Главная Новости

Каменный ламинат: особенности и структура

Опубликовано: 06.07.2022

ламинат каменный

Почти у каждого искусственного напольного покрытия есть одна слабость, - у него есть предел прочности. Кварцвиниловая плитка, например, прогибается под массивной мебелью. Классический ламинат может стираться в помещениях с высокой проходимостью или даже ломаться под воздействием тяжести.

Однако сегодня выпускается ламинат SPC, он ещё называется пол под камень https://petro-pol.ru/category/spc-laminat/, - такое покрытие отличается повышенной прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям. В этом материале удачно сочетаются свойства твёрдого линолеума, керамической плитки и ламината.

Плюсы ламината SPC

Покупатели уже оценили их по достоинству:

  • это покрытие отлично подходит для помещений с высокой проходимостью, у него 43 класс износостойкости;
  • такой ламинат не боится влаги;
  • он хорошо сопротивляется скольжению;
  • монтаж такого покрытия несложен, клей можно не использовать;
  • можно обойтись и без подложки;
  • покрытие совместимо с тёплыми полами;
  • уход за таким полом очень прост, достаточно помыть ламинат водой, и он будет чистым;
  • материал полностью экологичен.

Производители заявляют, что такой пол исправно прослужит как минимум два десятка лет. Вполне достаточно для жилого помещения.

ламинат каменный

Структура «каменного ламината»

Классический ламинат этого вида всегда многослойный. Он состоит из основной плиты, декоративной бумаги и защитного слоя. Плиту делают из смеси полимеров и специальной кальциевой добавки, которая армирует всю конструкцию. В некоторых сортах есть ещё и твёрдая подложка.

Слой с декоративным рисунком обычно имитирует дерево или камень. Сама поверхность бывает гладкой или фактурной. Защитный слой охраняет покрытие от воздействия ультрафиолета. Обычно для этих целей используется полиуретан.

Если в изделии используется подложка, лучше приобрести ламинат с замковыми соединениями. Такая укладка идеально подходит для торговых центров, кафе, офисов с большой проходимостью. В жилых помещениях рекомендуется использовать более тонкие разновидности. Их можно укладывать клеевым способом.

ламинат каменный

Для ванной или для кухни целесообразнее приобретать ламинат с фактурным покрытием, он противостоит скольжению на мокром полу. Кстати, такое напольное покрытие в последнее время стали часто использовать в саунах. Оно устойчиво к влаге и нагреву, - как раз то, что нужно. Производители утверждают, что такой ламинат спокойно выдерживает температуру до 65 градусов тепла.

rss