Главная Новости

Молодило: посадка и уход в открытом грунте, описание растения, сорта, размножение, выращивание и сочетание с другими растениями в ландшафтном дизайне, фото

Опубликовано: 02.09.2018

видео Молодило: посадка и уход в открытом грунте, описание растения, сорта, размножение, выращивание и сочетание с другими растениями в ландшафтном дизайне, фото

Цветок ландыш – посадка и уход; выращивание в саду; ландыш после цветения

«Каменная роза» и «заячья капуста» — так называют растение молодило. Сорта его приспособлены для выращивания в открытом грунте и на окошке. Уход за молодилом чрезвычайно прост. Узнайте подробнее о посадке и размножении этого многолетника из статьи.


Дачники обожают Астильбу! Смотрите фото

Описание: сорта и разновидности молодило

Тот, кто ни разу не видел молодила, но услышал любое из его названий, непременно захочет взглянуть на это чудо природы. Если не вживую, то хотя бы на фото. Растение удивительно похоже на бутон розы и одновременно – на какой-то из сортов декоративной капусты. Чем еще, кроме внешнего вида отличается молодило, – посадка и уход за ним подходят даже самым ленивым.


Почвопокровные розы в ландшафном дизайне сада

Каменная роза — излюбленная культура ландшафтных дизайнеров

Оно цветет всего один раз, летом (чаще всего – на 3-й год жизни), но зато целых 2-2,5 месяца. В остальное «каменная роза» радует глаз красивыми листьями: продолговатыми, округлыми или длинными, иногда заостренными. В зависимости от сорта они могут быть зелеными, коричневыми, красными, розовыми и даже серебристыми. Некоторые виды меняют окрас по временам года. Такая палитра цветов объясняет популярность использования растения в ландшафтном дизайне.

Сейчас известно около 50 разновидностей молодила:

Кровельное. Листья у него зеленые с красной каймой. Один из наиболее известных сортов.

Молодило кровельное

Паутинистое. Отличается крошечными розетками, их диаметр до 3 см. Название получило из-за белых волосинок на листьях. Издали он напоминают паутинку.

Паутинистое молодило

Мраморное. Его листья – красно-зеленого цвета с розовыми кончиками.

Молодило мраморное

Вульфена. Считается простым сортом с розетками до 5 см. Тем не менее многие садоводы любят его за нежно-зеленый цвет.

Молодило вульфена

«Гамма». Выведенное селекционерами молодило с темно-коричневыми листьями и др.

Молодило гамма

Народная молва приписывает «каменной розе» свойства противоядия. Считается также, что молодило отводит молнии от дома. Именно поэтому была распространена его посадка на кровлях (отсюда и название одного из сортов). В народной медицине этим растением лечат болезни ЖКТ, сердца, дыхательных путей и др.

Посадка растения

Многие думают: коль уж так причудливо выглядит молодило, посадка и уход за ним точно отнимает много времени. И ошибаются. Те, кто успел познакомиться с растением, отмечают его необычайную неприхотливость. Для выращивания этого многолетника в открытом грунте создайте такой микроклимат:

место – солнечное; почва – лучше неплодородная, песчаная, хорошо пропускающая воду.

Молодило предпочитает такие же почвы, как и кактусы

При соблюдении этих условий после посадки вам можно практически забыть об уходе. В иных обстоятельствах для размножения молодила на своем участке нужно будет прилагать чуть больше усилий.

Внимание! Молодило хуже приживается на тяжелых, глинистых почвах, не любит излишнюю влагу, избыток удобрения.

У растения слаборазвитая корневая система, поэтому при посадке не нужно делать больших углублений. Расстояние между крупными розеткам делайте около 15 см, между миниатюрными — 5 см. После этого – полив. Если вы сажаете молодило не в открытый грунт, а на окошко, на дно горшка насыпьте дренаж. В почву можно добавить песок или опилки. Основное условие, которое делает выращивание молодила успешным, прежнее – хорошо освещенное место.

Уход за молодилом

Этот декоративный многолетник очень непритязателен в уходе. Всё, что ему нужно – свобода от сорняков и отживших свой век розеток, а также рыхлая почва. Молодило практически не требует полива. Как и все суккуленты, он накапливает запас влаги в листьях. Примерно каждые 3-5 лет «каменная роза» нуждается в пересадке. Это необходимо, если вы увидели, что она мельчает.

Молодило не нуждается в постоянном присмотре. Достаточно поливать его в засушливые периоды

Внимание! В засушливом климате и на бедных почвах забывать о поливе нельзя. Нежелательно, чтобы вода не попадала внутрь розеток.

Растению противопоказана сырость – из-за нее подгнивают нижние листочки. Следите, чтобы вода в открытом грунте не застаивалась весной, когда сходит снег, и осенью, в период обильных дождей. На зиму молодило можно не укрывать, оно неплохо переносит заморозки. Но если вы занимались размножением многолетника осенью, сделайте для молодых розеток «одеяло» из еловых веток.

Удобрение и подкормка молодила

Еще один факт в пользу того, что уход за «каменной розой» прост. Постоянное удобрение, особенно органикой, вредит растению. Оно утрачивает декоративность, листья могут менять цвет. Однако при выращивании молодилу полезна подкормка в период активного роста. С этой целью следует использовать комплексное удобрение для кактусов и прочих суккулентов.

Удобрять растение можно подкормками для кактусов

Весной, когда начинается посадка, можно сделать подкормку азотом. К примеру, внести в почву аммиачную селитру (7-8 г на 1 кв.м). Она стимулирует рост молодила. После этого растение обходится без подкормок.

Размножение растения

Если вас увлекло выращивание молодила, и вы хотите приумножить его количество на своем участке, есть 2 выхода:

посеять семена; использовать дочерние розетки.

Семена высевают на глубину 1 мм. Оптимальное время – февраль или март. Проращивают их при t +20°С. Всходы появятся на 3-5 день. Обеспечьте рассаде правильные условия и уход: светлое место и защиту от чрезмерного солнца. Высаживать на постоянное место молодило следует в середине лета.

Семена молодила

Размножение многолетника семенами – это длительный процесс. Он оправдан в том случае, если вы собираетесь вывести новый сорт. В иных ситуациях лучше выбрать второй способ. Для размножения отделять «дочек» от материнских розеток лучше весной, но можно и летом. Крупные сразу высаживайте на постоянное место в открытый грунт. Мелкие перед посадкой пусть подрастут на грядах.

Болезни и вредители

Часто при выращивании молодила садоводы сталкиваются с проблемой гнили. Это заболевание характерно для растений, которые посажены во влажном климате. Обнаружить его несложно: достаточно осматривать нижние листья. Если не знаете, как определить начало болезни, изучите фото пораженного гнилью молодила.

Растение, пораженное корневой гнилью

Иногда отдельные розетки могут вдруг стать словно прозрачными, потом бурыми. Их нужно выкопать. Хотя гниль не перебрасывается на соседние растения, выглядит это не эстетично, особенно в сочетании со здоровыми экземплярами.

Более опасны для молодила личинки майского жука и птицы: галки, сойки, сороки, вороны. Первые портят корни растения, а вторые лакомятся стеблями. Чтобы избавиться от личинок, можно пересадить «каменную розу» на новое место, а вредителей выбрать из земли. В борьбе с птицами следует использовать специальные препараты либо сажать растения, отпугивающие пернатых.

Молодило: сочетание с другими растениями

Разнообразие сортов «каменной розы» позволяет широко применять ее в ландшафтном дизайне. Она хорошо сочетается с другими почвопокровными: очитком, камнеломкой и др. С их помощью можно создать красивый пестрый ковер. Эффектно сочетание на одном участке и разных видов молодила.

Молодило на клумбе

Красивы композиции с яркими цветами (например, флоксами). Но следует помнить одно правило. Молодило плохо уживается с пышно цветущими растениями. Они создают тень, которая нежелательна для «каменной розы».

Молодило в ландшафтном дизайне

Лучшего применения, чем альпийская горка, для молодила, пожалуй, не найти. Очень часто им украшают рокарии (горки из камней). Хорошо сажать этот многолетник вдоль садовых дорожек. Актуальным снова стало оформление молодилом крыш, например, в беседках.

Каменная роза в ландшафтном дизайне

Уместно растение будет и на клумбах, и в вазонах. Главное, что рекомендуют специалисты по ландшафтному дизайну, — дополнить композицию камнями. Они придадут цельность, завершенность вашей задумке.

Многообразие видов молодила, простой уход за ним позволяют даже неопытным дачникам легко экспериментировать с дизайном своего участка. А что может быть приятнее, чем создавать красоту своими руками!

Как выращивать молодило: видео

Разновидности молодила: фото

rss