Главная Новости

Полы в квартире - разнообразие классических вариантов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Полы в квартире - разнообразие классических вариантов

Отжимания от Пола! 20 лучших!

Вопрос обустройства пола в городской квартире возникает очень часто. Многие, сталкиваясь с огромным разнообразием напольных отделочных материалов, заходят в тупик, что не позволяет им сделать правильный выбор. Это и понятно, ведь незнание рынка и характеристик материалов не дает возможности быстро принять решение, да еще и правильное. Поэтому назрела необходимость разобраться с вопросом, какими должны быть полы в квартире.



Критерии выбора материалов для пола

Пол в квартире

Что собой представляют полы в городских квартирах? Это железобетонная плита перекрытия, обладающая высокими прочностными характеристиками. К сожалению, о ее ровности говорить не приходится, поэтому, перед тем как начать монтаж того или иного покрытия, необходимо поверхность выровнять. Об этом мы обязательно поговорим дальше, а пока выберем напольный материал.


Плитка на пол в гостиной фото. interior design software

Существует несколько критериев, определяющих выбор. Один из них — это влажность в помещении. Все комнаты в квартире делятся на «влажные» — кухня, ванная и туалет — и «сухие» — все остальные. Почему это так важно? Представьте себе кухню, где варится пища, льется вода из крана, когда моется посуда, включается электрический чайник и прочее. Вы должны прекрасно понимать, что в такой агрессивной среде вероятность того, что вода обязательно окажется на полу, очень велика. Так оно часто и происходит. При этом не любое напольное покрытие может выдержать подобные нагрузки. Некоторые материалы от влаги приходят в негодность. Поэтому здесь нужны влагостойкие фактуры.

Пол во влажных помещениях

Для примера рассмотрим ванную комнату как типичное влажное помещение. Чем обычно отделывают пол в ванной? Вариантов не так уж много. Но есть несколько классических — это керамическая плитка, керамогранит, декоративный камень, линолеум и ламинат.

Отделка керамикой, керамогранитом и декоративным камнем

Не будем лукавить и отметим, что даже самые богатые люди отдают предпочтение керамике. Тем более что рынок стройматериалов сегодня предлагает такой огромный ассортимент этого материала в плане декоративного оформления, что всегда можно выбрать плитку по вашему бюджету. К тому же это очень прочное и износостойкое покрытие, способное прослужить не один десяток лет. А еще напольная керамическая плитка под действием любых видов нагрузок не меняет своего внешнего вида практически до конца срока эксплуатации.

Единственный ее минус в том, что она холодная. Во всем остальном это отличный напольный материал. Но и с проблемой холодного пола сегодня можно справиться, если установить под плитку отопительную систему «теплый пол» — водяную или электрическую.

То же самое можно сказать о керамограните. Это прототип кафеля, но с более высокими прочностными характеристиками. По сути, это та же керамическая плитка, но более плотной структуры, отсюда и ее более высокая цена.

В эту же категорию входит декоративный камень. Вообще во влажных помещениях камень играет особую роль. И если вы хотите в своей квартире создать определенный шик, то смонтируйте на полу каменный настил. Это поднимет ваш авторитет в глазах гостей, потому что позволить себе каменные плиты может не каждый, особенно, когда дело касается редких пород.

Кстати, керамическая плитка, керамогранит и камень могут быть использованы не только во влажных помещениях. Ведь эти материалы обладают повышенной износостойкостью, а значит, они будут прекрасно себя чувствовать и в прихожей, и в коридоре, где проходимость одна из самых высоких. Это первое. Второе — когда дело касается пола в прихожей, необходимо учитывать возможность загрязнения напольного покрытия. С улицы в обуви вы заходите в прихожую, занося на подошве грязь, пыль, камешки, воду и прочие негативные факторы механического разрушения пола.

Кроме того, именно здесь вам придется часто мыть и чистить пол, прилагая большие усилия. Да и химические моющие средства применяются в процессе уборки постоянно. А значит, все напольные материалы, которые будут применяться в прихожей, должны противостоять химии. Керамика и камень удовлетворяют таким требованиям на все 100%, так что это лучшие напольные отделочные материалы.

Линолеум

Все мы сталкивались с этим материалом и знаем, что он влагостойкий и красивый. Для влажных помещений линолеум — вполне допустимый вариант. Но в ванную комнату его стараются сегодня не укладывать, потому что есть более серьезная альтернатива — кафель. А вот для кухни это неплохое решение, особенно, если говорить о полукоммерческом виде.

Такой линолеума прочен, износостоек и прослужит даже в такой агрессивной среде, как кухня, не меньше 20 лет. А больше и не надо, потому что по статистике раз в 20–25 лет обыватели обязательно делают ремонт квартиры. Но даже если общий ремонт квартиры вам не по плечу, то просто заменить линолеум новым может себе позволить каждый. К тому же сделать это своими руками — не проблема даже для человека неопытного.

Ламинат

Ламинированный пол в квартире

И последний напольный материал для влажных помещений — ламинат. Еще совсем недавно не было даже намека на его использование в ванной или на кухне. Этот искусственный многослойный материал, который был выпущен в качестве замены дорогостоящего паркета, не выдерживал и капли воды, под действием которой он расслаивался и коробился.

Но сегодня производители создали влагостойкую модель, которую можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Не будем вдаваться в подробности, как и с помощью чего смогли компании добиться этого, ведь некоторые разработки до сих пор остаются в секрете. Но отметим, что появление влагостойкого материала позволило изменить приоритеты на строительном рынке.

Правда, с керамической плиткой, камнем и линолеумом ламинату все равно не сравниться. Эти материалы могут выдерживать любое количество воды на протяжении длительного контакта. Ламинат этим не отличается. Если вдруг вы случайно пролили на ламинатный пол воду, то ее необходимо сразу же собрать и высушить покрытие. Не успели — считай все пропало. Хорошо, если отделаетесь заменой небольшого участка.

Пол в сухих помещениях

Во всех других комнатах, где влажность нормальная, а проходимость не такая уж большая, можно использовать все напольные покрытия без исключения. Но начнем опять-таки с ламината.

Ламинат и деревянный пол в сухих помещениях

Профессиональный монтаж ламината

Этот популярный на сегодня материал очень востребован. Представьте себе, что у вас на полу лежит красивый деревянный пол — дешевый и практичный. Правда, это не дерево, а его имитация. Но все равно это красиво, и присутствует природное начало.

Однако не только в этом причина популярности материала. Есть еще 2 критерия, по которым выбирают именно ламинат:

Доступная цена, несравнимая со стоимостью паркета. Простота монтажного процесса, который под силу человеку, несведущему в строительстве.

Так как речь идет о деревянных полах, рассмотрим еще один вариант — пол из досок. Это классика, которая постепенно возрождается. Подобную конструкцию рекомендуется использовать только в городских квартирах с достаточной высотой потолков. К сожалению, не все городские жители имеют такие условия. Но все равно дощатый пол в квартире — это красиво, надежно и тепло. Кроме того, здесь также присутствует природное начало, и можно спрятать под таким полом коммуникационные системы. Так что практически по всем показателям это отличный вариант.

Буквально 10 лет назад дощатый настил декорировался только краской. Это было коричневое нанесение разных оттенков, и ничего другого никто не знал. Лак массово стал использоваться позже, когда в общей доступности появились качественные шпунтованные доски с минимальной влажностью. Это позволяло сооружать ровные монолитные полы без щелей и перепадов. Лак плохо смотрелся, если настил был с зазорами, даже с самыми маленькими. Этот дефект полового деревянного основания обычно заделывался шпаклевкой и закрашивался. Так что видно ничего не было. С лаком такое не пройдет — он прозрачный, а значит, места шпаклевки будут хорошо видны.

Поэтому внимание! Выбирая доски в качестве настила для пола в квартире, необходимо удостовериться, что они хорошо просушены и имеют точные габариты. Именно такой материал можно будет лакировать.

Паркет и паркетная доска

Паркетная доска из лиственницы

Буквально несколько слов о паркете и паркетной доске. Вспомните старые сталинские и хрущевские квартиры, в которых изначально на полу лежал паркет. Это покрытие служило десятилетиями, и ничего с ним не происходило. Пол мог стать грязным и черным, покрыться трещинами и покоробиться. Но стоило приложить немного труда и использовать минимум средств, как он снова становился новым. Даже вышедшие из строя большие участки можно заменить новыми панелями и продолжить эксплуатировать такой пол. Конечно, сегодня это одно из самых дорогих покрытий, но оно того стоит. К тому же, если правильно ухаживать за паркетом, он переживет не одно поколение жильцов квартиры.

То же самое можно сказать и о паркетной доске. Это не цельный, а слоистый материал, состоящий из нескольких частей, причем из разных пород дерева. Сверху на лицевой части располагается панель из дорогостоящей древесины, а снизу два слоя во взаимно перпендикулярных направлениях — это панели из дешевых пород, к примеру, ели или сосны.

Склеиваются слои высокопрочным клеевым составом под давлением, поэтому прочностные характеристики паркетной доски отличаются высокими показателями. Этот напольный материал гораздо дешевле паркета, поэтому на него стоит обратить внимание тем, кто хочет иметь красивый деревянный пол, не вкладывая больших денег в него.

Ковролин

Еще одно напольное покрытие для городских квартир — это ковролин. К сожалению, не все отечественные потребители знают в нем толк. Ковролин — это не ковер, а более прочное и износостойкое покрытие, чем-то напоминающее палас. Но это совершенно другой материал, потому что он несет иные функции. К примеру, ковер можно уложить уже на готовое напольное основание, которое само является отделкой. Ковролин же и есть та самая отделка. Если быть конкретнее, то ковер нельзя укладывать на бетонное основание, а ковролин предназначен именно для этих целей. Вот в чем разница.

Все это говорит лишь о том, что ковролиновое покрытие обладает более высокими показателями износостойкости и противостояния нагрузкам. Добавим сюда, что он, как и ковер, представлен на рынке огромным разнообразием декоративного оформления. Здесь не только разные цветовые оттенки и краски, но и огромнейший ассортимент рисунков и узоров.

Заключение по теме

Итак, выбрать полы в квартире не так уж сложно. Конечно, мы назвали не все варианты, которые сегодня предлагает рынок. А перечисленные можно отнести к категории «классических». Именно их выбирает основная масса потребителей. Не будем называть всех консерваторами. Просто новейшие подходы отличаются более высокой ценой. К тому же городские квартиры ограничивают выбор, и далеко не все в них можно использовать.

Комментарии и отзывы к материалу

rss