Главная Новости

Открытая веранда к деревянному дому

Опубликовано: 02.09.2018

видео Открытая веранда к деревянному дому

Построить веранду своими руками

Оформление входа и прекрасная зона отдыха – все это сочетает открытая веранда к деревянному дому, которая придаст индивидуальность и законченный вид вашему строению . Отнеситесь к ее строительству столь же ответственно, как к сооружению самого дома.



Советуем для чистоты стиля выполнить пристройку из того же материала – дерева. Если вы хотите сделать террасу более легкую и долговечную, можно использовать металлический профиль и сотовый поликарбонат.

Этапы строительства

Выполните эскиз или проект пристройки к дому с точными размерами. Согласуйте проект. Посчитайте и запасите необходимое количество материала.


Пристройка небольшой террасы к дачному деревянному домику

Открытая веранда к деревянному дому не всегда имеет выход из дома. Ее принято обустраивать на южной стороне в средней полосе или на северной — в регионах с жарким климатом.

Далее соблюдаем порядок строительных работ :

Разметка участка. В этом вам поможет знание геометрии, обноски и цветной шнур. Сооружение фундамента. Для легких строений рекомендуем столбчатый или свайный фундамент. Обустройство покрытия пола: деревянного, бетонного, выложенного плиткой. Изготовление каркаса . Он может быть деревянным или из труб металлопрофиля. Монтаж стропильной системы в зависимости от кровельного материала. Он может повторить кровлю дома. Украшение пристройки и террасная мебель.

Строительные работы

В этом разделе — советы тем, кто будет возводить пристройку своими руками с минимальными затратами.

Начинаем с фундамента

Советуем возвести самый простой: столбчатый из ПВХ труб. Берутся трубы для канализации (оранжевые для наружных работ), заглубляются в землю. Их высота над поверхностью выводится чуть ниже уровня фундамента. Внутрь устанавливается арматура и заливается бетоном. На поверхность столбиков устанавливаются анкеры или металлические пятки со стержнем для крепления деревянных конструкций. После полного отвердения бетона переходим к обустройству каркаса.

Важно! Все работы проводим с помощью уровня.

Изготовление каркаса

На столбики закрепляем гидроизоляционный материал и укладываем лаги для чернового пола из доски толщиной около 50 мм. На него монтируется нижняя обвязка веранды из квадратных брусков. Закрепляем любым удобным способом. Делаем в брусе пазы для вертикальных опор. Крепим их с помощью саморезов и скоб.

Верхнюю обвязку можно выполнить из усиленного бруса, такого же, как стропильная балка-прогон. Рекомендуем ее усилить так называемыми «косынками».

Важно! Предварительно тщательно обрабатываем все деревянные конструкции антисептиком.

Устройство кровли

Открытая веранда к деревянному дому может быть с навесом или с односкатной крышей . Для этого монтируем стропильную систему. Стропила опираются на балку-прогон и на верхнюю обвязку.

Важно! Крыша террасы должна быть с таким уклоном, чтобы на ней не скапливался снег. Расчеты можно сделать по специальной формуле.

На стропила крепится обрешетка из досок. Их шаг зависит от вида кровельного материала:

шифер; ондулин; черепица; поликарбонат; профнастил.

Каждый из этих материалов имеет свою технологию крепления.

Настил пола

На черновой пол настилаем террасную доску из полимеров или лиственницы. Обычная половая доска, даже хорошо обработанная, прослужит вам считанные годы. Советуем приобрести декинг – композитную террасную доску и забыть на четверть века обо всех проблемах с полом.

Важно! Доски укладываем с небольшим уклоном в сторону стока воды. Между ними делаем небольшой зазор, также для отвода воды.

Заключительный этап

Перила, балясины и ступени для веранды можно сделать самостоятельно, если вы – мастер, либо приобретаем их в магазине.

Рядом с открытой верандой можно высадить обычный и дикий виноград, который со временем превратит ее в цветущий оазис. Пока вырастут многолетники, советуем обратить внимание на однолетние быстрорастущие лианы:

ипомея; настурция; тунбергия крылатая; фасоль декоративная.

Они создадут ощущение радостного праздника для обитателей открытой террасы, затенят ее от прямых солнечных лучей. Рекомендуем оборудовать декоративный прудик рядом с зоной отдыха и мангал.

Пришло время подумать о мебели. Самая простая – пластиковые кресла и стол – вряд ли придется вам по вкусу. Советуем установить удобную плетеную мебель из ротанга, украсив ее яркими подушками и накидками. Простор для творчества – необозримый.

Вы собственными руками быстро и недорого обустроили прекрасную зону отдыха, которая гармонирует с концепцией деревянного дома.

rss