Главная Новости

Керамическая плитка: клинкер и мозаика

Опубликовано: 02.09.2018

видео керамическая плитка: клинкер и мозаика

Разделение клинкерой мозаики

Современный строительный рынок предоставляет широкий ассортимент отделочной плитки. Самыми популярными видами являются клинкерная плитка и мозаика. Как не потеряться в таком богатом спектре цветов и типов, и выбрать качественный материал? Ответом на этот вопрос будет служить данная статья.



Типы керамической плитки

Производители предлагают самую разнообразную плитку, которая поражает своим дизайном, необычной формой и размером. Выбор керамической плитки – это очень серьезный вопрос, который требует внимательности и базовых знаний о ее типах.

Прежде всего, она делится на две категории:



Неглазурованная. Это самая обычная плитка, которая ничем особенно не отличается. Она предлагается только в монотонных расцветках. Глазурованная. Ее поверхность покрывается особым, тонким слоем стекла, который придает ей рисунок и насыщенный цвет.

Керамическая плитка разделяется на особые типы, связанные с технологией ее изготовления. Правильный выбор плитки под условия ее эксплуатации – это залог надежности и долговечности изделия. В современной промышленности выделяют 4 основных типа: Прессованная плитка. Производится из специального порошка или пасты методом пресса и обжигания. Такая плитка отличается доступной себестоимостью и высокими эксплуатационными характеристиками. Пористый утель. Представляет собой плитку, которая быстро поглощает влагу. Цветной утель. Так называемая керамическая неглазированная плитка. Бывает двух видов, на красной основе и на белой. В аналог на белой плитке добавляют красители – отсюда и богатая монотонно-цветовая гамма. Облицовочная. Самая популярная разновидность плитки, делится на внутреннюю и наружную отделку. Отличается своей устойчивостью к нагрузкам и внешним факторам.

Клинкерная или мозаика?

Для создания неповторимого дизайна чаще всего выбирают мозаику или клинкерную плитку. Но между ними есть одно весомое отличие, мозаика использует в основном для отделки внутри помещений (стены и пол), а клинкерный аналог идеально подходит для отделки фасадов. Рассмотрим недостатки и преимущества каждого вида плитки отдельно.


Укладка клинкерной мозаики Feldhaus Klinker

Плитка мозаикой

Имеет необычную, оригинальную форму: абстрактные фигуры, шестиугольники, квадратики, треугольники и т.д. Может иметь текстуру и противоскользящую поверхность, если предназначена для облицовки пола.

Плитка мозаикой очень универсальная, подходит для отделки любых помещений, а также для облицовки бассейна и ступенек. Возможно использование мозаики для отделки фасада здания, в таком случае используется аналог большого размера и повышенной способности износа.

Мозаика обслуживается довольно просто, ведь она не боится пятен, обладает водонепроницаемостью и морозостойкостью. Достаточно взять влажную ткань, пропитанную моющим средством, и, не прилагая особых усилий, очистить ее от загрязнения.

Плитка мозаикой обладает такими преимуществами:

Высокая прочность. Необычные формы. Красивый дизайн. Водостойкость. Низкая цена. Низкие расходы на монтаж.

К недостаткам можно отнести:

Скользкую поверхность, в условиях повышенной влажности. Обладает высокой теплопроводностью, поэтому в зимнюю пору холодная даже в помещении.

Эти недостатки можно исключить, выбирайте плитку с антискользящей текстурой и кладите ее на предварительно установленные теплые полы. Тогда она будет теплой, да и поскользнуться на ней не получится.

Клинкерная плитка

Плитка для отделки фасада должна иметь высокую прочность и морозостойкость, это обуславливает срок ее эксплуатации. Наличие этих свойств присуще клинкерной плитке, но что же она собой представляет? Это одна из разновидностей керамики, которая обладает улучшенными характеристиками. Изготавливается она из глины, которая обрабатывается при высоких температурах, поэтому погодные условия ей не страшны.

Клинкерная плитка имеет такие преимущества:

Морозостойкость. Высокая прочность. Не выгорает на солнце. Долговечная. Легкость монтажа.

Если обращать внимания на недостатки этой разновидности плитки, то их можно вынести только два:

Хрупкость. Высокая стоимость.

Несмотря на недостатки, клинкерная плитка очень хорошо себе зарекомендовала и пользуется большой популярностью на просторах страны.

При выборе плитки будьте бдительны, учитывайте ее особенности, обращайте внимание на преимущества и недостатки и тогда, она прослужит вам очень долго!

rss