Главная Новости

Натяжные стены: плюсы и минусы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Натяжные стены: плюсы и минусы

Виниловые натяжные потолки – особенности выбора, плюсы и минусы

Июн 29/18

Вы до сих пор не слышали о том, что существуют натяжные стены? Тогда наша публикация позволит вам ознакомиться с таким относительно новым способом декора и узнать все нюансы его эксплуатации.



Недолго пленка ПВХ радовала своих хозяев на потолке. Прошло время, новинка превратилась в заурядный декор, и натяжная пленка решила переместиться в другой участок помещения – на стены. Здесь она достаточно органично выглядит, радуя новых хозяев необычным и неизбитым еще пока внешним видом. Вместе с Дом Мечты мы поговорим о том, как выглядят натяжные стены, какими они обладают преимуществами и недостатками, а также о нюансах монтажа.

Заказать натяжные потолки: плюсы и минусы

Можно ли сделать натяжную стену

Натяжные стены: модная новинка

Берите на вооружение этот способ декора интерьера, пока он еще не получил широкого распространения и не появился в 80% квартир нашей страны. Что такое натяжные стены? По сути, это пленка ПВХ или тканевое полотно, которое по аналогии с натяжными потолками закреплено на стены.


Потолок под покраску или натяжной! Что лучше?

Модно? Да! Креативно? Конечно! Это выглядит потрясающе, когда стена идеально ровная, скрывающая недочеты родного основания, но вместе с тем она имеет визуальную привлекательность, недоступную другим способам отделки. Если у вас есть желание оформить свое жилое пространство эксклюзивно и вы до сих пор в поиске интересного отделочного материала, то советуем вам обратить внимание на натяжной потолок , который устанавливается на стену.

Отделка стен натяжными потолками фото

Интересно выглядит этот способ декора в тандеме с потолками из ПВХ, когда полотно плавно переходит с одно- или даже двухуровневого потолка на стену. Примечательно и то, что подобная отделка будет уместна как в классическом варианте оформления интерьера, так и в современном (естественно, с разным цветовым решением, фактурой и расцветкой). Для классического интерьера, к примеру, подойдет сдержанная цветовая гамма полотна и матовое покрытие, в то время как современные стили с радостью демонстрируют пестрые, необычные сюжеты в глянце, еще и подсвеченные светильниками изнутри.

Натяжной потолок на стену фото

Декоративные свойства натяжной отделки для стен

Само по себе ПВХ полотно на стене уже выделит помещение из тысяч и миллионов других. Но если знать еще о некоторых способах декора этого и без того красивого способа отделки, то результат ремонта окажется еще более впечатляющим.

Широкий ассортимент цветовой гаммы и фактуры позволит вам выбрать наиболее подходящий вариант для вашей квартиры или загородного дома. Глянец или матовое полотно, пленка или « ткань », цвета всех цветов радуги и их оттенков – все это позволит оформить интерьер действительно необычно и оригинально. Отдельно следует выделить декоративные свойства натяжных стен с фотопечатью . Если однотонные варианты несколько ограничивают творческий полет фантазии дизайнера, то широкоформатная печать предоставляет несметное количество вариантов оформления стен. Вы скажете, что такой трюк можно провернуть с фотообоями . Да, современные фотообои позволяют выделить одну из зон помещения яркими и необычными картинками. Но стыки наклеиваемых фрагментов никто не отменял, и даже при самом качественном монтаже и лучшем материале они остаются видны. А на бесшовном ПВХ полотне их нет совсем. Подсветка – это еще один способ улучшить и без того привлекательные визуальные качества натяжного полотна на стенах. С ее помощью, как и на потолке, можно добиться необычных декоративных эффектов. Например, превратить ничем не привлекательную вертикальную серую поверхность в эффектное 3D-панно размером во всю стену. Достигается такой эффект за счет светодиодной подсветки , которая, действуя с обратной стороны полотна, визуально выделяет картинку и делает ее объемной. К слову, такой способ декора вполне может служить дополнительным источником освещения или ночником.

Натяжные стены фото

Отделка стен натяжными потолками будет еще более эффектной, если использовать декоративную подсветку, только не за полотном, а снаружи – на стене или на потолке. Правильно направленные потоки света (а обычно это стандартная цветная подсветка по контуру полотна) добавят необычный визуальный эффект, подчеркнут фактуру материала или «оживят» фотографию и придадут ей дополнительный объем.

Преимущества и недостатки натяжных стен

Если вы до сих пор раздумываете, нужно ли делать натяжную стену, то собранные воедино плюсы и минусы такой отделкой позволят вам поскорее определиться.

Плюсы

Бесшовность. Никаких швов (как во время поклейки обоев ) не будет видно, поскольку их попросту нет. Цельным полотном закрывается вся стена. Быстрый монтаж. Своими силами его выполнить непросто, а профессиональная бригада мастеров натягивает полотно в течение нескольких часов.

Установка натяжных стен фото

Непыльные работы. Поверхность не нужно доводить до идеала, штукатурить, шпаклевать и шкурить. Все недостатки стены закроются за натяжным полотном. Маскировка проводов. За такой стеной легко спрятать коммуникации, в частности электрические провода , розетки и т.д. Легкий и беспроблемный уход. Обычно ПВХ-пленка обладает антистатическим эффектом, так что пыль на нем скапливаться не будет. А при необходимости натяжные стены даже можно подвергать влажной уборке. Стабильность цвета. Он остается прежним даже через несколько лет эксплуатации, цвет не выгорает и не бледнеет. Широкие возможности в плане дизайна: хотите однотонное полотно, хотите с картинкой или с подсветкой.

Преимущества натяжных стен

Недостатки тоже имеются

Самостоятельный монтаж весьма затруднительный. Нужны не только определенные умения, но и специальный крупный и мелкий инструмент. Если речь идет от ПВХ пленке, то без нагрева ее невозможно натянуть. О такую стену нельзя облокотиться. Можно, конечно, это сделать, но нежелательно, если не хотите повредить полотно. Легко испортить колюще-режущими предметами. Особенно пленка ПВХ боится не колющих, а именно режущих движений острыми предметами.

Несмотря на немногочисленные минусы, такой способ декора обосновался всерьез и, видимо, надолго в сфере отделочных работ. С каждым годом все больше людей прибегают к помощи оформления стен натяжным полотном.

Что касается установки натяжных стен, то здесь все стандартно. Сначала по периметру стены монтируется металлический профиль. Далее подводятся провода и устанавливаются закладные (в случае, если на стене предусмотрены розетки и выключатели). После этого натягивается полотно и крепятся розетки. Такой короткий перечень манипуляций при грамотном подходе и квалифицированных мастерах производится в течение нескольких часов. Заметьте, всего пара часов – и вы без пыли и прочих грязных работ получаете сногсшибательно-эффектный декор!

Автор статьи Владимир Белов

rss