Главная Новости

Как фотографировать ночной город › Цифровая фотография

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как фотографировать ночной город › Цифровая фотография

Идеи для съемки на длинной выдержке

Многих начинающих фотографов интересует вопрос – как фотографировать ночной город правильно ?



Как и любой жанр фотографии, съемка ночью имеет свою специфику. Разумеется, естественного света в темное время суток очень мало. Однако ночные города освещаются огромным количеством фонарей, прожекторов, лампочек. Правильное и умелое использование освещения позволит сделать ночное фото очень контрастным – с черными провалами теней и яркими цветными пятнами света. Все это добавляет сделанному ночью фотоснимку динамичности и яркости.


Практикум e05 - Как снимать и обрабатывать HDR фотографии

Чтобы съемка ночного города порадовала затем качественными фотографиями, нежелательно использовать камерную фотовспышку, поскольку передний план может стать в итоге освещенным чрезмерно, а задний целиком утонет в непроглядной тьме. Желающим получить четкие фотографии для освещения близко расположенных объектов лучше использовать внешнюю вспышку. С её помощью получится избавить себя от необходимости производить дополнительные манипуляции, чтобы  убрать эффект красных глаз в фотошопе . Кроме того,  на фото не будет размытых пятен. Применение внешней вспышки целесообразно тогда, когда объект находится на расстоянии не менее 2-х и не далее 5-ти метров от фотографа. В качестве дополнительного освещения заднего плана композиции можно использовать неоновые вывески, свет от автомобильных фар или от горящего костра.


Как фотографировать ночью|Снимаем после заката|Фотография в большом городе|

Чтобы улучшить качество и четкость ночных фотографий, можно увеличить время выдержки или светочувствительность. Однако длинная выдержка подразумевает абсолютную неподвижность камеры, иначе фотография получится размазанной до неузнаваемости. Кроме того, если длина выдержки состоит минуту или больше, то матрица камеры нагревается, а количество шумов на фото увеличивается. Поэтому, если выдержка увеличена, на объектив стоит надеть светозащитную бленду – это защитит его от боковых лучей фонарей и прожекторов.

При фотосъемке ночью весьма важно зафиксировать камеру. Для этой цели пригодится штатив . Поэтому людям, вышедшим ночью в город для фотосъемки, следует обязательно прихватить его с собой. Если же штатива нет, а перед глазами появился шедевр, придется обойтись подручными твердыми устойчивыми поверхностями – перилами, бордюрами, стойками, скамейками. Только следует позаботиться о небольшой подставке для камеры (сгодится книга), чтоб при выстраивании кадра удобно было регулировать направление объектива.

При настройке таймера лучше установить длительность 2 секунды. Желающему отойти от камеры, чтобы избежать лишней тряски фотоаппарата, следует устанавливать длительность, примерно 10 секунд. Всегда следует делать дополнительные кадры для подстраховки и для уверенности в полученном результате. А снимки низкого качества всегда можно удалить.

В фотосъемке ночью зум только вредит делу. Его использовать не стоит, лучше подойти к объекту поближе и снимать с приемлемого расстояния.

При выборе режима съемки лучше предпочесть Р, который сам подстраивается под освещение. Для ручной фокусировки пригодится функция Life View.

Если фотосъемка идет с большой выдержкой, то фары машин превращаются в цветные линии. Поэтому, если по автомагистрали несется поток автомобилей, ловите момент – это позволит сделать фото ночного города живым, ярким и динамичным.

На съемку действительно красивых кадров увеличивает шансы плохая погода – снег, дождь, туман. После сильного дождя все ночные огни отражаются в лужах, добавляя новые блики. Также недавно прошедший ливень оживит серые безжизненные мостовые. А фото, сделанные в ночном тумане, придают объектам загадочный мистический ореол, создавая великолепное зрелище для истинных ценителей фотосъемки.

Если на улице зима, снегопад – ловите искрящиеся отблески снежинок в световых лучах ночных огней и фонарей.

Лучшим временем для съемок ночного города по праву считаются сумерки, потому что еще не полностью потухшее небо дает четкие очертания деревьям и домам, создавая при этом впечатление глубокой ночи.

При фотографировании ночных пейзажей следует избегать попадания самой луны в объектив камеры – иначе длительность выдержки сильно возрастет, рисунок кадра сместится и фото получится размытым. Удачно получится на снимках гладь воды с отраженным в ней лунным светом или огнями.

Ну вот и все основные советы по вопросу « как фотографировать город ночью ».

rss