Главная Новости

Подпорки и опоры для вьющихся растений своими руками: фото и чертежи

Опубликовано: 13.04.2018

видео Подпорки и опоры для вьющихся растений своими руками: фото и чертежи

Решётка (пергола) для клематисов за час своими руками.

Каждый, кто имеет загородный дом, дачу или просто небольшую грядку около подъезда не представляет свою жизнь без цветов. Нежные тюльпаны, яркие розы и конечно милые неприхотливые вьющиеся растения. Их пленительная красота особенно выразительна на удобных опорах различных форм и размеров. Такие подпорки для растений лианного типа можно приобрести в магазинах или на строительных рынках, но особую прелесть приобретают опоры, выполненные своими руками. Любой желающий, воспользовавшись понятными чертежами и просмотрев несколько подходящих фото, сможет создать самостоятельно необычные подпорки hand-maid.



Приятное соседство – человек и вьющиеся растения

Растения лианного типа, свободно раскинувшиеся на территории сада, создают в вашем зеленом уголке неповторимую атмосферу. С ними землевладение выглядит как кусочек джунглей – яркий, красочный, освежающий и очень уютный. Нет ничего лучше, чем в жаркий день отдохнуть в тени душистых растений, расслабиться и подумать о прекрасном.


Популярные типы опор для растений

Опоры помогут вам создать неповторимый дизайн ландшафта

Благодаря удачному размещению вьющихся растений, на вашей территории становится больше мест для отдыха, тенистых уголков, образованных ароматными цветами и сочной зеленью листьев. Нахождение в подобных местах поднимает настроение и заряжает позитивной энергией. Опоры для вьющихся растений – это различные приспособления, которые позволяют цветам и другой растительности в полной мере проявить свои декоративные свойства, а садоводам — дизайнерские задатки и буйную фантазию.


Садовая арка - пергола своими руками. Garden Arch DIY. Pergola

Треугольные опоры

Такие подпорки для растений являются довольно простыми садовыми сооружениями. Изготавливаются они из обычных ровных палочек, которых можно нарезать в ближайшем перелеске. Устанавливать такое сооружение лучше до посадки растений на постоянное место, чтобы не повредить нежные корни растений.

Процесс создания треугольной подпорки достаточно прост:

Заготовить необходимое количество палочек одинаковых по длине. Ножом или топориком заострить тот край, который будет устанавливать в землю. Воткнуть палочки в землю под наклоном друг к другу. Заглубление в землю – не менее 30 см. Сверху в образовавшееся углубление положить длинную палку, которая будет закреплять все конструкцию. Все палочки перевязать между собой мягкой бечевкой в местах соединения. Посадить вдоль опоры вьющие растения и ждать, когда они разрастутся и зеленым покрывалом затянут вашу подпорку.

Треугольная опора идеально подходит для таких растений как декоративная фасоль, клематис , душистый горошек.

Арки

Наиболее красивыми и презентабельными из всех подпорок для растений являются арки. Их используют для декорирования входов, при помощи них создают волшебные живые коридоры, зонируют свой участок и даже организуют небольшие романтические уголки посреди сада, в которых можно проводить церемонии бракосочетания.

Арка для вьющихся растений

Самый простейший способ изготовления арки своими руками:

Необходимо взять два куска металлопластиковой трубы нужного размера и согнуть их в виде арки. Высота и ширина будущей арки должна позволять свободно проходить под ней. Воткнуть трубу в землю, заглубляя не менее чем на 25-30 см в землю. Потребуется соединить два куска металлопластика между собой, чтобы создать единую конструкцию и место для роста и развития вьющихся растений. Для этого можно воспользоваться тонкой сеткой из металла, пластика или капрона. Выбранный материал закрепляют между трубами при помощи проволоки или мягкой веревки.

Совет! Не приобретайте чисто металлические конструкции для арок на своем участке. В зимнее время многолетние растения могут сильно пострадать от соприкосновения с ледяным металлом.

Подпорки-арки прекрасно подходят не только для декоративных растений ( жимолость , плющ, плетистая роза ) но и для всех сортов культурного винограда. Таким образом, арки выполняют не только функцию украшений территории, но и решают практические, хозяйственные задачи.

Решетка

Такую подпорку для растений можно назвать садовой ширмой или зональной перегородкой. Опора-решетка представляет собой конструкцию, состоящую из плоского каркаса и реек заполняющих его под наклоном или прямым углом.

Для того чтобы разнообразить дизайн своего участка подобным декоративным сооружением понадобится:

4 прочных бруска для каркаса; деревянные рейки; гвозди; молоток; лобзик или ножовка; краска или лак; кисточка.

Решетка-опора

Первым делом необходимо сбить надежный прочный каркас. Затем начать аккуратно прибивать рейки, стараясь делать ячейки со стороной не более 10 см. После того, как решетка готова, ее необходимо покрасть или покрыть цветным лаком, чтобы уберечь от гниения и негативного атмосферного воздействия.

Установите решетку на постоянное место, глубоко закрепив ее в земле. Наиболее выигрышно на таких опорах будут смотреться восхитительные плетистые розы и нежные клематисы.

Внимание! Не сочетайте на одной садовой ширме несколько видов вьющихся растений. Они могут не сочетаться между собой по различным признакам, как биологическим, так и декоративным.

Шпалера из садовой сетки

Еще одной простой конструкцией для подпорки вьющихся растений является шпалера. Опытные садоводы-огородники с успехом используют ее как в цветочном саду, так и на овощных грядках.

Для изготовления шпалеры понадобиться:

садовая сетка; деревянные или металлические столбы; проволока или крючки для шпалер.

Садовая сетка

Между двух опор (столбов), вкопанных в землю, необходимо прочно натянуть садовую сетку. Столбы желательно предварительно окрасить или пропитать защитным составом, чтобы опора прослужила долгое время. Сетку удобно закреплять специальными крючками, но подойдет и обычная проволока, которую несложно затягивать плоскогубцами.

Декоративные садовые конструкции призванные поддерживать рост и развитие вьющихся растений делают ваш сад более ухоженным и прекрасным. Не бойтесь экспериментировать с формами и размерами опор на своем участке и восхищайте окружающих получившимися дизайнерскими шедеврами ландшафтного искусства.

Изготовление опоры для вьющихся растений: видео

Опоры для растений в саду: фото

rss