Главная Новости

Мягкая крыша: как правильно покрыть кровлю покрытием

Опубликовано: 02.09.2018

видео Мягкая крыша: как правильно покрыть кровлю покрытием

Ремонт кровли линокром

Мягкая крыша – современный кровельный материал, наделенный всеми качествами, присущими современным технологичным и экологически безопасным кровельно-битумным материалам.



Производство мягкой черепицы осуществляется посредством новейшей основы для изготовления кровли, модифицированного битумного состава. Он обеспечивает прекрасную эластичность и высокую морозоустойчивость всего кровельного слоя.

Преимущества гибкой черепицы перед ее аналогами

В отличие от всевозможного кровельного материала, используя гибкую черепицу, возможно достижение наиболее оптимального соотношения не просто цены и качества, а так же и таких не менее важных моментов, как долговечность и простота выполнения монтажных работ.


Устройство плоских кровель из наплавляемых материалов. ТехноНИКОЛЬ

В свою очередь, крыша — мягкая кровля способна сочетать в себе все главные преимущества кровли битумной, при обеспечении более эстетичного внешнего вида.

Гибкая черепица отвечает всем без исключения требованиям, в частности предъявляемым ко всем современным кровельным материалам.


Монтаж битумной черепицы RUFLEX

Достоинства мягкой кровельной черепицы

Повышенная износостойкость – удалось достичь посредством сплошного нанесения на высокопрочный стеклохолст, покрытый прочным и эластичным битумным наполнителем, натурального гранулированного камня. Легкость и быстрота монтажа – обеспечивается благодаря 50 процентному клеевому слою, покрывающему всю поверхность кровельного материала и полному комплекту всех необходимых монтажных и доборных элементов. Эстетичность – заключается в стойком насыщенном цвете и элегантной форме поверхностей. Небольшой вес – это весьма значимый фактор, при котором не требуется усиление системы стропил, а так же отпадает необходимость в использовании сложнейших укладочных технологий. Морозо и термостойкость. Крыша мягкая выдерживает широкий диапазон температур – от -45 оС, до +110 оС, при этом сохраняя высокую механическую прочность. Простейший ремонт – заключается в возможности штучной замены частей кровельно-битумного материала в самые короткие сроки. Доступность – характеризуется наличием мягкой кровли во многих торговых точках города. Это позволит Вам выбрать место и время для покупки необходимого материала, недалеко от места проведения кровельно-битумных работ.

Расчет кровли

Порядок укладки

Перед покупкой черепицы следует учесть, что ее цена будет зависеть не только от площади покрытия, но и от количества так называемых доборных элементов. Поэтому, чтобы точно определить стоимость кровельного материала, не достаточно знать только лишь площадь крыши.

Особенностью штучного материала, используемого для организации кровли, на основе модифицированного битумного состава, является минимизация отходов при выполнении укладочных работ.

Именно этот фактор способствует достаточно точному расчету кровли и подсчету требуемого количества основного материала.

Совет. Чтобы более точно посчитать, сколько будет стоить мягкая кровля крыши, необходимо изготовить подробный чертеж дома с обязательным указанием всех размеров.

Точный расчет полностью зависит от того, как точно будет выполнен чертеж. Именно по этой причине, перед покупкой материала для кровли, необходимо обязательно уточнить полную стоимость всего комплекта.

Отличие кровли из мягкой черепицы от других ее видов

Основой гибкой черепичной кровли является стеклохолст, созданный с использованием пропитки из модифицированного битумного состава, срок службы которого составляет примерно 50 лет.

Устройство крыши из мягкой черепицы — достаточно простое занятие. если знать основы.

Мягкая кровля – крыша, отличительными свойствами которой являются:

Отсутствие шума при выпадении атмосферных осадков и ветре. Высокая коррозийная устойчивость. Не подверженность гниению, Широчайший диапазон температур – от -45 оС, до +110 оС, с сохранением высокой механической прочности. Простота и легкость проведения монтажа даже на очень сложных крышах. Минимальное количество отходов. Огромный цветовой и модельный ряд, позволяющий подбирать кровлю для любого ландшафта и фасада дома.

Данного вида двускатные мансардные крыши требуют обязательного сплошного покрытия деревянным основанием, созданным с использованием влагостойкой OSB – плиты.

Сравнение с другими покрытиями

Строение плиток

В свою очередь, керамическая черепица, представляет собой глину, обжигаемую в специальных печах при поддержании высокой температуры. Данный материал является штучным.

Керамическое, цементно-песчаное, мягкое покрытие – крыши этих видов очень долговечны, прочны и экологически чисты, устойчивы к воздействию всех атмосферных влияний.

Срок службы этих видов черепиц примерно 100 лет. Эти виды кровельных материалов относятся к классу «премиум».

Чтобы использовать керамическую плитку, необходимо обязательно усилить всю конструкцию здания, так как вес плитки очень высок.

Помимо тяжести, осуществление транспортировки и монтажа керамической черепицы осложнено так же и ее чрезмерной хрупкостью.

По своей сути, металлочерепица является самым распространенным и недорогим кровельным материалом. Ее основа состоит из металла, покрытого особым полимером. Ее срок эксплуатации от 30 до 40 лет.

Самым слабым местом металлизированных кровель является место ее скрепления. Этот кровельный материал весьма легко подвергается повреждению. Именно этот фактор в дальнейшем и способствует развитию коррозии, поэтому такая двускатная крыша дома будет весьма недолговечной.

Помимо всего этого, для металлочерепичной кровли необходимо обеспечение дополнительного слоя шумоизоляционного материала, потому как от метала в помещение передаются удары, создаваемые дождем и градом, хорошо слышится шум ветра, а покрытие крыши – мягкое, такой изоляции не требует.

Чем обеспечена долговечность кровли из мягкой битумной черепицы?

В давние времена, для укладки рулонов битумного материала совершалась одна из значительных ошибок – наплавлялся битум. Именно этот фактор способствовал ухудшению свойств кровли и соответственно уменьшался срок ее службы, потому как при нагревании, битум становится весьма непредсказуем.

По этой причине никто не знал, как долго он может прослужить.

Новейшие передовые технологии призваны идти по совершенно противоположному пути. Современная передовая крыша из мягкой кровли создается посредством минимизации поверхности, слоев и мастики, для того, чтобы был возможен выход паров, образующихся под кровлей.

По результатам лабораторных исследований и наблюдений, средний срок службы современнейших мягко-черепичных кровель равен 40-50 годам.

То, сколько может прослужить кровля, полностью зависит от сырья, которое использовалось для ее производства. Чем качественнее сырье, тем дольше срок службы материала.

Самостоятельное осуществление мелкого ремонта мягкой битумной кровли

Кладём плитку сами

Большинство умельцев интересуется, как крыть крышу мягкой кровлей и возможно ли самостоятельно проводить ремонтные работы.

Считается, что для осуществления незначительного ремонта, при себе стоит иметь инструкцию по сборке, а так же обладать хорошими знаниями и навыками в строительном деле.

Практика показывает, что самостоятельно возможно произвести только лишь ремонтную подклейку некоторых кровельных элементов.

В том случае, если же выявлены существенные проблемы на кровле, рекомендовано все-таки вызвать квалифицированных специалистов.

Самостоятельное покрытие крыши

Как правильно покрыть крышу мягкой кровлей, не прибегая к помощи сторонних компаний, вопрос достаточно сложен, но решаем. Осуществлять укладку мягкой черепицы можно на любую крышу, максимальный уклон которой составляет от 12 до 90 °.

Мягкий кровельный материал легок, что облегчает самостоятельную укладку. Материал может быть различных цветов и разнообразных текстур. Может иметь имитацию деревянной черепицы, плоского шифера и рифленых материалов.

И все-таки, как покрыть крышу мягкой кровлей?

При осуществлении укладки кровли, следует четко соблюдать все инструкционные предписания. Для качественного проведения работ нужно будет полностью удалить старое рубероидное покрытие. Изготовить деревянную обрешетку. На обрешетку уложить и закрепить листы OSB плиты или толстой фанеры. Для этого следует укладывать листы черепицы один за другим, обязательно соблюдая нахлест. Перед монтажом необходимо не забыть снять защитную пленку с клеящего слоя. Каждый из листов дополнительно закрепляется четырьмя гвоздями, для обеспечения плотного прилегания и создания сопротивления сильному порывистому ветру.

Совет. Для более удобного самостоятельного монтажа следует покупать черепицу на самоклеющейся основе.

rss