Главная Новости

Каркасный дом. Плюсы и минусы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Каркасный дом. Плюсы и минусы

Каркасный дом своими руками. Ч4. Сборка стен, вариант 1-й. Строй и Живи.

Строительство каркасных домов России на самом деле, имеет гораздо большую историю и распространение, чем это принято считать. Что такое каркасная технология? Из самого названия понятно, что основой дома является каркас. Каркас обшивается снаружи и изнутри, внутреннее пространство заполняется материалом, который обеспечивает тепло и звукоизоляцию.



А теперь вспомним, как были построены большинство дачных домиков во времена расцвета дачного движения, еще при Советском Союзе. Основой таких домиков служила несущая конструкция из брусьев, снаружи домики обшивались доской, внутри, как правило, домик обивался фанерой. Внутренне пространство засыпалось опилками, керамзитом, вообще тем, что тогда удавалось достать. С фундаментами под такие домики тоже не особо затевались, ими обычно служили столбики, выложенные из кирпича, заглубленные сантиментов на 50. Собственно классический пример каркасного дома. И сейчас, через десятилетия, такие домики продолжают верой и правдой служить своим хозяевам.


Cтоит ли строить каркасный дом? | 10 лживых мифов о каркасниках!

Но сменилась эпоха, на смену старым материалам пришли современные, на смену дефицита материалов пришло изобилие. Рассмотрим, что такое строительство каркасных домов под ключ в современных условиях, их плюсы и минусы.

Главный плюс при строительстве дома по каркасной технологии – это относительно малое время постройки и конечно цена.


Каркасный дом 6х6 за 9 дней стоимостью 400т.р. Екатеринбург

Основным недостатком домов, построенных по технологии каркасного строительства, считается недостаточная прочность конструкции и недолговечность материала каркаса. Каркасом домов, по экономическим соображениям, как правило, служит конструкция из деревянного бруса. И если срок службы можно увеличить в разы, благодаря современным материалам для обработки, то по прочности каркасный дом все таки не конкурент дому - построенному из кирпича или камня.

Но тут опять каждый выбирает по принципу целесообразности, вспоминается крылатая фраза из «Золотого теленка»: - «Мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно».

Следует отметить, что ограниченная прочность делает нецелесообразным строительство каркасного дома выше, чем в два этажа.

Фундаментальным достоинством дома построенного по технологии каркасного строительства является простота фундамента. Легкость конструкции позволяет отказаться от строительства мощного фундамента и использовать альтернативные технологии, без ущерба для дальнейшей эксплуатации дома.

Возможно использование ленточного фундамента без значительного углубления, на 50-60 см, но при этом нужно грамотно подготовить «подушку» под фундамент. Винтовые фундаментные сваи популярны благодаря простоте и скорости установки. Они представляют собой металлическую трубу, на окончание которой приварен буровой элемент, для заглубления сваи. Свая вворачивается в грунт механизированным, либо ручным способом. Стоит обратить на грамотную обработку сваи от коррозии. Оптимален для каркасного дома столбовой фундамент. Для его обустройства бурятся скважины, глубиной более глубины промерзания в регионе, над ямкой сооружается опалубка, так, чтобы при заливке бетоном, получилась выступающая часть высотой примерно в 40 см.

Технология каркасного строительства весьма интересна и стоит обратить на нее внимание при выборе варианта постройки своего дома. 

rss