Главная Новости

Куриная печень при панкреатите — особенности употребления

Опубликовано: 01.09.2018

видео Куриная печень при панкреатите — особенности употребления

что будет с сосудами если кушать по 2-3 яйца каждый день? полезные советы диетолога Скачко

Многие пациенты спрашивают, разрешается ли куриная печень при панкреатите. Люди считают данный продукт очень полезным, особенно ценится нежная печень кур. Из нее можно приготовить изумительные деликатесные блюда.



Плюсы и минусы продукта

Каковы особенности продукта? Печень кур является субпродуктом 1 категории. Она считается лидером по содержанию белка по сравнению с печенью коров, телят и свиней, причем этот белок очень хорошо усваивается.


Диета стол №1 Что можно? Что нельзя?

Куриная печень:

На 100 г продукта содержание белков составляет около 22 г, жиров — около 7 г, углеводов — около 0,5 г, килокалорий — около 150. Богата куриная печенка витаминами (А, С, группы В, бета-каротином, РР) и минералами (калий, кальций, фосфор, железо, магний, марганец и др.).


Диета при гастрите

Куриная печенка очень питательная, но после нее не бывает чувства тяжести в животе. Поэтому ее часто едят люди с ослабленным из-за болезней здоровьем. Благодаря субпродукту:

улучшается процесс регенерации клеток; укрепляются защитные силы организма.

У куриной печени очень нежная структура, поэтому ее легко превратить в пюре.

Можно ли есть куриную печенку при панкреатите? Панкреатит — это болезнь поджелудочной железы, в период обострения которой есть ничего нельзя. Можно лишь пить воду (примерно 3 дня). Это нужно для того, чтобы приостановить выделение едкого фермента, который из-за воспаления разрушает ткани поджелудочной железы. Соответственно, в фазе обострения панкреатита кушать куриную печень категорически запрещено.

Врачи не разрешают употреблять этот продукт при остром или хроническом панкреатите, поскольку даже в период стойкой ремиссии требуется соблюдение диеты.

Как можно употреблять куриную печень?

Продукт вызывает нарекания в связи с тем, что содержит много холестерина, а его азотистые экстрактивные вещества заставляют выделять мощные панкреатические ферменты, усиливающие воспаление. После того как пациент поел печенку, могут:

начаться боли; повыситься температура; усилиться тошнота и рвота.

Употребление субпродукта может привести к новому обострению.

Однако есть небольшое исключение, которое касается панкреатита со сниженным производством ферментов. В этом случае продукт с разрешения доктора можно есть очень осторожно и в очень ограниченном количестве не чаще 1 раза в неделю.

Есть субпродукт при некоторых видах панкреатита разрешено, как уже писалось выше. Однако только правильно приготовленная печенка поможет избежать обострения болезни. При ее употреблении следует соблюдать следующие правила:

Больным противопоказана жареная и запеченная печенка, поскольку при такой термической обработке в блюдах образуются вещества, требующие усиленного режима переваривания, а для этого необходимо много желудочного сока. Лучший рецепт из куриной печенки для больных панкреатитом — это паштет либо пюре. В этих блюдах минимум жира и калорий. Они отличаются нежной и обволакивающей консистенцией. Подобные паштеты и пюре желательно сочетать с овощами или крупами, а вот картофель и макароны использовать в качестве гарнира не советуют. При желании печенку можно просто отварить в воде или на пару, или потушить. Такой способ приготовления подходит не меньше предыдущего варианта.

Куриная печенка — очень деликатный продукт и быстро портится, а его качество сильно зависит от производителя, поэтому при выборе продукта надо обратить внимание на следующие моменты.

Лучше приобретать охлажденную, а не замороженную печень, поскольку первая вкуснее и полезнее.

Хороший субпродукт внешне гладкий и блестящий, бордово-коричневого цвета, без жира и кровавых прожилок. Если есть зеленоватые пятна, значит, печень горькая, так как при ее извлечении из птицы задели желчный пузырь. Если субпродукт слишком темный или, наоборот, светлый, значит, птица была больной, и человек, съев ее, может чем-нибудь заразиться.

О свежести продукта говорит его запах, который должен быть приятным и чуть сладковатым. Просроченная печень пахнет немного аммиаком. Качественный продукт должен быть упругим и плотным по своей консистенции. Когда такой продукт режут, он хорошо разделяется, а не разваливается на куски.

Печень должна быть герметически упакована с указанием изготовителя и срока годности. Иначе в ней может быть инфекция.

При покупке необходимо спрашивать документы, поскольку соблюдение санитарных норм крайне важно для людей с больной поджелудочной железой. А это значит, что о стихийных рынках надо забыть навсегда. Таким образом, есть куриную печень можно только при некоторых видах панкреатита и лишь с разрешения врача.

rss