Главная Новости

Мансардные окна для дома и дачи

Опубликовано: 02.09.2018

видео Мансардные окна для дома и дачи

Мансардный этаж: дизайн и интерьер. Идеи для мансарды в доме
Подробности

Установка окон – это один из самых важных вопросов при обустройстве мансарды. Они должны быть не только большими и пропускать много света, но и быть гораздо крепче тех, которые устанавливают в других помещениях. Ведь они, как и кровля, испытывают более сильные ветровые нагрузки, воздействие солнца, дождя, града и снега. Очень важно установить их правильно и герметично, поэтому лучше всего поручить работу хорошему специалисту.


Как установить мансардные окна своими руками: советы "Дачи" - Дача - 26.10.2013 - Выпуск 62

Мансардные окна устанавливают на кровлях с уклоном 15-90 градусов. Рамы изготавливают из дерева или пластика. По типу открывания их существует несколько видов: среднеподвесные, центральноподвесные, комбинированные, окна-люки электрические и на солнечных батареях.

Среднеподвесное окно с ручкой вверху очень легко открыть, даже если под ним располагается письменный стол. Благодаря тому, что край стекла находится низко, можно и сидя наслаждаться видами снаружи. Створки в данном случае вращаются вокруг средней горизонтальной или вертикальной оси, в то время как в центральноподвесном варианте – вокруг верхней горизонтальной оси. Максимальный угол поворота 180 градусов. Створки окон с комбинированной системой открывания откидываются на угол до 45 градусов с помощью ручки, которая крепится внизу, что обеспечивает свободный доступ к проёму. Ручка, закреплённая вверху, служит для поворота створки на угол до 180 градусов.

Такие окна часто используют как эвакуационные, поскольку через них жильцы дома в случае пожара или возникновения какой-либо другой аварийной ситуации без труда смогут попасть на крышу.

Как элемент системы безопасности используют и окна-люки, которые служат для выхода на крышу с целью обслуживания элементов кровли. Возможна установка и глухих окон, если того требует архитектурное оформление дома.

В комплекте к электрическим окнам и окнам на солнечных батареях. идёт программируемое дистанционное управление и датчик дождя. Покидая дом, достаточно просто нажать на кнопку, чтобы они закрылись. Функция «автоматическое проветривание» позволяет экономить электроэнергию и всегда поддерживать здоровый климат в доме. Кроме того, можно запрограммировать и управление рольставнями, шторами и светом.

Поскольку окна наклонены, они очень легко загрязняются и требуют постоянного ухода. Компании – производители не оставили этот факт без внимания. Они разработали самоочищающиеся стёкла. Для защиты от влаги по периметру устанавливают гидроизоляционный оклад (желоба вокруг рамы, по которым стекает вода), а от солнца спасают светоотражающие жалюзи. Стёкла мансардных окон толстые и прочные . Разбить их практически невозможно, поэтому отсутствует риск попадания в помещение посторонних. Стёкла могут быть также рефлекторными и солнцеоотражающими и служить для уменьшения степени проникновения ультрафиолетовых лучей.

Впервые мансардные окна были изготовлены в 1942 году компанией VELUX (Германия). И хотя на рынке России представлена продукция и других производителей, таких как ROTO, OKRO, FACRO, изделия VELUX пользуются наибольшей популярностью. Недавно фирма выпустила ещё один вид товара– окна-балконы, оснащённые необычной систему открывания, которая позволяет им превращаться в балкон.

rss