Главная Новости

Кровельный материал Унифлекс

Опубликовано: 01.09.2018

видео Кровельный материал Унифлекс

Гараж унифлекс.

Материал для покрытия кровель, а также устройства гидроизоляции, под названием Унифлекс, который выпускает компания Технониколь, относится производителем к классу «Бизнес». К данному классу кроме марки Унифлекс из битумно-полимерных рулонных строительных материалов отнесен еще только Экофлекс. Основным преимуществом этих марок является достаточно продолжительный срок использования, нижний предел – 15, а верхний — 25 лет.


Унифлекс

Строение материала Унифлекс

Для начала нужно сказать о том, что под маркой Унифлекс выпускаются три группы битумных рулонов. Рассмотрим подробнее — что это такое:

Собственно Унифлекс – гидроизоляция для строительных конструкций. Унифлекс ВЕНТ ЭПВ, ТПВ, ЭКВ – применяется для устройства вентилируемых кровель. Маркировка ЭПВ и ТПВ предполагает использование этих модификаций в нижних закрытых слоях кровельного ковра, а маркировка ЭКВ говорит о том, что внешний слой рулона выполнен из крупнозернистой посыпки, и его нужно стелить верхним слоем на крыше. Для ремонта старой кровли, которую не демонтируют полностью, и нет полной уверенности в том, что утеплитель под старым кровельным покрытием сухой, укладка Унифлекса ВЕНТ является разумным выбором. Потому что «дышащий» кровельный материал не позволит образовываться внутренним вздутиям покрытия. Собственно, кровля Унифлекс, обозначается маркировкой К и П. Обозначение К говорит о том, что верхний слой полотнища выполнен в виде крупнозернистой посыпки, а П – в виде защитной полимерной пленки. Вторая разновидность используется для внутреннего гидроизоляционного слоя в составе кровельного ковра, а первая – для верхнего слоя.

Битумная пропитка, которую используют в данной продукции, содержит СБС термопласт и наполнители. Какие-либо ограничения по климатическим зонам применения материала производителем не заявлены.

Все отзывы, которые мы смогли отыскать, были больше похожи на скрытую рекламу или касались компании ООО Унифлекс, которая к кровле не имеет никакого отношения. Поэтому решение верить или не верить заявленным качествам материала предлагаем принять каждому самостоятельно.

Технические параметры различных модификаций

Приведем некоторые технические характеристики Технониколь Унифлекс, который применяется для устройства кровельного покрытия.

Маркировка Унифлекс ЭПП означает, что основой выступает полиэфир, а верхний и нижний слой битумного покрытия защищает полимерная пленка. Толщина материала составляет 0,28 см, при этом вес квадратного метра полотнища равен почти 4 кг. Для того чтобы разорвать полотно в продольном направлении, нужно приложить усилие равное 500 Н. Для того чтобы оторвать пласт материала поперек, нужно действовать с усилием в 350 Н.

Точно такую же толщину и вес будет иметь Унифлекс ТПП, но его основой выступает стеклоткань. Функцию защитного слоя выполняет та же полимерная пленка, но за счет применения другой основы материал будет значительно прочнее. В продольном усилии нужно затратить 800 Н, а в поперечном – 900 Н. Материал любой маркировки сохраняет гибкость на брусе диаметром 50 мм до -20 градусов.

Самое небольшое усилие на разрыв выдерживает Унифлекс ХПП, его основа из стеклохолста рвется при 294 Н. Описываемый материал любой модификации выпускается рулонами, длиной 10 м и шириной в 1 м. Величина теплостойкости достаточно велика – 95 градусов.

Структура посыпки сланец

Унифлекс ЭКП имеет внешнюю защиту из крупнозернистой посыпки и может укладываться верхним слоем кровельного ковра. Дилерами компании-производителя чаще всего предлагается Унифлекс сланец серый ЭКП, хотя есть зеленая и красная посыпки. Разноцветный Унифлекс ЭКП 4 5 используют для декорирования крыш с большими углами уклона или для инверсионных кровель.

Унифлекс ТКП так же, как и ЭКП, имеет толщину 0,38 см и массу квадратного метра около 5 кг. Все остальные технические параметры аналогичны материалу марки ТПП.

Унифлекс ХКП кроме состава верхнего защитного слоя ничем не отличается от модификации ХПП.

Для того чтобы исключить нарекания со стороны потребителей, вызванные неумением правильно уложить кровельный материал, производителем предлагается подробная инструкция по монтажу как новой, так и ремонтируемой кровли. Кроме того, во многих регионах дилерские центры компании проводят обучение бригад кровельщиков условиям работы со всеми видами производимых материалов.

Как работают с Унифлексом, можно посмотреть на видео:

rss