Главная Новости

От чего зависит эффективность системы отопления в частном доме » Аква-Ремонт

Опубликовано: 02.09.2018

видео От чего зависит эффективность системы отопления в частном доме » Аква-Ремонт

Пеллетный котел с автоматической подачей топлива для водяного отопления

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, эффективна ли эта схема отопления в частном доме?



Спасибо.

Альберт

Здравствуйте, Альберт.

Представленная Вами схема представляет собой классический способ разделения потока теплоносителя на две ветки отопления. Можно с полной уверенностью говорить о работоспособности такой системы. А вот насколько она будет эффективной, зависит от нескольких факторов. Во-первых, необходимо правильно выбрать циркуляционный насос – он должен обеспечить требуемый напор и соответствовать расчётной производительности. Во-вторых, следует проанализировать систему на предмет гидравлических сопротивлений и соответственно скорректировать сечение магистральных линий и участков подачи и обратки каждого радиатора. В-третьих, в схему следует обязательно добавить запорно-регулирующую арматуру. Если Вам удастся решить все эти задачи, то система отопления будет не только работоспособной, но и экономичной.


Инфракрасная панель "УКРОП Армстронг": плюсы и минусы, инструкция по эксплуатации

В свою очередь хотелось бы дать несколько рекомендаций.

На участке до первого тройника (напорная линия от котла) следует использовать трубу, диаметр которой будет в 1.5-2 раза больше, чем на линии подачи. На каждом радиаторе следует установить термостатический вентиль – это позволит регулировать температуру в каждой комнате в отдельности, и, соответственно, экономить тепловую энергию. Используйте запирающие вентили, чтобы при необходимости можно было включить или отключить ту или иную ветку – это сделает систему более гибкой и даст дополнительный комфорт и экономию в межсезонье. В Вашем случае ветки отопительной системы являются несимметричными, поэтому следует обязательно просчитать сечение труб, чтобы исключить движение теплоносителя по более короткому контуру. Возможно, в целях уменьшения подачи можно будет использовать вентиль, о котором упоминалось выше.

Кроме того, советуем проконсультироваться со специалистами, занимающимися монтажом отопительных систем в вашей местности. Это позволит выявить все подводные камни и избежать ошибок, которые впоследствии могут стать помехой для нормальной работы отопления.

Благодаря разносторонним увлечениям пишу на разные темы, но самые любимые - техника, технологии и строительство. Возможно потому, что знаю множество нюансов в этих областях не только теоретически, вследствие учебы в техническом университете и аспирантуре, но и с практической стороны, так как стараюсь все делать своими руками. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss