Главная Новости

Кабель ВВГ - расшифровка и характеристики

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кабель ВВГ - расшифровка и характеристики

ВВГнг(А)-FRLS 3x1,5 - расшифровка, характеристики, описание, вес, диаметр

Для передачи электроэнергии внутри зданий и сооружений, для освещения и обеспечения работы различного оборудования используется кабель ВВГ, расшифровка которого указывает на то, что медные жилы расположены в поливинилхлоридной изоляции и такой же наружной оболочке без бронирования.



Кабель ВВГ также применяют на открытых эстакадах, но для прокладки под землёй, в траншеях, он непригоден. Его нельзя использовать для электропроводок, требующих излишнего изгиба, так как в этом случае не исключено повреждение изоляции или перелом медных жил.


Кабель ВВГнг(А)-LS-П 3x1,5 - расшифровка, характеристики, описание, вес, диаметр

Описание и обозначение кабеля ВВГ

Диаметр электрокабеля зависит от количества жил и их поперечного сечения. При площади сечения жилы в 1,5 мм2, диаметр одножильного провода составляет 5 мм, доходя до показателя 53,5 мм в четырёхжильном. Масса провода достаточно велика, минимальное значение составляет 39 кг/км, а вес крупных электрокабелей необходимо учитывать при проектировании.


Провода и кабели для электромонтажа. Характеристики проводов и кабелей. Сечение провода.

Маркировка отражает свойства, параметры и характеристики, зная которые можно подобрать необходимый для конкретных условий кабель ВВГ. Расшифровка буквенных значений может указывать на материал, из которого изготовлены жилы, изоляция и наружная оболочка, а также степень пожарной безопасности. Нередко используется и кабель ВВГ П, расшифровка которого говорит о его плоской форме.

Также маркировка содержит цифры, указывающие на численность жил и площадь их сечения. Исходя их этих значений, можно рассчитать диаметр и массу кабеля, необходимые для выполнения проектных и монтажных работ.

Технические характеристики и условия эксплуатации

Прокладка кабеля ВВГ должна осуществляться при температуре не ниже -15оС, а эксплуатация допускается в диапазоне температур от -50 до +50оС. Кабель с лёгкостью выдерживает кратковременный нагрев до +80 оС, его можно совершенно безопасно использовать в среде с относительной влажностью до 98%.

Прокладывать кабель ВВГ, расшифровка которого говорит о низкой пожаробезопасности, следует исключительно по поверхностям, материал которых представляет собой негорючие или трудногорючие вещества.

При необходимости прокладки по горючему материалу, нужно позаботиться о дополнительной защите в виде металлорукавов, гофрорукавов или других подобных изделий. Хотя под землёй кабель прокладывать не рекомендуется, в случае острой необходимости следует располагать его в герметичных укрытиях.

rss