Главная Новости

Как собрать семена баклажанов?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как собрать семена баклажанов?

БАКЛАЖАНЫ.Сеем семена баклажанов на РАССАДУ.СОВЕТ

Для получения более качественных семян баклажана необходимо учитывать следующее:



Баклажан является частично самоопыляемой культурой, особенно в северных и средних районах нашей страны, но а в южной зоне также, как и в случаи с томатом, возможен вариант и перекрестного опыления. Поэтому при выращивании данной культуры в южной зоне России, необходима пространственная изоляция в районе 300 – 500 метров на защищенном месте и около 1000 метров при открытом грунте.


Секрет при сборе семян

Как получить семена баклажана?

В целях получения семян баклажана можно воспользоваться рассадным способом.

Посев  производим  в конце февраля – в начале марта.

Почва на участке, где будет выращиваться семенной материал должна быть рыхлой и с высоким содержанием легко доступных питательных веществ.


Как собрать семена огурцов в домашних условиях. Делюсь своими секретами.

Баклажан также является влаголюбивой культурой. В повышенной влажности данное растение нуждается еще на ранней стадии своего развития (до цветения), а также в периоде образования завязей. Поэтому при выпадении недостаточного количества осадков, семенной материал особенно нуждается в поливе.

Всего в течение вегетационного периода в зависимости от погодных условий необходимо произвести около 10 поливов.

На растениях, с которых будет собираться семенной материал, оставляем по 2-3 плода,  самые лучшие,  а отбраковывать в первую очередь необходимо поздно завязавшиеся и больные плоды.

Плоды этих культур на семена собирают в фазе биологической спелости. Для этой цели на наиболее высокоурожайных растениях оставляют по 2 — 3 плода. В каждом плоде баклажана обычно формируется 120 — 150 семян.

Их выделяют вручную, вырезая ножом мякоть около плодоножки. В плодах баклажанов формируется от 2 до 4 тыс. семян.

Лучшие физические качества у семян плодов, сформированных на ветвях первых трех порядков. Использование плодов сформировавшихся позднее, приводит к снижению энергии прорастания, всхожести и уменьшению урожая на 7 — 20%.

На семенных баклажанах все плоды образующиеся после первой декады августа, убираются на продовольственные цели, а на растениях оставляется по 2 — 3 семенника. Сбор семенников проводится в конце сентября — начале октября.

При дозревании плодов всхожесть и энергия прорастания семян возрастают. Однако в процессе хранения они быстрее снижают свои посевные кондиции, чем семена из вызревших на растении плодов. Поэтому лучше использовать нормально вызревшие плоды.

Всхожесть семян  снижает низкая температура, воздействующая на семенные плоды и сырые семена. Особенно чувствительны семена из недозрелых плодов. Но при этом значительная часть семян не теряет всхожести, а переходит в состояние покоя. Вот почему последующее прогревание в течение 3 — 5 дней их всхожесть повышает

 

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

rss