Главная Новости

Как работает

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как работает

25 гифок о том, как работает всё на свете - Интересные факты
Принцип работы выносного конденсатора

Выносной конденсатор относится к классу неавтономных систем кондиционирования и предназначен для совместной работы с  водоохладителями – чиллерами без  конденсаторов, или с другим оборудованием. В большинстве случаев чиллер устанавливается внутри здания – в эксплуатационном помещении, в то время как выносной конденсатор устанавливается снаружи здания: на крыше или прилегающей территории. Чиллер и выносной конденсатор соединяются между собой с помощью межблочных фреоновых коммуникаций. Основной задачей выносного конденсатора является отвод тепловой энергии, выделяемой в процессе конденсации объединенным холодильным контуром чиллера и выносного конденсатора.  На рисунке №1 показана схема работы системы кондиционирования, источником холода в которой является чиллер без конденсатора, работающий совместно с выносным конденсатором. Принцип работы такой системы кондиционирования заключается в переносе тепловой энергии из здания на улицу, или другими словами в переносе холода из улицы в здание. Перенос  тепловой энергии осуществляется посредствам термодинамического процесса, протекающего в объединенном холодильном контуре чиллера и выносного конденсатора. Такой термодинамический процесс имеет две важные стадии. Первая стадия – это процесс испарения фреона, который протекает в теплообменнике испарителя чиллера. Во время этого процесса фреон испаряется (Переходит из жидкого состояния в газообразное). В результате этого процесса теплообменная поверхность испарителя охлаждается, что приводит к охлаждению воды протекающей в гидравлическом контуре системы кондиционирования через теплообменник испарителя. Второй важной стадией является процесс конденсации фреона, который протекает в теплообменнике выносного конденсатора. Во время этого процесса фреон конденсируется (Переходит из газообразного состояния в жидкое), что приводит к нагреву теплообменной поверхности выносного конденсатора. При этом тепло, выделяемое в процессе конденсации, отводится в окружающее пространство, а холод поглощается хладагентом.



Рисунок №1 Схема работы системы конд-ия на базе выносного конденсатора

Функциональные элементы выносного конденсатора.

Выносной конденсатор включает следующие функциональные компоненты:

- Теплообменник конденсатора является элементом объединенного фреонового контура чиллера и выносного конденсатора. В теплообменнике конденсатора происходит конденсация - хладагента и выделение тепловой энергии, удаляемой на улицу.


Как Работает Центральный Банк

- Осевые вентиляторы конденсатора предназначены для организации циркуляции наружного воздуха через теплообменную поверхность выносного конденсатора.

- Регулятор скорости вращения вентиляторов предназначен для управления работой вентиляторов выносного конденсатора.

DIAMOND-RP | КАК РАБОТАЕТ НОВАЯ СИСТЕМА ЛОВЛИ?! & ПОЛНЫЙ РАЗБОР

Рисунок №2 Функциональные элементы выносного конденсатора производства компании Fincoil

1) Корпус. 2) Вентиляторы конденсатора. 3) Теплообменник конденсатора. 4) Регулятор скорости вращения вентиляторов. 5) Ножки

Как работает выносной конденсатор

Как было сказано ранее, основной задачей выносного конденсатора является удаление в воздух, находящийся снаружи здания тепловой энергии, образуемой в процессе конденсации в объединенном холодильном контуре чиллера и выносного конденсатора. При этом главным функциональным элементом выносного конденсатора является непосредственно теплообменник конденсатора, в котором происходит процесс конденсции. Горячий хладагент (В газообразном состоянии),  из компрессора чиллера под высоким давлением, поступает в теплообменник выносного конденсатора. Конденсируясь хладагент выделяет тепло, тем самым нагревая теплообменную поверхность конденсатора с другой стороны. Осевые вентиляторы, организуя циркуляцию воздуха через теплообменник конденсатора, охлаждают его с другой стороны. Таким образом тепло удаляется в окружающее пространство а холод поглощается хладагентом. Теплообменная поверхность выносного конденсатора состоит из медных труб, внутри которых протекает процесс конденсации фреона, а также алюминиевых ламелей – пластин, предназначенных для увеличения поверхности теплосъема теплообменника.  В зависимости от температуры наружного воздуха,  количество воздуха, необходимое для охлаждения теплообменной поверхности различно. Поэтому регуляторы вентиляторов, уменьшают или увеличивают скорость вращения вентиляторов в зависимости от значения температуры или давления конденсации.

Рисунок №3 Схема работы выносного конденсатора

 
 
 
rss