Главная Новости

Как выбрать электрический нагреватель для воды на дачу

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать электрический нагреватель для воды на дачу

Как выбрать водонагреватель

Дача для многих людей является местом, где можно освободиться от городской суеты и расслабиться. Поэтому желание многих дачников обеспечить в дачном доме все благоприятные условия для проживания вполне оправдано. Одно из немногих условий для создания соответствующей атмосферы – наличие горячей воды. Электрический нагреватель для воды – хороший вариант для дачи. Он простой, экономный и неприхотливый в эксплуатации.



Какие электрические бойлеры можно приобрести?

Бойлеры предназначены для применения, как в квартирах, так и в собственных домах и дачах, особенно если в них отсутствует газоснабжение. Такие приспособления довольно простые и неприхотливые в применении, однако, для их оптимальной работы требуется высокий напор воды и стабильное напряжение электрической сети.


Проточный водонагреватель для дачи

Проточные нагреватели

Проточный нагреватель на кран.

В проточной нагревательной системе нагревание выполняется внедренным в устройство ТЭНом. Вода нагревается, контактируя с ним. Достоинство такой системы состоит в ее экономичности, а недостаток – в низко эффективности. При высоком напоре вода становится холоднее и, наоборот, при низком напоре — она теплее.


Проточный водонагреватель или бойлер, что выбрать

Накопительные бойлеры

Накопительные бойлеры работают похожим принципом с одной разницей – в них вода не течет, а собирается в баке и после греется ТЭНом. Преимуществом агрегата является постоянство водного потока, а недостатком – требование некоторого промежутка времени для нагревания.

Накопительные нагреватели воды для дачи состоят из специального бака, накапливающего воду, и ТЭНа, осуществляющего нагревание. Время, требуемое для того, чтобы вода нагрелась, зависит от вместительности бака, мощностных показателей ТЭНа и исходной температуры жидкости. В дальнейшем можно контролировать температуру по собственным требованиям с помощью обыкновенного смесителя.

Рекомендуем прочитать, как самостоятельно утеплить окна на зиму .

Читайте: какой бывает кровля и какой материал лучше всего выбрать для нее.

Накопительный нагреватель.

Кроме основных конструктивных элементов, эти устройства включают также:

магниевый анод для предотвращения появления коррозии в резервуаре; слой теплоизоляции для сохранения тепла; термостат для управления температурой; клапан предохранения.

Накопительные системы нагревания обладают рядом достоинств:

горячая вода сохраняется в резервуаре на долгое время; если отсутствует электричество, можно воспользоваться водой, нагретой раннее; можно запрограммировать систему для работы ночью, а утром иметь горячую воду; если расположить устройство высоко, оно может служить элементом, обеспечивающим оптимальный напор воды.

Наливные бойлеры

Наливной водонагреватель.

Наливной нагреватель воды для дачи имеет не меньший спрос среди дачников. Эти устройства просто незаменимы в домах, где есть проблемы с системой водоснабжения или при ее полном отсутствии. Принцип работы состоит в следующем: бак наполняется водой, где спустя определенный промежуток времени она становится горячей. Водой можно воспользоваться через специальный кран в нижней части бака.

Агрегат облегчает жизнь многих дачников, у которых в доме не проведена система постоянного водоснабжения. В таких случаях люди пользуются водой из колодца или специального резервуара.

Установив в доме наливной бойлер, можно просто набрать воды и заполнить резервуар устройства для дальнейшего ее нагревания. Притом, что это может быть дачный умывальник с водонагревателем, водонагреватель с душем или кабиной. После нагревания воды до нужной температуры можно пользоваться ей.

Советуем прочитать, как и чем можно утеплить балкон .

Читайте: как сделать теплый пол на балконе .

Узнайте, как утеплить мансарду минватой .

Плюсы наливной нагревательной системы:

долговечный срок эксплуатации за счет повышенной прочности устройства из нержавеющего металла; простой монтаж и применение; наличие моделей с различными мощностными характеристиками ТЭНов; наличие термостата, предотвращающего испарение воды.

Рекомендации по выбору

Когда дело доходит до приобретения системы водонагревания, у многих возникает вопрос: какой нагреватель воды лучше для дачи? При выборе, кроме основных конструктивных и технических показателей устройства, следует учитывать следующие аспекты:

исходные параметры электроснабжения дома: это даст возможность определить максимальную мощность устройства, которую можно будет подключить (если нужно — менять проводку); тип устройства: можно выбрать настенную или напольную модель; принцип работы: проточная или наливная система; источник питания; мощность устройства: напрямую зависит от вместительности бака; материал: от него зависит долговечность эксплуатации, преимущество дается бакам из нержавейки, которые не требуют защиты от коррозии, в отличие от эмалированных; вместительность резервуара: в зависимости от того, сколько воды расходуется в доме каждый день, можно выбрать подходящий объем бака.
rss