Главная Новости

Кладка газосиликатных блоков своими руками, что такое газосиликат

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кладка газосиликатных блоков своими руками, что такое газосиликат

кладка газосиликата на клей под двойную рейку.стиль Нивка111

У кладывать газосиликат, так же как и другие блоки из ячеистого бетона и возводить из него стены дома или перегородок — самая простая из каменных кладок. Блоки газосиликата имеют большой размер и укладываются почти как детские кубики конструктора. Конечно же, не всё так просто, но аналогия довольно подходящая, по крайней мере приятно так думать и делать кладку газосиликата своими руками.



Давайте разберёмся, чем же отличается каменная кладка газосиликата от детских кубиков и попробуем уложить самостоятельно газосиликатные блоки. Разберёмся как сделать перегородку из газосиликата и стены дома и чем отличаются эти кладки.

Газосиликат: из чего, что такое

Газосиликатные строительные блоки производят из 5 основных компонентов:


Выкладка стен из газосиликатных блоков Дом своими руками

цемента, извести, песка, газообразователя, ну и, конечно, воды.

Газообразователь — это смесь химических компонентов, которые при замешивании смеси начинают выделять газ, задерживающийся в растворе, а при высыхании оставляет в нём поры. Компоненты газообразователя могут быть различны и имеют несколько вариантов, не будем на этом подробно останавливаться.


Кладка газосиликатных блоков

Блоки из ячеистого бетона

Кладка стен из газосиликата

Для несущих стен используются в основном газосиликатные блоки размером 600х400х250  или похожих размеров, то есть те, которые производятся и рекомендованы для кладки стен. Так же есть блоки для перегородок, они тоньше.

Кладка газосиликата схожа с кладкой других каменных материалов, но имеет некоторые свои особенности. Основа кладки — это, как всегда, скрупулёзная подгонка блоков, выставление их по шнурку и уровню, как в горизонтальной так и вертикальной плоскости.

Клей для блоков используется специальный, но можно пользоваться и цементно-песчаным раствором, хотя это и несколько неудобно.

Кладка блоков ячеистого бетона

Так же блоки газосиликата можно и удобно шлифовать, даже крупной наждачной бумагой. Шлифовка применяется для точной подгонки блоков, например, когда вы уложили один ряд и проверив его ровность и горизонтальность, заметите, что имеются отклонения или выступы/впадины — дальше укладывать блоки нельзя, т.к. отклонения могут нарастать и в итоге из пол сантиметра по высоте стены может выйти 10 см отклонений. Такая кладка никому не нужна.

Ещё момент — сейчас блоки пено- или газосиликата укладывают на специальный клей и притирают встык друг к другу. То есть клей имеет минимальный слой, что хорошо сказывается на теплоизоляции стены и помещения в целом.

Режутся блоки ножовкой по дереву или специальной для пено-, газосиликата. Подробнее можно узнать в статье о кирпичной кладке .

Перегородка из газосиликата

Газосиликатные блоки хороши для перегородок, они просты в монтаже и перегородку из газосиликата не сложно сделать самостоятельно. Но, это на словах — клей нанёс, блок поставил, уровнем посмотрел. На практике нюансов всплывает довольно много, и, если делаете первый раз, обязательно получится немного криво. Неровности можно отбить, отточить или скрыть слоем штукатурки, ведь газосиликат — материал податливый.

Для укладки перегородок используются  газосиликатные блоки размерами 600х100х250 . Можно использовать газосиликат или другие блоки из ячеистого бетона тоньше, например 75 мм.

Строительство перегородки из ячеистого бетона

Основное в кладке перегородок — соблюдение вертикальной и горизонтальной плоскости. Если не проверять каждый блок уровнем, может выйти не перегородка, а скульптура в стиле геометрического абстракционизма.

Перегородки необходимо закреплять к несущим стенам при помощи металлической арматуры диаметром 6-10 мм, длиной минимум 15-20 см, через каждые 2-4 блока по высоте. На высоту перегородки, к примеру 2,5 метра должно быть не менее 2-х таких закладных. Одна половина закладной арматуры вставляется или забивается в пробуренное отверстие в стене, фиксируется на клей (тот же что и для блоков) если это нужно, то есть если диаметр отверстия больше диаметра арматуры. Вторая половина фиксируется в шве между блоками. Чтобы уложить арматуру между блоками в самих блоках нужно будет сделать небольшие выемки под неё.

В заключение

Газосиликатные блоки современный и податливый материал для строительства, относительно прост в использовании. Соблюдая некоторые тонкости технологии, описанные в статье, вы сможете сделать перегородку, ну а стену дома из газосиликата… Если без опыта, то в это верится с трудом, для начала стоит начать с чего-то попроще, скажем с сарая или гаража.

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
rss