Главная Новости

Как сделать автономную систему мелиорации

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать автономную систему мелиорации

Трубы для трубопроводов. КНС и ЛОС. Какие выбрать? Производство, продажа 8(495)999-18-66

Качественный полив огорода - это залог хорошего урожая. Делаем автономную систему полива своими руками.


Полив с водяной пушки от компании "VISAD"

Купить самые лучшие семена или саженцы, это малое, что можно сделать. Результат труда будет только при правильной организации полива. Никакое растение не даст отличного урожая, если не будет достаточно насыщаться водой. Чтобы не зависеть от погоды и дождя, не превращать полив огорода в тяжелый труд - обязанность таскать ведра воды, следует сделать водопровод для полива участка собственноручно.

 

Система мелиорации

Соорудить автоматическое или автоматизированное орошение  можно своими силами при условии грамотного проектирования и монтирования всех частей системы. Рассмотрим подробнее, как сделать автономную систему мелиорации своими руками.

Выбор источника воды

В зависимости от размеров огорода, монтируют различные системы полива: автоматическую с применением программируемых приборов и простую неавтоматизированную, сконструированную с применением бочки.

Но перед решением сделать ту или иную систему, необходимо определиться с источником воды и оборудованием, которое понадобится при том или ином выборе. Забор воды можно осуществлять следующими способами:

Центрального водовода – этот вариант самый простой и удобный, необходимо просто врезаться в главную трубу и сделать разводку на свой участок, для такого варианта нет необходимости в приобретении и установке насосов. Скважины – в данном случае необходима установка насоса, мотор может быть глубинным или поверхностным, это зависит от глубины источника воды. Колодца – в данном варианте также необходим насос, вариант прибора зависит от глубины скважины. Бочки – при выборе такого варианта насосная станция не нужна. Естественного источника воды – это может быть река, озеро или любой другой вариант, мощность и разновидность насоса зависят от особенностей источника .

 

 

 

 

 

Выбор способа полива зависит от многих факторов, принимая решение, рассмотрите следующие нюансы:

насколько культуры, выращиваемые на огороде требовательны к поливу и нуждаются в воде; особенности характеристики грунта; особенности климата местности; доступность воды для орошения; финансовые возможности хозяина; размер участка.

Собственноручно соорудить систему мелиорации на участке возможно такими вариантами:

орошение напуском по траншеям; орошение по рядам; дождевание; капельный поверхностный полив.

Каждый из названных вариантов имеет свои сильные и слабые стороны. Например, вариант полива напуском примитивен и прост, но вследствие этого ухудшается структура плодородного слоя.

 

Дождевание удобный вариант, но на грунте развиваются грибковые заражения. Капельный полив является очень комфортным для растений, позволяет экономить время, но требует материальных затрат. Чаще всего сочетают сразу несколько вариантов полива.

 

Виды водопроводов для полива

Вариантов водопровода для полива всего два: постоянный или временный, то есть съемный. Каждый из методов имеет преимущества и недостатки.

Использование стационарного типа водопровода позволяет:

наладить подачу воды, при которой сам процесс будут незаметным, трубопровод будет закопан в землю, будут видны только выводы труб для вентилей и соединений со шлангами; сделав один раз, не будет надобности собирать и разбирать систему; нечистые на руки личности не смогут снять водопроводные трубы.

Из минусов данного варианта можно отметить сложность устранения протечек, денежные затраты на наем рабочих для рытья траншей или трату времени на выполнение этой работы собственными силами.

Что касается мобильного водопровода, то преимуществами данной системы можно назвать такие стороны:

скорость монтирования – трубы просто соединяются друг с другом и прокладываются по поверхности в соответствии с запланированной схемой; нет необходимости предусматривать угол наклона системы, как в постоянном водопроводе, в данном варианте трубы просто укладываются на землю; устранять протечки или засоры очень легок, сразу можно найти место с проблемой.

К минусам данного варианта можно отнести то, что систему следует до наступления холодов убирать, есть опасность, что трубы будут украдены, при перемещении на участке следует смотреть под ноги, чтобы не упасть и не раздавить трубу.

 

Разборной вариант, плюсы и минусы

Разборная система – это летний вариант полива, позволяющий исключить большие физические затраты и дающий возможность свести финансовые затраты к минимальным показателям. Как правило, летний вариант монтируется для полива растений, но иногда его функции расширяются: требуется наполнять водой душ, поставлять воду в хозяйственные постройки.

 

Но для этого необходимо очень толково продумать, а после смонтировать схему водопровода, такую, которая не будет требовать бесконечных ремонтных работ.

 

У летнего варианта есть принципиальные различия с зимним в монтировании и обеспечении работы:

летний вариант водоснабжения не требует глубокой укладки труб; нет надобности производить утепление системы; нет необходимости продумывать систему слива; последовательный вариант соединения мобильного варианта проще и доступнее, чем коллекторный зимний.

Также существует разница в насосных системах. Для летнего варианта вполне достаточно использование поверхностного мотора.

А для стационарного водопровода необходима мощная насосная станция с водонагревательной системой и накопительной емкостью. Также очень важным моментов при принятии решения о варианте водоснабжения являются климатические условия.

 

Если сезон полива не превышает трех месяцев, мобильного водопровода вполне достаточно. Если же сезон огородных работ длится дольше, целесообразнее построить стационарную систему.

 

Достоинства постоянной системы

Для установки постоянной системы водоснабжения необходимо подготовить достаточно глубокие рвы, следует прокладывать трубы ниже уровня промерзания грунта. Обязательным условием является установка сливного вентиля, который позволяет сливать воду по мере необходимости.

Среди основных плюсов данного вида системы можно отметить:

трубы пролегают глубоко в земле и защищены от повреждений, так же они не мешают перемещаться по участку; не нужно систематически монтировать и демонтировать трубы; законсервировать систему просто – достаточно просто освободить систему от воды.

Минусами является сложность в обслуживании и определенные сложности в подготовительных работах.

Анализ материалов и устройств

Для монтирования летнего варианта водоснабжения, необходимо подготовить следующие материалы:

трубы; краны; фитинг; насос; фильтры.

Для стационарного варианта необходимо дополнительные элементы:

гидроаккумулятор; манометр; реле; автозащита; водонагреватель.

Для укладки трубопровода в землю, подойдут водопроводные пластиковые трубы из полипропилена или полиэтилена. Что касается шланг, их не стоит помещать в грунт, данные части водопроводной системы должны находиться на поверхности.

 

Чтобы система служила долго и бесперебойно, фитинги и другие комплектующие должны идеально подходить по диаметру и материалу.

 

Таким образом можно добиться герметичности. Больше всего средств понадобится на приобретение насоса, но, если подойти к выбору мотора грамотно и покупать технику по характеристикам источника воды, можно купить вариант, который будет идеально подходить и не потянет больших расходов.

 

Инструкция по сборке временного водопровода

Для обустройства временного водопровода следует подготовить комплект труб, фитингов и насос. Заранее необходимо рассчитать метраж конструкции и количество материала, для этого чертится план, где указываются места соединений, поворотов труб.

По чертежу можно безошибочно подсчитать необходимое количество материала и учесть требуемое количество комплектующих. Если планируете использовать систему капельного полива, достаточно просто действовать согласно инструкции:

делается наметка: все трубы раскладываются по участку, определяются места, от куда будет осуществляться забор воды; если труб достаточно и все идет согласно плану, необходимо соединить окончания труб с помощью фитингов; при условии, что все элементы соединены, подключить систему к водоснабжению и протестировать водопровод.

 

Особое внимание обращается на герметичность системы, силу напора. Несмотря на то, что прокладка труб осуществлялась поверхностно, необходимо расположить трубы так, чтобы они не мешали передвигаться людям по участку или перемещаться транспорту.

Можно смонтировать частично смешанный водопровод – в местах активного движения, фрагменты труб можно проложить под основанием. В зиму, когда основные прокладки убираются, углубленные трубы закрываются заглушками и ждут своего использования в будущем сезоне.

Монтирование стационарной системы с насосом

Так как система постоянного водовода располагается в земле, необходимо с особой тщательностью выбирать детали и комплектующие. Именно от качества соединений зависит работа системы и ее обслуживание.

В процессе установки водопровода требуется составление проекта с учетом специфики ландшафта. Правильное расположение частей водовода, продуманные нюансы – большая часть успеха.

По этой причине не поленитесь до покупки материалов тщательно спланировать систему водоснабжения и начертить схему ее расположения. Прямо на месте, на участке, продумайте, как будут лежать трубы, где планируются повороты и места водозабора.

Используйте рулетку, замеряя участок и записывайте все результаты, не полагайтесь на память.

Просчитайте количество фитинга, кранов. Взвесьте, где рациональнее всего копать рвы под укладку шланг, какой наклон сделать и где.

 

Распланируйте места установки распылителей. Для сборки системы понадобятся инструменты и материалы, будьте готовы, что в процессе монтирования будет нехватка той или иной части, некоторые материалы следует брать с запасом. Вот примерный перечень:

трубы для водовода; тройники, фитинг; шланг; специальное устройство для разрезания пластиковых труб; ножовка по металлу; кран; насосная система.

Количество комплектующих различное в каждом конкретном случае и зависит от проекта.

Земляные работы, устройство траншей

 

Выкопать траншею для прокладки водопроводных труб можно при помощи лопаты собственноручно, без привлечения помощников. Вывозить землю никуда н нужно, так как она потребуется для засыпки рвов.

Насколько сложной будет работа, зависит от особенностей грунта. Песчаный грунт – самый легкий, глинозем с примесями мела – самый трудный.

Повороты требуют дополнительных усилий, следует следить, чтобы углы не осыпались и не пришлось переделывать все заново. Особо увлекаться поворотами без надобности не стоит: это не только лишний труд, расход денег на покупку комплектующих, но и частичная потеря мощности системы.

Существуют разные варианты сборки трубопровода, которые зависят от материала. Если раньше повсеместно использовались металлические трубы и это требовало дополнительных усилий при монтаже, то сейчас распространены пластиковые, соединить которые можно двумя вариантами: сваркой или фитингом.

Сварка – вариант, который является сложным, но надежным. При помощи специального сварочного аппарата для труб, соединяются окончания трубы с фитингом. Конструкция отличается надежностью и герметичностью, так как соединение сваркой – надежно.

После окончания сварочных работ или соединительных, не спешите закапывать траншеи: систему необходимо протестировать. Соединив все элементы, проверяется герметичность и напор.

Подключение насоса и тестирование

В первую очередь устанавливается насос и на момент окончания монтирования системы, он уже установлен. В зависимости от типа насоса, он погружается на глубину или устанавливается рядом с источником воды.

Проверьте, как работает вся система, проведите контрольный полив, сможете оценить напор, проверить герметичность всей системы. Уделите особое внимание местам поворота или соединения частей.

Если все работает полноценно, можно провести засыпку траншей. Если водоснабжение летнего варианта, на зиму оно демонтируется, зимний вариант – при желании может быть законсервирован.

Как можно сделать выводы, установить систему водоснабжения для полива своими руками вполне доступно любому домашнему мастеру.

Чтобы разобраться, как это сделать на практике, в чем особенности монтажа, посмотрите видео об устройстве летнего водопровода. опубликовано  econet.ru    

 

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта  здесь .

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

rss