Главная Новости

Микроклимат в помещениях для хранения вин.

Опубликовано: 02.09.2018

видео Микроклимат в помещениях для хранения вин.

Увлажнение воздуха. Ультразвуковой увлажнитель для фанкойлов Carel humiSonic (Италия)

Где используются технологии:  Винные погреба, а также другие помещения, предназначенные для длительного хранения вин.


GAUGELE - Вентиляционное оборудование для овощехранилищ

Цель использования технологий: Поддержание точных параметров микроклимата в помещениях хранения вин во время круглогодичного цикла эксплуатации.

Общие сведения

Культура производства высококачественных вин пришла в современный мир из глубины тысячелетий. Достоверно известно, что ассортимент вин античной Греции включал более 80 сортов и наименований. В современной истории виноделие является неотъемлемой частью культуры многих стран мира, в том числе и в России. Культура производства вин в России насчитывает более 200 лет. Между тем производство и хранение вин – является сложным технологическим процессом. Поддержание точных параметров микроклимата в рабочих зонах технологических помещений, а также помещений, предназначенных для хранения вин, является важным фактором, определяющим качество продукта. В данном обзоре рассмотрены различные аспекты, связанные с вопросом организации систем кондиционирования и вентиляции винных погребов, а также других помещений, предназначенных для хранения винных продуктов.

К сожалению, не всем известно, что не рекомендуется хранить вино в течение длительного времени в обычных холодильных камерах или бытовых холодильниках. Непрерывная вибрация корпуса и полок при работе компрессора приводит к слипанию (агломерации) многочисленных мельчайших частиц, находящихся в вине во взвешенном состоянии — различных органических соединений, капелек эфирных масел и пр. Следствием этого может стать помутнение вина и выпадение в бутылке обильного осадка.

 
4 Правила, которые необходимо соблюдать при хранении вин

Существуют четыре основных правила, которые нужно соблюдать при организации помещений для длительного хранения вин.

Температура воздуха в помещении, предназначенном для хранения вина должна быть постоянной.  Оптимальные условия хранения вин предполагают поддержание стабильной температуры воздуха в интервале 10—14°С.  Выход за пределы допустимых температур является главной угрозой сохранности вина.

В помещении, предназначенном для хранения вина, должна быть обеспечена естественная вентиляция. Качество окружающего воздуха и его обновление являются основными критериями, характеризующими параметры микроклимата в помещении хранилища. Вино «дышит» через бутылочную пробку и склонно к восприятию посторонних ароматов, поэтому в помещение, где хранится вино, не должны проникать сильные запахи. Например, если в одном подвале с бутылками хранятся овощи или мясо, букет вина приобретает соответствующие оттенки. Постоянный приток свежего очищенного воздуха позволяет предотвратить образование в хранилище затхлого запаха и образование плесени.

Поддержание точных параметров влажности воздуха также является важным фактором, при длительном хранении вин.

Древние римляне и финикийцы использовали для укупорки амфор с вином кору пробкового дуба. При хранении бутылки с вином ее кладут так, чтобы вино покрывало всю внутреннюю часть пробки. В таком положении вино можно хранить годами. Но для долговременного сохранения свойств винной пробки необходима повышенная влажность помещения (не ниже 50%), чтобы пробка не ссыхалась, иначе в бутылку может проникнуть воздух, который вызовет окисление вина. Единственная проблема: излишне высокая влажность может повредить бутылочной этикетке.

В местах хранения вин также должна отсутствовать вибрация. Биохимические процессы, спровоцированные вибрацией, особенно губительны для ряда категорий вин. Гармоничное созревание вина возможно только при отсутствии любого типа вибрации.

 

Рисунок №2 Кондиционер для винных погребов производства Компании Friax (Франция) позволяет адаптировать любое помещение в настоящий винный погреб.

 
Системы кондиционирования помещений для длительного хранения вин.

Сегодня существует множество решений по организации систем кондиционирования винных погребов , а также других помещений, предназначенных для длительного хранения вин. Одним из таких решений является использование конвективных систем кондиционирования на базе охлаждаемых потолков. На следующем ресунке показан пример организации системы кондиционирования и вентиляции винного погреба на базе охлаждаемых потолков производства Компании КаРо (США).

Рисунок №3 Организация системы кондиционирования винного погреба на базе охлаждаемых потолков производства Компании Каро(США).

Компания Hoval (Лихтенштейн) также продемонстрировала высокоэффективные разработки для систем кондиционирования на основе технологий косвенного адиабатического охлаждения. Продукт получил коммерческое обозначение AdiaVent. Это компактная установка, используемая для вентиляции и кондиционирования помещений различного назначения. На рисунке №2 показана схема работы установки AdiaVent. Особенностью установок AdiaVent является, то что поддержание требуемых параметров температуры воздуха в помещении осуществляется за счет обработки рециркуляционного воздуха. Также возможен подмес небольшого количества свежего воздуха. Высокая эффективность применения технологии адиабатического охлаждения при вентиляции и кондиционировании помещений с использованием установок AdiaVent обусловлена тремя факторами: наличием высокоэффективной системы распределения воздуха в кондиционируемых помещениях, наличием высокоэффективной системы адиабатического охлаждения, для кондиционирования используется рециркуляционный воздух.

  
Другие решения

Альтернативным решением является использование систем кондиционирования на базе специализированных кондиционеров. Компания Fondis (Великобритания) является лидером в производстве оборудования для систем кондиционирования помещений для длительного хранения вин.  Fondis производит широкий спектр оборудования, которое может поддерживать точные параметры температуры и влажности воздуха в рабочих зонах винохранильщ на протяжении всего цикла эксплуатации (Круглогодично). Контроль влажности воздуха осуществляется в пределах 60-80%, что является оптимальным для хранения вин.

 

Рисунок №4 Кондиционер для винного погреба производства Компании Fondis (Великобритания)

  

Температура воздуха поддерживается в диапазоне от 8 до 14С. Особенностью кондиционеров Fondis является уникальная конструкция, которая предполагает отсутствие вибрации, возникающей при работе подвижных элементов – компрессора и вентилятора. Чтобы предотвратить колебания температуры в различных участках рабочих зон кондиционируемых помещений, кондиционеры оснащаются высокоэффективной системой вентиляции.

   

Рисунок №5 Дверь с вмонтированным в нее кондиционером, осуществляющим поддержание точных параметров микроклимата в помещении винного погреба

   

Большое внимание к технологиям поддержания точных параметров микроклимата в помещениях винных погребов вызвано стремительным ростом спроса и предложения на рынке высококачественных вин, что само по себе создает дополнительные перспективы для развития климатического рынка.

rss