Главная Новости

Искусственный декоративный камень - способы изготовления, фото и видео

Опубликовано: 03.09.2018

Искусственный декоративный камень - способы изготовления, фото и видео

СУПЕР СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОГО КАМНЯ!МАСТЕР КЛАСС!

Искусственный декоративный камень – популярный отделочный материал, позволяющий придать оригинальности и привлекательности интерьеру помещения. Ничем не уступая по своей прочности природному материалу, искусственный камень внешне практически неотличим от него. Более того, большое разнообразие расцветок позволяет при помощи декорирования искусственным камнем реализовать самые неожиданные пожелания жильцов. К другим его преимуществам следует отнести:


Искусственный камень своими руками СКАЛА Часть 1 Формы для камня.

декоративный камень в Крыму изготавливается в виде тонких плиток – это значительно снижает нагрузку на стены и другие объекты, к которым он крепится; возможность крепить искусственный камень на любые поверхности; возможность изготовления материала непосредственно на месте выполнения облицовочных работ; возможность изготовления плиток требуемой формы и размена – нет необходимости в распиловке.

Виды искусственного камня и метриалы для его изготовления

В зависимости от материала, из которого изготавливают декоративный камень, а также способов изготовления его разделяют на такие разновидности:


ПРОИЗВОДСТВО ЛЮМОБЕТОНА ИЛИ УНИКАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕТЯЩИХСЯ КАМНЕЙ КАК БИЗНЕС ИДЕЯ

керамический; литой бетонный (формовой) – на основе цементно-песчаной смеси; литой гипсовый (формовой); монументальный бетонный – армированный; полиэфирный горячего отверждения с минеральным наполнителем; литой акриловый холодного отверждения – на основе акриловой смолы и отвердителя; жидкий на гелиевом связующем.

Литье смесей выполняют в формы, которые изготавливаются из глины (разового использования) или полимерных материалов.

Наиболее распространенным является бетонный декоративный камень, изготовленный на основе цементно-песчаной смеси. Причины кроются в следующем:

простота изготовления; повсеместная доступность исходных материалов; экологическая чистота и отсутствие в составе смеси токсичных веществ; отсутствие ограничений на использование такого камня в строительных нормах и правилах; неподверженность огню; универсальность – может использования для облицовки как фасадов зданий, так и внутренних помещений.

Способы и технология изготовления декоративного камня

Процесс производства искусственного камня состоит из двух этапов – стартового и базового. Вначале в форму заливают стартовую смесь, имеющую более жидкую консистенцию. Такая смесь позволит получить рисунок лицевой стороны будущего «камня» точно соответствующим форме.

После того, как стартовая смесь схватится, форму заполняют базовой смесью. На тыльной стороне плиток прочерчивают канавки для лучшей схватываемости облицовочного материала с поверхностью при выполнении декоративных работ. Если выполняется заливка цементно-песчаной смеси, между стартовым и базовым слоями укладываются армирующие материалы.

К технологиям производства декоративного камня относят вибролитье и вибропрессование. Преимуществами первой технологии можно назвать:

меньшие затраты на производственное оборудование; простоту; большее разнообразие изготавливаемых изделий; отсутствие необходимости выполнять пропарку; поверхности изделий имеют лучшее качество; более насыщенный цвет получившегося декоративного камня.

Вибропрессование, в свою очередь, может похвастать меньшей стоимостью изделий, а благодаря большему уровню механизации – более высокой производительностью.

Для производства искусственного камня методом вибролитья приготовленную смесь заливают в формы, установленные на вибростоле. Постоянная вибрация стола способствует хорошему уплотнению смеси. После этого формы выдерживают в естественных условиях до полного затвердевания и высыхания полученных изделий (для бетона этот срок составляет сорок восемь часов). Отделение полученных изделий от форм производится на специальном выбивном столе.

Технология вибролитья позволяет получить изделия, имеющие самую разнообразную конфигурацию и гладкую лицевую поверхность. Однако показатели морозоустойчивости и прочности изделий, изготовленных путем вибропрессования, будут выше.

Второй способ производства искусственного камня предусматривает использование вибрационных пресс-форм. Оказывая на залитую в формы смесь давление до нескольких десятков атмосфер, пресс-форма обеспечивает ее максимальное уплотнение. Изготовленный таким способом декоративный камень отличается длительными сроками службы.

rss