Мясо или черешня, или несколько слов о новых крымские деликатесы - 5 канал

Закройте глаза. Попробуйте представить себе вкус крымской ягоды, почувствовать ее упругую фактуру у себя во рту, вспомнить, как потоки витаминного сока щекочут все ваши рецепторы. А потом - возродите в своем воображении образ зеленых улиц больших и малых курортных городов республики. Вспомните, как местные дети, перемазанные вишней и мякотью абрикосов, облепляют фруктовые деревья, в Крыму растут чуть ли не на каждом шагу. Услышьте внутренним слухом, как юные и не очень продавцы на пляже кричат: "Черешня, дешево!" Закройте глаза

Facebook / Tatyana Moskalenko

Черешня в цвету. Крым, весна 2016

Представили? А теперь представьте среднестатистического крымчанина, несколько избитого авитаминозом за долгую весну, который с замиранием сердца и других внутренних органов ждет первую мясистую клубничку или черешню. Сначала он переживает первый шок, когда видит, что килограмм ягоды стоит больше, чем два кило курицы. А потом, стиснув зубы и дождавшись медленного сползания цены к стоимости, соразмерные со стоимостью килограмма телятины, покупает полкило витаминов в лоточке. И обнаруживает, что их вкус и запах - кардинально отличаются от таких знакомых и желанных вкуса и запаха настоящей крымской ягоды ...

И обнаруживает, что их вкус и запах - кардинально отличаются от таких знакомых и желанных вкуса и запаха настоящей крымской ягоды

5.ua

Самый дешевый рынок в Симферополе - Привоз.

"Сегодня на рынке услышала разговор. Женщина взяла клубнику, а она так чем-то воняет, что пришлось выбросить. Ранее она была из Херсона, а сейчас ни вкуса, ни запаха", - говорит крымчанка Ольга из-под Евпатории. Женщина убеждает: сейчас найти вкусную ягоду на местных прилавках - как выиграть в лотерею. Жители многих крупных городов сообщают: теперь на крымских рынках за то, чтобы попробовать на вкус потенциальную покупку - приходится платить 5 рублей (почти 2 гривны). А без этого - рискуешь нарваться в лучшем случае на жидкую, в худшем - на горку ягоду, которая со временем не гниет, а темнеет и покрывается слизью.

Фруктово-ягодный сезон 2016 в Крыму - в этом году впервые стартовал без всякой украинской единицы. За девять месяцев "продуктовой блокады" со стороны материка полуостров так и не настроил свои мощности на самообеспечение. Несмотря на то, что самозваные "руководители" Крыма наперебой кричали, что сотен гектаров крымских садов и ягодных хозяйств хватит, чтобы заменить херсонские и мелитопольские фрукты, этого не произошло. Дефицит пришлось заполнять краснодарским продуктом. А он - ощутимо более низкого качества.

5.ua

Основной "ягодный" поток в Крым - из Краснодарского края РФ

"Российское производство свежих фруктов и овощей связано с дальними расстояниями для перемещения. То есть в России выращивают, например, арбузы, которые надо отвезти в Сыктывкар или куда-то за Урал. И эти арбузы выращиваются селекционерами такими, чтобы они переносили дорогу. Использование пестицидов, гербицидов дает возможность хранить продукт как можно дольше в товарном виде. у нас в Украине такой проблемы никогда не было. Украина не такая большая, как Россия, и поэтому украинская продукция потреблялась и в переработку, и на стол буквально сразу же с поля ", - по яснюе феномен безвкусных ягод экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Украина не такая большая, как Россия, и поэтому украинская продукция потреблялась и в переработку, и на стол буквально сразу же с поля , - по  яснюе феномен безвкусных ягод экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев

5.ua

Абрикосы из Узбекистана в Севастополе. 60 грн / кг

Например, эти абрикосы из Узбекистана - не имеют характерного аромата, твердые и на вкус с горчинкой. Такая же история и с азербайджанскими плодами. В этом году в Крыму, кроме них, - не будет никакой абрикосово-персиковой альтернативы. Ведь по данным так называемого "министерства сельского хозяйства" республики - этой весной из-за неожиданные заморозки погибли в среднем 50-57% косточковых, а в некоторых районах - садоводы потеряли до 90% будущего урожая. Выживут и окажутся на прилавках только поздние сорта - однако неизвестно, попробуют их сами крымчане.

По словам местных торговцев, большую часть товара, который до сих пор существенно выигрывает перед российским, вывозят в направлении крупных городов РФ через Керченский переправу. Ведь покупатели из РФ не торгуются и скупают фрукты и ягоды по неподъемной для крымчан цене.

"Приезжают на поле или в сад фуры московские и любой ценой скупают ВСЕ. Потому что крымская продукция - в разы лучше той, что едят в Москве. А фермеры говорят - нам все равно, кому продавать, а эти берут все и дорого. Крыму остаются объедки. Это по-прежнему практиковалось, но в Крым еще везли клубнику из Запорожья, абрикосы, перец, лук, морковь, картофель, огурцы, помидоры из Херсона. в Копанях, что в Херсонской области, был крупнейший в Европе оптовый сельскохозяйственный рынок. Теперь для Крыма он закрыт и товар везут из Краснодара, Ростова, Азербайджана. При этом платят за платные трассы по России, за переправу, а потом еще налоги и штрафы ", - рассказывает владелица фруктово-овощного магазина в Севастополе Елена.

Эту информацию подтверждают и работники крымских теплиц. Так, например, оптовая цена одного килограмма клубники, выращенной в Холмовце Бахчисарайского района - 370-400 рублей (125-135 грн). Такая клубника на местные прилавки попадает уже с ценой минимум 450 г.. (150 грн), а чаще в розницу ней торгуют по 500-600 г. (170-200 грн). Конечно, у среднестатистического крымчанина такой ценник вызывает шок, тогда как для москвича или петербуржца это норма. Дешевле и менее качественная ягода из Краснодара - будет стоить от 200 до 300 рублей за килограмм (примерно 70-100 грн)

"За такие деньги я лучше куплю своей семье килограмм хорошего мяса, - возмущается крымчанин Юрий. - Где это видано, чтобы ягоды и фрукты летом в Крыму были почти деликатесами?"

5 5.ua

Малина в Симферополе. 65 грн / 250 г

Рекорд рекордов по цене году побила крымская малина. В первые дни лета она появилась на прилавках Симферополя с ценником в ... 600 гривен за килограмм (1800 рублей). Сегодня - трьохсотграмовий лоток можно приобрести в среднем за 150-200 рублей (50-70 грн). А значит - килограмм малинки стоит от 700 до 1000 рублей (235-335 грн)

Не менее 2-3 гривны в цене фруктов и овощей в настоящее время составляет сугубо стоимость доставки. Остальные - немаленькая закупка самого товара, дополнительные налоги, взятки, аренда и зарплата продавцам, рассказывает владелица магазина Елена. "Если снимать небольшую фуру на 20 тонн из Краснодара в Симферополь, это будет стоить около 100 000 рублей (около 35 000 гривен). Если найти попутку, которая выгрузилась в Краснодаре и собирается домой, в Крым, то можно договориться от 75000 рублей (около 25000 гривен). Если груз больше, то и плата больше ", - объясняет предпринимательница.

К тому же, в России ощутимо дороже удобрения и аренда техники для обработки земли. Поэтому каждая эта составляющая копеечка до копеечки ложится в цену товара.

И получается, что разница ценников на украинском материке и в Крыму - не менее двойной, а то и тройная. Так, средняя цена на молодой картофель в Украине - 8-10 гривен за килограмм, тогда как на прилавках полуострова она стоит 25-30 гривен. Салатные помидоры в Крыму стартуют от 50 гривен за килограмм и в среднем стоят около 70 гривен. Тогда как на материковой части - вкусные херсонские томаты покупают за 25-35 гривен за килограмм в зависимости от качества и товарного вида.

Ялта, Севастополь, Львов

В ценах на фрукты и ягоды же - и вовсе пропасть. Так, самая дорогая черешня в Киеве и крупных городах Украины стоит около 40 гривен. В Симферополе она же будет стоить ... 130 гривен за килограмм. Столько же среднестатистическому крымчанину обойдется кило телячьей вырезки.

Столько же среднестатистическому крымчанину обойдется кило телячьей вырезки

5.ua

Черешня в Симферополе

"Еще меньше года назад ежемесячно в Крым ввозили из материковой части Украины 200000 тонн продовольствия - в том числе овощей и фруктов. На территории полуострова мощностей по переработке и хранению почти не было." То есть почти 90% урожая, что рос на территории Крыма, перерабатывался на территории Украины, - объясняет Александр Лиев. - Нарушение этих связей очень сильно ударило по сельскому хозяйству региона. Это касается не только проблемы с водой, тоже сыграла свою роль, так как большая часть садов находится на системе орошения, а это орошения прекратилось из-за закрытия Северо-Крымского канала. Но основная проблема в том, что нарушились экономические связи, и это заставило многие хозяйства свернуть свои мощности ".

Так, по словам эксперта, к событиям так называемой "крымской весны" на полуострове ежегодно закладывались несколько сотен гектаров садов. В основном это касалось Бахчисарайского, Севастопольского, Белогорского районов и района Большой Ялты. По данным Александра Лиева, за два последних года в Крыму практически не закладывали новых фруктовых комплексов.

Facebook / Tatyana Moskalenko

Персиковый сад в Крыму

А следовательно - от новых российских реалий и в условиях фактической продуктовой блокады со стороны Украины проиграл только сам аннексирован полуостров, его жители, и малый местный бизнес. Ведь Россия - получила хоть и небольшой, но рынок сбыта своей сельскохозяйственной продукции. Причем, в условиях транспортной изоляции, когда с материковой частью страны полуостров соединяет только нестабильная переправа, выбирать качество и ценовую категорию продукции Крыму не приходится. Как правило, сюда везут то, что долго не портится, а значит - имеет мало свежих и живых компонентов.

К тому же, фактическое убийство отраслей хозяйства в Крыму подкормили российского производителя. Так, остановка производства риса дало значительные преференции Краснодарскому краю. А паника из свиной чумой - интенсивно ввела на остров российских производителей и проридила местные экологические фермы.

Украина же также переориентировала рынки и крепче нацелилась покорять своим вкусным блюдам Европу. Так, по словам Александра Лиева, вместе с Крымом высвободилось только 2% фактического оборота продукции. Зато, например, в отрасль селекции ягоды зашли мощные производства под руководством голландцев, французов и итальянцев.

Поэтому популярный в Крыму миф о том, что в Херсоне из-за разрыва торговли с полуостровом до сих пор гниют овощи и фрукты исполняется с точностью до наоборот, убеждает эксперт: "Украинская продукция пользуется огромным спросом не только в самой Украине, но и на мировом рынке. У нас есть еще к чему стремиться, есть еще возможность увеличивать объемы производства овощной и фруктовой группы, так как объем потребления ее для производственных мощностей, для переработки очень высокий ".

v-kopani.biz.ua

Большой оптовый рынок в Великих Копанях на Херсонщине

Однако, замершие фруктовые сады оккупированного полуострова, горькие абрикосы и "золота" малина - это не просто "перченые" истории о оторванную часть украинской земли. Это целое событие, которое разворачивается во времени здесь и сейчас, но последствия ее будут ощутимы уже в ближайшем будущем. Ведь Крым постепенно теряет свою уникальную туристическую предложение - дешевого, вкусного и экологического отдыха. И даже очень патриотичный россиянин, за последние два года периодически на автомате начинал "Отче наш" со слова "Крым", уже этим летом может почувствовать разницу. Ведь даже такой незаменимый атрибут, как знаменитая крымская ягода - больше не крымский, и не такой вкусный и доступный.

Ведь даже такой незаменимый атрибут, как знаменитая крымская ягода - больше не крымский, и не такой вкусный и доступный

5.ua

Пляж в Форосе, 4 июня 2016

И дело не в том, что около двух миллионов россиян, теперь и создают сезон в Крыму, разорятся на вишне и билетах на местные курорты. А в том, что маленький полуостров ежедневно все больше погружается в обычные российские реалии, где свежие фрукты и овощи - это деликатес, а приличный вкус пищи - это огромная удача. И даже воспоминание о ароматный и многолюдный украинский Крым - еле-еле держится в сознании.

И даже воспоминание о ароматный и многолюдный украинский Крым - еле-еле держится в сознании

Железная дорога в Евпатории 5.ua

Железная дорога в Евпатории

Леся Крымская Украинка, для 5.ua

Напомним, в предыдущем своем матералом "Купите Девушка мароженое" автор анализировала перспективы нынешнего курортного сезона в Крыму.

Где это видано, чтобы ягоды и фрукты летом в Крыму были почти деликатесами?