Главная Новости

Пластиковая тара самая удобная

Опубликовано: 02.09.2018

видео Пластиковая тара самая удобная

БУТЫЛКОРЕЗ версия 2.0 Применение веревки из бутылки

Преимущества пластиковой тары уже давно оценили многие европейские компании, однако на российских складах она пока недостаточно распространена, часто предпочтение отдается деревянной или металлической таре — отчасти по инерции, отчасти по объективным причинам. Какой же упаковочный материал предпочесть и почему?



Преимущества пластика

Среди преимуществ пластиковой тары перед деревянной следует отметить постоянный вес, отсутствие сучков, заусенец, щепок, гвоздей, которые могут стать причиной повреждения груза и травматизма рабочих.

От металлической пластиковая тара выгодно отличается тем, что она не подвержена коррозии, поэтому подходит даже для открытых помещений, при погрузке и разгрузке не мнется, не расходится по швам, теряя товарный вид и повреждая продукцию.


Поилка для кур, из пластиковой бутылки, своими руками.

Другие плюсы пластика:

Высокая износоустойчивость;

Высокая сопротивляемость к агрессивным и едким жидкостям;

Долговечность. Срок службы составляет не менее 10 лет;

Пригодность к использованию при различном, в том числе и непостоянном, температурном режиме — от -30 С до +70 С;

Из пластика можно изготавливать сборные конструкции, подразумевающие смену их конфигурации. При этом пластмассовые ящики и паллеты сопоставимы по прочности, надежности с деревянными и металлическими;

Высокая экологичность. От служившую полимерную тару значительно легче переработать. Она выигрывает по гигиеническим характеристикам, ее гораздо легче содержать в чистоте, она не накапливает влаги, вредных веществ и запахов. Утилизация пластмассовых поддонов предполагает по вторное их использование в качестве вторичного сырья для изготовления того же товара.

Здесь следует отметить, что деревянные паллеты вообще следует рассматривать как предмет разового использования. К сожалению, на практике мало кто осуществляет необходимую их очистку и дезинфекцию, следовательно, они могут стать источниками заражения помещения насекомыми или микроорганизмами, в связи с чем их повторное использование сопряжено с очевидным риском, в особенности, риском занесения микроорганизмов в помещения, требующие особой чистоты.

Почему нет?

И все же отечественные компании часто отдают предпочтение другим материалам. Каковы же их аргументы?

1. Цена. Главным аргументом против пластмассовой тары является ее достаточно высокая стоимость (в 4-10 раз выше, чем у деревянной). Многие отечественные компании все еще ориентируются на выгодную цену и сиюминутную экономию, нежели на длительный экономический расчет. Однако при этом многие не принимают во внимание целый ряд преимуществ, благодаря которым высокая цена многократно оправдывается.

2. Объективные особенности материала. Если говорить о пластиковых паллетах, то их единственным «минусом» является скользкость. Но эта проблема успешно решается несколькими способами. Во-первых, используются специальные покрытия: краски с функцией противоскольжения, покрытие из кварцевого песка, эластомер. Во-вторых, эффективным способом удержания груза на паллетах явлются предохранительные опорные края (бортики).

Каким бывает пластик?

Какие именно материалы используются для изготовления ящиков и паллет? Это полиэтилен (HDPE, LDPE), полипропилен (РР), поликарбонат(РС), полиамид (РА), поливинилхлорид (PVC), а также различные сополимеры (например SAN). Каждый из них имеет свои особые физико-механические свойства. Использование этих материалов в сочетании со специальной конструкцией (скажем, усиленное дно ящиков или наличие металлических укрепляющих элементов внутри замкнутых профилей, как у паллет) придает изделиям из пластика практически ту же жесткость и прочность, что и у металлических.

Всех вместе и каждого в отдельности

Где может использоваться пластик и для каких отраслей промышленности он особенно актуален? Пластиковая тара подходит везде, особенно там, где необходимо соблюдать повышенные гигиенические требования, прежде всего, в пищевой и фармацевтической промышленности. В данных сегментах рынка альтернативы паллетам и ящикам из пластмассы нет. Более того, на производственных предприятиях пищевой промышленности некоторых европейских и западных стран вообще запрещено использовать деревянные поддоны и ящики. Особенно строго контролируются мясомолочные, рыбоперерабатывающие и фармацевтические предприятия, где при обнаружении случаев соприкосновения неупакованных продуктов с деревянными поддонами ставится вопрос о наложении штрафа или даже приостановке производственного процесса. Вообще, в пластиковой таре можно хранить все что угодно — от продуктов питания до книг, запчастей, электросхем и даже взрывоопасных веществ.

Новинки рынка и перспективы развития

Рынок пластиковой тары движется в сторону обновления, усложнения конструкций и учета потребностей разных отраслей промышленности. Ассортимент ящиков становится все более разнообразным. Это касается и размеров (от 200 х 150 х 120 мм до 1 800 х 1 200 х 975 мм), и областей применения (автоматические линии, перевозка живой птицы, донорской крови и др.), и свойств (антистатические, изотермические). Разработаны складные, поворотные, трапециевидные ящики, позволяющие экономить до 75% площади при транспортировке и хранении пустой тары. Предлагаются конструкции с разными модификациями дна, в том числе и для повышенных нагрузок: сплошное, ребристое, решетчатое, щелевое, усиленное, двойное (грузовместимость до 70 кг при стандартном размере 600 х 400 мм), с различными вариантами боковых стенок и способов захвата. В автомобилестроении, электронике, например, очень востребованы ящики-контейнеры (или вкладыши для них), изготовленные из листа термопласта методом горячей формовки, для хранения хрупких деталей технического назначения. Разрабатываются контейнеры со специальным оснащением, таким как карманы или держатели для этикеток, специальные вкладыши из пеномате-риалов, перегородки (например, для посуды). Возможна установка штрих-кодов и чипов-транспон-деров для автоматизированного хранения, патентных замков, ручек для переноски (чемоданы), различных типов крышек, а также прикрепление ремней к ящикам для опасных грузов (I, II, III группы). Постоянно улучшается внешнее оформление — предлагаются различные цвета исполнения, возможно нанесение логотипов и любых других изображений методом горячей штамповки, шелко-графии, тампонной или рельефной печати. Конечно, с расширением ассортимента ящиков и паллет увеличивается многообразие транспортных тележек для их перевозки. Одним из интереснейших направлений развития этого рынка является разработка новых видов тары в системе компьютерного проектирования CATIA (особенно часто ее используют автомобильные концерны). Программа позволяет, например, создать оптимальный ящик для изделий, которых еще не существует в реальности, и уже на этапе проектирования проверить, сможет ли он обеспечить надлежащую сохранность. Сегодня эксперты не сомневаются — будущее, без сомнения, за полимерами. Так, если сейчас в мире, поданным Института ИТКОР, ежегодно выпускается не более 1 млн пластиковых поддонов или паллет (это не более одной сотой части от общего объема рынка поддонов), то через пять лет их производство вырастет до 4-5 млн штук в год.

Рекомендуем почитать

rss