Идеи для научных экспериментов для дошкольников

Дошкольники очень интересны в мире по своей природе. Поэтому давайте использовать их готовность учиться и предлагать им проводить научные эксперименты. Они превратятся в большое удовольствие не только для нескольких лет, но и для родителей.

Эксперименты для детей можно проводить не только в лаборатории, но и в домашних условиях. Маленьких приготовлений достаточно, чтобы малыш погрузился в мир научных открытий. Чтобы проводить научные эксперименты с ребенком, необходимо сначала собрать следующие материалы: пшеничная мука, масло, миски, бура, водный клей, песок, ракушки, камни, воздушные шары, зерна (рис, горох, бобы, гречка, кускус), алюминиевая фольга , лимон, пищевая сода, минеральная вода, соломка, яйцо, уксус, банан и бутылка.
Эксперимент 1: Волшебный песок
Вам нужно шесть стаканов пшеничной муки и один стакан масла, чтобы сделать песок. Оба компонента необходимо тщательно перемешать - масса, которая будет расти, не высыхает, по внешнему виду напоминает песок, является пудрой. Вы можете играть с ним как в песочнице, используя формы и создавая бабушек. Если вы добавите немного порошка пищевого цвета в пшеничную муку и масло, вы сможете насладиться красочным волшебным песком!
Эксперимент 2: Пляж отдыха
Каникулы закончились, поэтому мы предлагаем создать летний пляж, который напомнит вам о приятных моментах, проведенных у моря. Просто вылейте песок, ракушки и мелкую гальку на дно пластиковой бутылки, залейте половину воды и долейте остальное маслом. Пляжный отдых готов!
Эксперимент 3: алюминиевые лодки
Знаете ли вы, что вы можете построить великолепные корабли, корабли, лодки и парусники из алюминиевой фольги? Когда они будут готовы, положите их на воду и приведите в движение. Затем каждый корабль должен быть раздавлен в шарик и возвращен на воду. Почему шары тонут, хотя они весят столько же, сколько корабли?
Эксперимент 4: Кенгуру из яйца
Налейте в стакан уксус, положите яйцо и оставьте на один день. По истечении этого времени их необходимо удалить и промыть в холодной воде. Яйцо больше не будет твердым, только клейким, потому что твердая скорлупа яйца была растворена уксусом. Если яйцо погрузить в уксус на более чем один день, оно будет иметь свойства резинового шарика и будет отражено от столешницы.
Эксперимент 5: Пластмассовая масса для смелых
Приготовьте две чаши - залейте половину стакана воды ложкой буры (хорошо перемешайте), стаканом воды и двумя водными клеями на водной основе (также смешайте их). Оба раствора должны интенсивно сочетаться друг с другом, для лучшего эффекта рекомендуется добавить пищевой краситель. Получающаяся масса очень пластичная - тянущая, упругая, но вы можете свернуть ее, порезать пластиковыми ножами, приклеить шариками и т. Д. (Буру можно купить в аптеке или онлайн).
Эксперимент 6: Газированный домашний напиток
Можете ли вы сделать вкусную газированную соду в домашних условиях? Достаточно отжать сок апельсина и лимона, смешать его с водой и добавить половину чайной ложки пищевой соды. После смешивания можно увидеть, что напиток похож на настоящую апельсиновую смесь. Напомним, что когда мы объединяем кислоту с очищенной содой, образуется углекислый газ.

Напомним, что когда мы объединяем кислоту с очищенной содой, образуется углекислый газ

Блиц Пржедзколе № 5 / май 2014 / Анна Кржемпек

источник: www.blizejprzedszkola.pl

Почему шары тонут, хотя они весят столько же, сколько корабли?