Главная Новости

Как оформить государственную пенсию за выслугу лет

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как оформить государственную пенсию за выслугу лет

Кто может получить звание Ветерана Труда

Как оформить государственную пенсию за выслугу лет. Для оформления пенсионной выплаты потребуется подготовить список документов.


Вторая пенсия военным пенсионерам в 2018 году

Каждый гражданин нашей страны в случае отсутствия возможности зарабатывать средства на свое содержание самостоятельно получает право на оформление пенсии. В числе вариантов причин:

Получение материальной помощи по потере кормильца


Кто получит в апреле две пенсии одновременно

Финансовое содействие при потере здоровья

Пенсия, которая выплачивается по возрасту

Особняком в этом списке находится материальная выплата, которая полагается государственным гражданским служащим, военнослужащим, работникам летно-испытательного состава, космонавтам – государственная пенсия за выслугу лет.

Порядок обращения за назначением выплат

Представители этих категорий граждан, кроме федеральных государственных гражданских служащих, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФ РФ по месту регистрации или фактического проживания. Документы могут направляться через МФЦ. Обращаться за назначением можно в любой момент после возникновения подобного права.

Направлять заявление гражданин может лично или через своего официального представителя. Удобным для многих вариантом становится направление документа Почтой России.

Чтобы оформить такую материальную выплату за выслугу лет федерального государственному гражданскому служащему потребуется подготовить и направить заявление на имя председателя ПФ РФ.

Оно передается в кадровую службу того федерального государственного органа, в котором гражданин работал. Дополнительно предоставляются все необходимые документы. В случае, если федеральный орган был ликвидирован или реорганизован, заявление направляется в ту структуру органов федеральной власти, которая получила функции ликвидированной или реорганизованной организации.

Также важно учитывать, что некоторым представителям госорганов, в том числе военным и сотрудникам полиции, пенсию будет после назначения выплачивать не Пенсионный фонд, а то государственное ведомство, в котором они службу проходили. В указанных случаях это будет Министерство обороны РФ и Министерство внутренних дел РФ.

Список документов, необходимых для предоставления

Для оформления пенсионной выплаты государственному служащему потребуется подготовить список документов. В него в дополнении к заявлению будут входить:

Паспорт гражданина РФ

Другие документы, которые может запросить кадровая служба ведомства

В большинстве случаев пакет документации готовится сотрудниками отдела кадров перед выходом ГГС на заслуженный отдых и по достижению им пенсионного возраста.

Какие условия предъявляются к гражданину для назначения государственной пенсии за выслугу лет

Чтобы стать получателем государственной пенсии за выслугу лет государственному служащему потребуется замещать перед выходом на пенсию должность на государственно гражданской службе не менее 12 календарных месяцев и иметь общий стаж замещения должности на госслужбе не менее 15 лет.

В соответствии с внесенными изменениями с 2017 года этот период постоянно увеличивается на 6 месяцев ежегодно. Для получения государственной пенсии за выслугу лет размер минимального стажа достигнет в результате 20 лет в 2026 году.

Размер выплат изменяется в зависимости от общего стажа работы на государственной гражданской службе. Максимальная выплата полагается тем, кто проработал 25 и более лет. При этом на последнем месте работы при замещении такой должности непрерывный стаж должен составлять не менее 7 лет.

Такой вид пенсии при назначении приравнивается к выплате страховой пенсии и выплачивается одновременно с выплатой страховой пенсии.

В какой срок начинаются выплаты

Назначение пенсии происходит с 1 числа месяца, в котором было подано заявление. В случае, когда заявление было подано заранее, до достижения возраста выхода на пенсию, в расчет принимается дата дня рождения гражданина. Выплаты производятся бессрочно.

Порядок осуществления выплат

Средства могут направляться через указанный получателем банк, через территориальное отделение Почты России, через другую организацию, которая специализируется на доставке пенсионных выплат. Предусмотрена возможность получения средств доверенным лицом.

Чтобы заявить о способе доставки, гражданину потребуется направить заявление в Пенсионный фонд РФ заказным письмом, принести его в территориальное отделение лично или воспользоваться разделом «Личный кабинет» на портале ПФ РФ.

Варианты получения сразу двух пенсий

Сегодня предусмотрен вариант одновременного получения сразу двух пенсий государственными гражданскими служащими. На такую преференцию имеют право при наличии подтвержденных условий назначения граждане из числа космонавтов. Им устанавливается страховая пенсия по старости и одновременно государственная пенсия за выслугу лет. 

В данной статье мы рассмотрели вопрос -  Как оформить государственную пенсию за выслугу лет.

Редактор: Игорь Решетов

rss