Главная Новости

Крыльцо частного дома: варианты конструкций

Опубликовано: 02.09.2018

видео Крыльцо частного дома: варианты конструкций

КРЫЛЬЦО к ДОМУ своими руками/ интересные ИДЕИ: дизайн крыльца частного дома и дачи / Виды крыльца

Крыльцо частного дома – это одна из важнейших составляющих всей жилой конструкции. По своей сути оно играет ключевую роль в первичном восприятии дома. Для того чтобы композиция смотрелась целостно и привлекательно, важно правильно выбрать дизайн и вариант исполнения этого элемента.


Крыльцо в дом. Основные ошибки при строительстве.JURMALA RESIDENCE - #27 Brigada1.lv eksimtrans

Предназначение крыльца

Обустройство крыльца для частного дома в большинстве случаев является скорее необходимостью, нежели собственной прихотью хозяина. Это связано, прежде всего, с тем, что этот элемент уличных пристроек выполняет ряд полезных функций, в первую очередь, это:

Обеспечение комфортного доступа к входной двери за счет сравнивания уровня площадки и высоты фундамента. Защита жилых помещений от грязи и подтапливания. Играет роль дополнительной площадки для отдыха или размещения предметов хозяйства. Закрытое крыльцо обеспечивает дополнительно тепло- и шумоизоляцию.

Помимо всего прочего, крыльцо может стать еще и отличным декоративным элементом наружного оформления дома. Особенно эффектно смотрится деревянное с резными элементами или кованое.

Крыльцо в частном доме поможет защитить жилье от подтапливания и грязи

Для того чтобы крыльцо действительно выполняло заявленные функции, оно должно соответствовать определенным требованиям:

соответствие используемых материалов общему экстерьеру; размеры площадки должны позволять беспрепятственно открыть входную дверь; высота лестницы – не менее 3 ступеней; расстояние до порога должно составлять около 15-25 см.

Материалы для изготовления

Для того чтобы подобрать оптимальный вариант крыльца в частном доме, следует в первую очередь обратиться к выбору материалов для его возведения. Различают три основных варианта:

дерево; металл; бетон.

Их можно комбинировать между собой, особенно если речь идет о финальной отделке и декоре. Основное внимание следует уделить выбору материала для несущих конструкций.

Разновидности крыльца для частного дома в зависимости от материала изготовления

Для деревянных домов единственно верным вариантом будет использование древесины для постройки крыльца. Также этот вариант неплохо подходит и для других зданий, в зависимости от отделки стен и прочих элементов. Главным преимуществом является сравнительная простота монтажа и визуальная привлекательность. Если использовать дерево с красивой текстурой, можно не задумываться о дальнейшей его облицовке.

Главное условие – хорошая антисептическая и лакированная обработка, такое покрытие защитит древесину от насекомых, изменений в объеме, гниения и прочих негативных факторов.

Чтобы срок эксплуатации был максимальным, нужно использовать прочные и износостойкие породы. Для опор используются толстые балки, их вкапывают в землю и дополнительно фиксируют бетоном. Сверху обустраивается обрешетка, на которую впоследствии укладываются доски. Лестница опирается на косоуры и чаще всего имеет закрытые подступенки.

Для деревянного дома лучшим вариантом будет крыльцо из такого же материала

Второй вариант – металлическое, чаще всего, кованое крыльцо. При обустройстве частного дома кованое оформление способно придать ощущение аристократичности и стиля. Такие детали используются для обустройства козырьков, поручней, ограждений и т. д. А вот само основание выполняется из листового металла. Лучше всего для этой цели использовать рельефный или перфорированный материал.

Преимущественно металлическое крыльцо выполняется в виде небольшой площадки на входе и ступеней для подъема на неё. Все элементы свариваются между собой, а упор идет на стойки из труб и профилей. Для дополнительной фиксации площадку можно соединить с арматурой внутри стен. Для придания легкости и декора используется кованое оформление поручней.

Металлическое крыльцо чаще всего имеет кованное оформление

Третий вариант – бетонное крыльцо. Это, пожалуй, один из наиболее распространенных вариантов, особенно в условиях, когда подъем уровня площадки остается небольшим. Для того чтобы соединить площадку с домом лучше всего закладывать её вместе с фундаментом здания. Для начала нужно подготовить углубление в почве и засыпать подушку из гравия и песка. Для заливки используется раствор из песка, цемента, щебня и пластификаторов. Чтобы масса держала форму, по периметру площадки устанавливают опалубку с распорками.

Ступени также можно выполнить из бетона или скомбинировать из других материалов. В дальнейшем рекомендуется выполнить облицовку поверхности для придания ей более аккуратного вида.

Бетонное крыльцо — наиболее распространенный вариант

Варианты конструкций

Также следует более подробно рассмотреть варианты исполнения крыльца частного дома. В зависимости от доступной площади участка и личных пожеланий хозяев можно создать следующие конструкции:

Площадка. В этом случае возводится небольшое по площади возвышение, без перил и ступеней. Если высота не позволяет выполнить такой вариант, площадка дополняется широкой лестницей, которая как бы сливается с ней и не требует установки поручней. Лестница с площадкой. Стандартный вариант, когда ступени выводят на небольшую площадку, огражденную поручнями. Их исполнение может быть кованое, вылитое из бетона или состоять из резных деревянных балясин. Веранда. Это наиболее популярный вариант. В таком случае обустраивается достаточно большая площадка, на которой можно разместить мебель для отдыха. Закрытое крыльцо. Площадка дополнительно огораживается стеновыми перегородками, оконными конструкциями и т. д. Дополнительно может устанавливаться дверь, что позволяет трансформировать крыльцо в своеобразный предбанник. Крытая площадка. Над входной дверью или всем крыльцом устанавливается козырек. Навес защищает эту зону дома от осадков, солнца и частично от ветра. Опорное основание может быть кованое, что придаст большей декоративности фасаду здания. С балконом. В этом случае над крыльцом вместо навеса надстраивается балкон, а опорой для него служат детали самой площадки.

Варианты конструкций крыльца в частном доме довольно разнообразны

Тонкости дизайна

Для того чтобы окончательно придать эстетичный вид крыльцу коттеджа или простого загородного дома, следует позаботиться о его декоративном оформлении. Первым делом нужно завершить лицевую отделку, что особенно актуально для бетонных конструкций, так как деревянное или кованое крыльцо выглядят и без того вполне привлекательно. Для этой цели можно использовать следующие материалы:

плитку и камень; древесину; водостойкий прочный ламинат (для крытых вариантов); пластик.

Разнообразие отделочных материалов помогут создать любой дизайн

Важно позаботиться о размещении противоскользящих накладок на входе и лестнице. Это могут быть полиуретановые, резиновые накладки или специальное минеральное напыление.

Второй важный аспект – обустройство ограждений. Оно может быть выполнено из дерева, кованое, из прямых нержавеющих трубок и т. д. Подбирать нужно в соответствии с базовой отделкой крыльца и дома в целом.

Чтобы разнообразить дизайн используйте и другие предметы декора: растения, приборы для освещения, различные мелочи и т. д. Если подойти к делу с душой, можно создать уникальный стиль и сделать ваш дом удобным и красивым одновременно.

Рекомендуем посмотреть видео:

rss