Главная Новости

Как класть шифер, как правильно стелить и почистить

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как класть шифер, как правильно стелить и почистить

Как починить крышу из ШИФЕРА.

В частном строительстве шифер для покрытия кровли используется достаточно широко. Одним из достоинств данного материала является простая технология монтажа, позволяющая выполнить работу своими силами. Рассмотрим, как класть шифер, чтобы покрытие получилось прочным и служило долго.


Как крепить старый дырявый шифер

Шифер – это материал, созданный на основе асбеста и портландцемента. Чаще всего, он имеет волнистый профиль, но выпускаются и совершенно плоские листы шифера.

Для покрытия кровли, как правило, выбирают волнистый шифер, так как при его использовании получается более надежное покрытие.


Кроем гараж своими силами.От А до Я.

Плоские листы можно использовать в качестве кровельного покрытия только в том случае, если угол наклона ската не менее 30 градусов.

Зная, как правильно стелить шифер, работу по монтажу можно выполнить и самостоятельно, сэкономив на оплате услуг строительных бригад.

Строительство обрешетки для укладки шифера

Шуруп для крепления шифера

Перед тем как начать укладывать шифер, необходимо подготовить для него надежное и прочное основание. Для этого строят обрешетку из сухих брусков с сечением 60 на 60 мм.

Совет! Для строительства обрешетки не рекомендуется применять плохо просушенный лесоматериал, а также сучковатые доски, поскольку обрешетка, построенная из некачественной древесины, не сможет выдержать нагрузки, оказываемые на кровлю.

Доски обрешетки крыши прибивают к брускам стропил с шагом 400-500 мм. При строительстве обрешетки нужно стремиться к тому, чтобы на ней можно было разместить целое число листов, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

Совет! Если разместить целые листы не получается, то обрезать придется лист, который будет предпоследним в ряду. Обрезать последний в ряду лист настоятельно не рекомендуется.

Технология монтажа листов шифера

Технологии укладки шифера

Начинаем укладывать шифер — как класть этот материал,чтобы покрытие получилось герметичным?

Перед тем как начать установку листов, их осматривают на предмет выявление дефектов – трещин, сколов и т.п. В работу пускают только целые листы, не имеющие серьезных повреждений.

На предварительном этапе монтажа шифера рекомендуется сделать разметку мест для крепления и заранее просверлить отверстия при помощи электродрели.

Так же, может потребоваться произвести обрезку уголков листов или разрезать часть листов пополам. Необходимость той или иной операции определяется выбранной технологией монтажа.

Существует два способа укладки шифера:

Со смещением рядов; С обрезкой уголков.

Выбирать метод укладки необходимо в зависимости от конструкции кровли. Например, при широких, но невысоких скатах рекомендуется укладка листов со смещением. Если же высота ската значительна, а ширина небольшая, то удобнее использовать второй метод укладки листов.

Рассмотрим, как стелить шифер без смещения листов. При укладке шифера важно не допустить, чтобы нахлест образовывало более двух листов кровельного материала.

Для решения этой задачи производят отпиливание уголков на листах, которые стыкуются по вертикали.

Так, например, если укладку листов производят  с левой стороны ската, то придется обрезать левые уголки у листов. При монтаже в обратную сторону – правые.

При укладке со смещением необходимо следить, чтобы стык листов в нижнем ряду не совпадал со стыком листов в последующем ряду. При использовании данного метода расход материала, как правило, несколько увеличивается.

Как шифер крепят к обрешетке?

Как уже говорилось, отверстия для установки крепежного материала, желательно проделать заранее. При этом диаметр отверстия должен быть на 2 мм больше, чем диаметр стержня гвоздя. Для крепления используют специальные гвозди с цинковым покрытием и большой шляпкой. Под них необходимо устанавливать шайбу из рубероида или резины, это повышает водонепроницаемость конструкции. Не рекомендуется прибивать шифер наглухо, по нормативу шляпка гвоздя должна лишь слегка прикасаться к поверхности шифера. Гвозди устанавливают исключительно в гребень волны, а не в ее прогиб. Листы, которые будут располагаться по краям, необходимо закрепить дополнительно.

Рекомендации по монтажу шиферной кровли и уходу за ней

Чистка шифера с помощью автомойки

Покрывать шифером лучше кровли, имеющие максимально простую геометрию. Выполнить качественный монтаж на кровлях с многочисленными разжелобками и ендовами чрезвычайно трудно. Нежелательно покрывать шифером кровли, которые имеют угол наклона ската менее 15 градусов (а в районах с большой снеговой нагрузкой – менее 25 градусов). При выполнении монтажа и при уходе за кровлей нужно стараться не наступать на шифер. Для передвижения по кровле используют деревянные мостки. Шиферное покрытие со временем может покрыться мхом и лишайником, поэтому возникает вопрос, как почистить шифер. Сделать это можно, используя обычную щетку с металлической щетиной или дрель с насадкой в виде щетки. Кроме того, очистку можно осуществить при помощи компактной автомойки, подающей струю воды под давлением. Чтобы исключить нарастание лишайников и мха, которые способствуют разрушению покрытия, желательно, нанести на шифер слой антисептического раствора. Сделать это можно при помощи распылителя или обычной кистью. Для придания кровле декоративных свойств и повышению срока ее службы стоит произвести окраску шифера. Для этого следует использовать специальные акриловые краски, которые обладают устойчивостью к атмосферным воздействиям, оказываемым на кровлю.

Выводы

При выполнении несложных правил монтажа и правильном уходе шиферная кровля сможет прослужить достаточно долгий срок – 40-50 лет.

rss