Главная Новости

Изготовление пеноблоков своими руками — Статьи — «ТЕХНОЛОГИЯ ЧИСТОТЫ»

Опубликовано: 18.06.2018

Для того, чтобы применить пеноблок укладка его требует идеально ровного ленточного или другого типа, хорошо проложенного рубероидом, фундамента. Сегодня для кладки пеноблоков применяют специальные клеи, обеспечивающие толщину швов в пределах 2 миллиметров. Это практически полностью устраняет переходные «мостики» холода. В результате получается самая низкая теплопроводность стен. 

Возведение жилья из этого материала характеризуется быстротой и высоким потребительским качеством. Образуется колоссальная экономия средств за счет малого расхода отделочных материалов, в частности, внешней штукатурки. В зимнее время требуется меньшее количество тепловой энергии для обогрева помещений. Суммируя только эти факторы, можно сделать положительный вывод о жилье, построенного из пеноблоков.

Что касается отрицательных характеристик, то пенобетон недостатки свои не находит. Демонстрирует только положительные эксплуатационные качества. За исключением одного: невозможность возводить высотные объекты из этого материала. 

Многие застройщики, чтобы сэкономить деньги, пробуют возвести дом из пеноблока своими руками. Надо сказать, что у многих получается это сделать. Правда, это также требует определенных затрат. При помощи ведра и воды ничего не получиться. Нужен специальный смеситель.

Для качества требуется дозировка компонентов. Производство самодельного стройматериала лучше осуществлять неавтоклавным способом. Но все равно необходимо купить заводской смеситель, поскольку соорудить своими руками сложно. Имея смеситель, легко наготовить пеноблоков на целый дом. Ведь технология очень проста. В получаемую смесь из песка и цемента добавляют необходимое количество пенообразующего вещества. И все это в смесителе под давлением перемешивают. А потом делаают любые формы строительного материала. Можно изготавливать пеноблок своими руками для устройства капитальных стен, а также материалы для перегородок и многое другое.

Мы в начале статьи немного коснулись технологии укладки стеновых блоков, но тема требует расширения и определенной детализации. От качества работы зависит многое в доме. Раньше пеноблоки клали на цементный раствор. Шов был толщиной минимум 1 сантиметр. Но и этого достаточно, чтобы вдвое увеличить теплопроводность стеновых несущих конструкций. Появление сначала импортных, а затем и отечественных клеев, уменьшило шов до 2 миллиметров.

Клеящий раствор специальным совком разливают по основаниям блоков и тщательно разравнивают. И когда он достигает проектной толщины, аккуратно кладут следующий ряд блоков. При этом требуется ювелирная работа: нельзя двигать блок, когда он лег на клей. Поэтому укладка пеноблоков поручается только опытным строителям, имеющим богатую практику возведения малоэтажного жилья из пеноблоков.

По информации сайта http://www.rexbud.org.ua/

rss