Главная Новости

Какое агроволокно лучше для теплиц, что это такое (видео + фото)

Опубликовано: 02.09.2018

Какое агроволокно лучше для теплиц, что это такое (видео + фото)

Агроволокно‎, спанбонд - ОПИСАНИЕ за каждую толщину (плотность)

Многие хозяйства, да и частные владельцы огородов тоже, для создания теплиц и парников все чаще применяют так называемый нетканый материал – агроволокно. Кто-то утверждает, что используя его, собирает обильный урожай. Кто-то наоборот – не рекомендует, так как финансовые затраты чересчур велики и не совсем оправданы. Итак, что такое агроволокно и какое лучше выбрать, расскажем в этой статье. Для наглядности предлагаем просмотреть фото и видео.



Что такое агроволокно

Агротекстиль или агроволокно – это экологически чистый, облегченный и долговечный нетканый материал, который изготавливается из волокон полипропилена. Вопреки распространенному заблуждению, данный материал не токсичен и не опасен для окружающей среды. Он безвреден для животных, насекомых и растений. Имеет способность пропускать воду и при этом не намокает, что не дает дополнительную нагрузку на растения и конструкцию. Использование агроволокна в овощеводстве помогает получить ранний и довольно высокий урожай.


Применение агроволокна АГРОТЕКС для укрытия теплиц и парников

Агроволокно для теплиц и парников

Какое агроволокно подойдет лучше для теплицы

Для временных конструкций (теплиц и парников) подойдет материал плотностью более 30 г/м2. Меньший по плотности агротестиль используют для укрытия почвы.

Факторы, влияющие на подбор плотности агроволокна:

период и условия высадки растений; высота растения; условия климатической зоны; схема временной конструкции.

Важно! Высокая конструкция предполагает использование более плотного нетканого материала.

Для парника с высотой дуг 30-35 см подойдет агроволокно 30-42 г/м2. Для более высоких тепличных тоннелей рекомендуется использовать материал плотностью 50-60 г/м2.

Агроволокно защищает растения, не мешая их естественному развитию

Преимущества агроволокна

Благодаря беспрепятственной циркуляции воздуха, под материалом не собирается конденсат, как под пленкой. В результате чего практически не происходит запаривания посаженных растений. Материал отлично пропускает ультрафиолетовые лучи, что в свою очередь способствует быстрейшему фотосинтезу и росту. Препятствует чрезмерному высыханию или переувлажнению почвы. Агроволокно высокой плотности спасает культуры от града. Помогает защитить растения от весенних заморозков. В мае ускоряет рост посевов, создавая оптимальный микроклимат для прорастания семян.

Парник из агроволокна

В отличии от черного материала, который используется для мульчирования, или пленки, белое агроволокно в конце сезона можно прополоскать, высушить, скрутить и использовать еще минимум 3-4 раза.

Агроволокно для теплицы: видео

Агроволокно для теплиц и парников: фото

 

rss