Перец фаршированный грибами

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

Перец фаршированный грибами - неожиданно вкусное блюдо из пряной заправкой. Лучший вариант, если есть в наличии свежие или замороженные лесные грибы.

Считается, что любое блюдо должно быть гармоничной во всех смыслах: гарнир должен сочетаться с мясом или рыбой, начинка должна сочетаться с оболочкой, соус должен сочетаться с блюдом, и так далее. Пожалуй, фаршировки - прекрасная возможность для проявления фантазии и креатива. Способ попробовать свои силы в создании кулинарных шедевров.

Ингредиенты (2 порции)

  • Перец сладкий красный 4 шт
  • Лесные грибы отварные 100 гр
  • Рис 3 ст. л.
  • Лук 1 шт
  • Оливковое масло 2 ст. л.
  • Соль, перец черный, шафран (бархатцы), сухие ароматные травы Специи
  • Чеснок, бальзамический уксус, оливковое масло для соуса
  1. Болгарские перцы красного цвета в сезон продаются практически везде. Я предпочитаю им для фаршировки, чисто из эстетических соображений. Перец фаршированный грибами - неожиданно вкусное блюдо из пряной заправкой

    Болгарские перцы красного цвета

  2. Собираясь готовить перец фаршированный грибами, надо подготовить плоды перца, предварительно их испечь. Сделать это можно любым способом, как вы привыкли и умеете. Болгары пекут перцы прекрасным кухонным приспособлением - чушкопек, специальная электропечь для перца. Можно испечь в пламени газовой горелки или в угле. Самое простое, в условиях домашней кухни, очистить перцы от семян и плодоножек, потом испечь в микроволновой печи в течение 8-10 мин. Сразу же переложить испеченные перцы в полиэтиленовый пакет, герметично его завязав, и дать полностью остыть. При таком способе внешняя оболочка перца прекрасно отслаивается.

    Испечь болгарские перцы

  3. Немного риса отварить до полной готовности в слегка подсоленной воде с щепоткой шафрана или бархатцев. Промыть рис холодной водой, отбросив его на дуршлаг.
  4. Если нет лесных грибов, подойдут шампиньоны. Но лучше использовать лесные маслята, польские грибы, подберезовики. Свежие грибы сварить до готовности и мелко нарубить ножом. Размер нарезки - примерно как нарезаются овощи для винегрета .

    Лучше использовать лесные маслята, польские грибы, подберезовики

  5. Лук почистить и мелко нарезать. Обжарить лук на 2 ст. л. оливкового масла до золотистого цвета.

    Обжарить лук на 2 ст. л. оливкового масла

  6. К луку добавить помытые и нарезанные грибы. Обжаривать все в течение 4-5 мин, помешивая. Немного посолить и поперчить фарш. Обязательно добавить 1-2 щепотки сухих ароматных трав: базилик, орегано, чабер. Кстати, болгарский чабер (Чубриця) - исключительно подходит для любых фаршированных мясом и грибами овощей.

    К луку добавить помытые и нарезанные грибы

  7. Тушить лук и грибы под крышкой 10 мин на слабом огне. Затем добавить отварной и промытый рис, перемешать. Весь фарш выложить горкой и, уменьшив огонь и накрыв крышкой, держать его на слабом огне около 15 мин.

    Затем добавить промытый рис, перемешать

  8. Фарш для перца должен пропариться и быть абсолютно без свободной жидкости. Грибы с луком и рисом должны быть «сухими», иначе начинка будет вываливаться.

    Грибы с луком и рисом должны быть «сухими»

  9. Испеченные и неочищенные перцы нафаршировать смесью риса и грибов, достаточно плотно. После того, как перец фаршированный грибами начиненный, очень осторожно пальцами снять внешнюю тонкую оболочку перца. Она прекрасно отслаивается.

    Перцы нафаршировать смесью риса и грибов

  10. Отдельно подготовить пряную заливку. Несколько небольших зубчиков чеснока очистить и мелко нарубить ножом. Составить чеснок в небольшую пиалу и посолить щепоткой мелкой соли. По желанию можно поперчить черным перцем. Добавить 2-3 капли бальзамического уксуса и перемешать. После того как соль растворится, добавить 1-2 ст. л. оливкового масла.

    Отдельно подготовить пряную заливку

  11. Выложить перец фаршированный грибами на тарелки, украсив веточкой зелени. Полить подготовленной пряной заправкой из чеснока, бальзамического уксуса и оливкового масла.

    Выложить перец на тарелки

  12. Перец фаршированный грибами, перед подачей к столу, можно по желанию посыпать мелко нарезанной зеленью.

    Перец фаршированный грибами

Перец фаршированный грибами и рисом с пряной заправкой

о рецепте

  • Выход: 2 Порции
  • Подготовка: 30 мин
  • Приготовление: 30 мин
  • Готовится за: 1 ч

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

Перец фаршированный грибами

5 (100%) 101