Главная Новости

Изготовление металлоконструкций и последующий их монтаж

Опубликовано: 02.09.2018

видео Изготовление металлоконструкций и последующий их монтаж

Функциональная рама для кроссфит 4000 х 1800 (производство Poleaction)

Изготовление металлоконструкций  - процесс, требующий особого внимания, т. к. именно качество выполненных работ является гарантом долговечности и прочности строительной конструкции.



В настоящее время, благодаря ряду преимуществ, металлоконструкции широко используются в строительстве зданий и прочих сооружений.

Одним из наиболее трудоемких и ответственных  этапов возведения здания при помощи данных строительных материалов является именно монтаж металлоконструкций.


Установка стальных ферм перекрытия

А точнее, соединение их заготовок, которое осуществляется различными способами, индивидуально подбираемыми для каждой конструкции.

Разъемное соединение – наиболее простое и быстрое, его осуществляют, используя «саморезы» или болты.

Остальные способы соединения заготовок являются неразъемными, а поэтому наиболее сложно выполняемыми. Различают:

Заклепки – их использование целесообразно при соединении листовых элементов  малой толщины, созданных из идентичного материала с самими заклепками. В противном случае, существует вероятность коррозии и напряжения металла при резкой смене температуры воздуха.

Склеивание – соединение осуществляется при помощи клея (пастообразный, жидкий, однокомпонентный, многокомпонентный и прочие), вид которого выбирают исходя из материала склеиваемой поверхности и условий ее эксплуатации.

Пайка – соединение  металлических соединений данным методом происходит при использовании расплавленного припоя ( сплав или определенный металл, у которого температура плавление на порядок ниже, по сравнению с соединяемого подобным образом металла). Припои разделяют на три группы, в зависимости от температуры плавления: высокоплавкие, среднеплавкие и низкоплавкие.

И, наконец, сварка – осуществляется при помощи расплавления краев соединяемых частей конструкции.  Данный способ дает возможность соединения металла с различными материалами, например, с керамикой и прочими. В наши дни существует ряд методов осуществления сварочных работ: дуговой, аргонный, газовый, холодный, лазерный, плазменный и многие другие способы сваривания поверхностей.  Так же различают несколько типов сварных соединений: стыковые, нахлестанные, угловые, тавровые и торцевые.

При выборе конкретного способа монтажа металлоконструкций, необходимо обратить внимание, как на тип строительного материала, так и на условия его дальнейшей эксплуатации. Несомненно, для принятия наиболее правильного решения в данном допросе, следует обратиться к профессионалам.

17.03.2015

rss