.


Садовый калейдоскоп. Выпуск № 9 от 11. 08. 14

Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая

Это невероятно красивый вид, представляет собой небольшие деревья, высота которых не превышает 10 м. Растет в Китае и Японии, в России его можно встретить на Сахалине. В природе гортензия метельчатая встречается на опушках леса и зарослях дубняка. Листья растения эллиптической формы, сверху слабоопушенные, снизу – опушение больше. Их длина достигает 12 см. Цветки собираются в крупные метелки. Обладают прекрасным ароматом, благодаря чему являются отличными медоносами.


Новогодняя Программа "Наш Сад" !

Внимание! Культура разрастается очень быстро, поэтому нуждается в периодической обрезке.

Высаживать растение предпочтительнее в тенистом месте, т. к. под прямыми солнечными лучами соцветия становятся мелкими. Также следует оградить гортензию метельчатую от ветра. Цветение обильное и длительное, наступает в июне и длится до октября. Этот вид устойчив к морозам, он может выдержать до -25 градусов. Поэтому прекрасно подойдет для выращивания в центральной и северной части России. В северных зонах рекомендуется высаживать гортензию весной. А в тех регионах, где нет суровых морозов, можно осуществить посадку в осенний период. Прекрасно размножается путем черенкования. Гортензия метельчатая имеет невероятное количество сортов.

Grandiflora — популярный сорт с крупными стерильными цветками, собирающимися в широкие пирамидки. Период цветения немного позже, нежели у других представителей вида. В период распускания цветки имеют кремовый окрас, позднее он становится белоснежным, а осенью – зеленовато-красным. Это обусловлено особенностью сорта.

Сорт Grandiflora

Brussels Lace — изящный сорт. Имеет немалое количество цветков, которые плодоносят. Немного схож с Floribunda.

Сорт Brussels Lace

Kyushu — морозостойкий сорт. Но несмотря на это молодые побеги растения могут замерзнуть. Цветки обладают приятным запахом, имеют белый окрас. Часть из них являются стерильными, другая – плодоносящими. Цветение наступает в середине лета и продолжается в течение 3-х месяцев.

Сорт Kyushu

Limelight — сорт с крупными соцветиями. Кустарник с прямостоячими стеблями. Его высота всего 2 м. Листья зеленого цвета, бархатистые. Цветы собираются в метелки, длина которых может достигать полуметра. Изначально имеют зеленый окрас, но в период цветения становятся кремовыми или белыми. Цветения начинается в конце июля. Продолжительность чуть более одного месяца.

Сорт Limelight

Mathilda — интересный сорт, меняющий окрас цветов в течение всего периода цветения. Сначала они кремовые, затем белеют, розовеют и в конце цветения становятся красно-зелеными.

Сорт Mathilda

Pinky Winky — многолетний кустарник с белыми цветами, которые собираются в конусы. Со временем они окрашиваются в розоватый оттенок. Цветение с августа по октябрь.

Сорт Pinky Winky

Pink Diamond — сорт, распространенный в Европе и России. Цветки растения делятся на стерильные и плодоносящие, изначально их цвет кремово-белый, позже они становятся розовыми и красными.

Сорт Pink Diamond

Floribunda — сорт, отличающийся обильным цветением. Имеет круглые цветки на длинных цветоножках.

Сорт Floribunda

Unique — невысокий кустарник. Быстро разрастается. Цветение наступает в августе и длится до холодов. Изначально цветы этого сорта имеют белый окрас, но потом становятся насыщенно-розовыми. Морозостойкий вид. Хорошо смотрится в одиночных и групповых посадках.

Сорт Unique

Dart’s Little Dot — куст высотой около полуметра. Идеальный вариант для маленьких участков. Цветы розоватого окраса собираются в метелки.

Сорт Dart’s Little Dot

Гортензия крупнолистная (или садовая)

Гортензия садовая — декоративный кустарник, многолетник. В среднем достигает двухметровой высоты. Имеет прямостоячие стебли, не плодоносит. Цветки розоватого, сиреневого, голубого или белого окраса. Их цвет зависит от состояния, в котором находится растение и кислотности почв. Листья простые, зеленого цвета. Является быстрорастущим видом, требовательным к составу почв. Не любит известняки. Цветение продолжается с августа по ноябрь.

Тепло- и светолюбивое растение. Обладает средней морозоустойчивостью (до -30 градусов). Поэтому прекрасно произрастает на юге России. Благодаря агротехническим усилиям, гортензия крупнолистная добралась до подмосковных загородных участков. В основном это морозостойкие сорта этого вида.

Совет. На зимний период рекомендуется укрыть растение, тогда оно прекрасно перенесет самые сильные морозы.

Среди наиболее популярных сортов можно выделить следующие:

Expression – зимостойкий сорт. Цветет на побегах прошлого и стеблях текущего года. Цветки махровые, внешне напоминают кувшинки. Цвет зависит от уровня кислотности почв. На кислом грунте цветы сине-фиолетовые, на щелочном – розовые. Собираются в щитки. Имеет длительный период цветения: с июля и до самых холодов.

Сорт Expression

Ever Peppermint – куст высотой 0,6 м, выведенный селекционерами из Японии. Имеет двойной окрас, который зависит от кислотности почвы. Цветки имеют синюю или розовую средину с белыми краями.

Сорт Ever Peppermint

Red Sensation – гибрид, который получен в результате мутации другого сорта (Early Sensation). Высота и ширина около 80 см. Стебли окрашены в бордовый цвет.

Сорт Red Sensation

Endless Summer . Название сорта говорит само за себя. Оно переводится как «бесконечное лето». Они одинаково хорошо цветут как на побегах текущего года, так и прошлогодних. Цветки крупного размера имеют голубой окрас, иногда белый.

Сорт Endless Summer

Гортензия древовидная

Известна также под названиями гладкая и дикая гортензия. Неприхотливое растение. Считается зимостойким, благодаря чему заняла особое место на дачных участках в средних широтах нашей страны. В укрытии не нуждается. Куст средней высоты (до 2,5 м). Стебли прямостоячие, оголенные. Листья гладкие, округлые. Цветки бывают разного окраса.

Предпочитает тенистые или полутенистые участки. Растение не переносит засуху и любит обильный полив. К грунту неприхотливо. Цветение длится с июня по сентябрь. Обрезку древовидной гортензии проводят ежегодно в зимнее время. Самым быстрым и удобным способом размножения этого вида является черенкование.

Основные сорта гортензии древовидной:

Annabelle – самый популярный сорт гортензии древовидной. Обладает высокой морозостойкостью. Высота кустарника не более метра. Цветки собираются в шарообразные соцветия. Многолетник. Сорт светолюбив, но может расти и в тени. Боится сквозняков. Если поливать красителем куст, то его цветки окрасятся в соответствующий оттенок. Цветет с июля до сентября.

Сорт Annabelle

Sterilis – обильно и продолжительно цветущий сорт. Цветение длится с июля по октябрь. Цветки растения сначала имеют зеленовато-белый оттенок, позже – белоснежный. Под их тяжестью сгибаются ветки гортензии.

Сорт Sterilis

Hayes Starburst – куст с белоснежными махровыми цветами. Высота и ширина около 1,5 м. Относится к 4-й зоне морозостойкости, т. е. может произрастать при температуре не ниже 34 градусов. Нечасто подвергается болезням и нападениям вредителей.

Сорт Hayes Starburst

Invincibelle Spirit – инновация в области селекции. Цветы при распускании имеют темно-розовый окрас, который позже меняется на ярко-розовый.

Сорт Invincibelle Spirit

Incrediball – крупноцветковый сорт. Имеет соцветия в виде огромных шаров белого окраса.

Сорт Incrediball

White Dome – плотный кустарник, высота которого 80 см. Листья большие, зеленого цвета. Цветки кремовые, краевые – бесплодные. Прекрасно подходят для групповых и одиночных посадок.

Сорт White Dome

Гортензия черешковая (лазящая)

Редкая разновидность, которая только набирает популярность в российских садах. Является лианой, длина которой может достигать 25 м. В России встречается на Курилах и Сахалине. Растет вертикально, вьется по опоре (при наличии). Листья гладкие, зеленого окраса. Цветки белоснежного и розового оттенка собраны в щитки. Является отличным медоносом. Растет в полутени. Подходит для южных областей нашей страны, а также выращивается в средней полосе.

Гортензия черешковая

Внимание! Гортензия черешковая требовательна к составу почв — отдает предпочтение увлажненным суглинкам.

Гортензия дуболистная

Представляет собой многолетний двухметровый кустарник. Имеет побеги красного окраса. Свое название получил благодаря схожести с листьями дуба. Белые цветки собираются в метелки. Цветение начинается в июне, а созревание – в сентябре.

Гортензия дуболистная

Предпочитает богатые почвы без извести. Полив должен быть умеренным. В средней полосе России куст может замерзнуть, но с возрастом растение становится более устойчивым к морозам. Подходит для южных областей. Размножается черенками, отводками и делением куста. Обрезку производят дважды в год – весной и осенью.

Гортензия лучистая

Кустарник высотой до 2,5 м. Листья овально-ланцетовидные, заостренные на вершине. Растение имеет множество белых стерильных цветков, собранных в щитки. Цветение начинается в июле и длится всего один месяц. Созревание происходит в сентябре. Зимостойкость невысокая, поэтому корни следует укрыть сухой листвой или лапником. Растет очень быстро. Размножается по-разному, но лучшим вариантом является черенкование. Подходит для ландшафтного дизайна на юге России.

Гортензия лучистая

Гортензия пепельная (серая)

Кустарник с прямыми стеблями. Его высота в среднем 2 м. Листья широкие яйцевидные. Влаголюбивое растение. Под зиму обрезаются отцветшие соцветия. Относительно зимостойкое. Подходит в качестве живой изгороди. Теплолюбивый вид. Прекрасный вариант для южных регионов России. Соцветия могут использоваться как сухоцветы.

Гортензия пепельная (серая)

Гортензия пильчатая

Древовидный кустарник. Его высота может достигать 1,5 м высоты. Имеет раскидистую крону. Листья овальные, заострены к вершине, ярко-зеленого окраса. Однолетник. Соцветия напоминают форму шара. Внутри соцветия цветки голубого оттенка, ближе к краю – бледно-голубые. После отцветания становятся розовыми. Окрас цветков зависит от кислотности почв.

Гортензия пильчатая

Цветет растение с июля по сентябрь. Гортензия отлично переносит пересадки. Любит умеренный полив. Подготовка к зиме происходит следующим образом: увядшие соцветия срезают и укрывают пленкой. В уходе неприхотлива. Не подвержена болезням и нападениям вредителей. Великолепно выглядит даже в качестве гербария. Подходит для посадки в средней полосе нашей страны.

Гортензия Саржента

Высота кустарника — 2-3 м. Быстро разрастается вширь. Цветет с августа по сентябрь. Листья крупного размера, супротивные. Их длина достигает 26 см. Соцветия зонтичные. Цветки лиловые, фиолетовые, после цветения – голубые и белые. Предпочитает умеренный полив. Морозостойкое, но зимует с укрытием, поэтому выращивается в основном в южных регионах России.

Гортензия Саржента

Гортензия – замечательное растение. В основном обильноцветущее. Требовательно к почвам, предпочитает умеренный полив. Получило широкое распространение по всему миру. Некоторые сорта, которые устойчивы к морозам, выращиваются в российских садах. Используется в садоводстве.

Все о гортензии: видео

Сорта гортензии: фото

rss