Главная Новости

Посадка декоративных луковичных растений

Опубликовано: 02.09.2018

видео Посадка декоративных луковичных растений

Посадка луковичных. Ирисы. Эремурус. Виды луков:декоративный лук.

Осенью дачники начинают высаживать декоративные луковичные растения. У многих садоводов возникает множество вопросов: как выбирать здоровые луковицы, когда и какие цветы лучше всего сажать? Давайте разбираться во всех нюансах посадки луковичных растений.


Посадка декоративных луковичных растений

Допустим, вы уже купили луковицы, но не уверены в том, что они здоровы. Прежде чем приступать к посадке любого луковичного растения, необходимо для профилактики грибных инфекций замачивать луковицы перед посадкой в растворе марганцовки приблизительно на двадцать минут.


Как сажать и пересаживать луковичные растения?

Посадка нарциссов

В зависимости от того, цвела или нет луковица, она может быть одновершинной, двухвершинной или трехвершинной. Из первой можно вырастить только один цветонос, из второй – два цветоноса и так далее. Если вы хотите, чтобы нарциссы радовали глаз обильным цветением, выбирайте одновершинные луковицы. Здоровые луковицы плотные и твердые на ощупь, без неприятного запаха. Осмотрите луковицу со всех сторон: вас должны смутить повреждения, налет и пятна. У правильной луковицы сухая чешуя коричневого или золотистого цвета. Приобретать луковицы необходимо непосредственно перед посадкой в конце сентября. Если вы приобрели их заранее, храните в сухом прохладном месте.

Посадка тюльпанов

Чем дороже и больше луковица тюльпана, тем она лучше. Тюльпаны сортируются по так называемым разборам. Луковицы первого и второго разбора отличаются большими цветками и высоким цветоносом, третьего и четвертого разбора – маленькими цветами. Что касается луковиц пятого разбора, то они могут погибнуть в открытом грунте или усохнуть до посадки. Такие луковички высыпают под кустарники и деревья. Тюльпаны следует сажать с конца сентября до 10 октября. К сожалению, не каждый дачник может похвастаться богатым урожаем тюльпанов. Луковицы довольно прихотливые, и главное заболевание, которое их подстерегает – серая гниль. Если вы заметили на луковице маленькие пятна бурого или желтого цвета, ни в коем случае не сажайте такие тюльпаны. Еще одна коварная болезнь – пенициллез, а также фузариоз. В первом случае на луковицах появляется голубоватый налет, во втором – светлые пятна с розовым налетом и бурой каймой. Почти все сорта тюльпанов требуют ежегодного выкапывании и пересадки. На одном месте по четыре года растут только сорта из тринадцатого, четырнадцатого и пятнадцатого классов, а также видовые тюльпаны.

Посадка ириса

Эти цветы необходимо сажать группами на глубину десять сантиметров. Укрытие на зиму потребуется лишь голландскому ирису, который отличается внушительными размерами и прихотливостью. Его сажают на глубину 12-15 сантиметров, а также мульчируют.

Посадка шафрана

Это растение не очень популярно у дачников и напрасно! Без пересадки шафран может расти до пяти лет. Луковицы надо сажать примерно в начале октября. Крупные луковички высаживают на 8-10 сантиметров в глубину, мелкие – на 5-7 сантиметров. Мульчируйте очень тонким слоем.

Посадка рябчиков

Эти растения сажают в середине сентября на семь сантиметров в глубину. Если вам достались крупные императорские луковицы, то их необходимо посадить на глубину 20-30 сантиметров. Чтобы рябчики зимой не погибли, сверху уложите торф слоем в пять сантиметров.

Посадка гиацинтов

Сажайте луковицы в конце сентября и только на солнечном участке. Мелкие луковички высаживают на семь сантиметров в глубину, а наиболее крупные – на глубину 15 сантиметров. Мульчируйте гиацинты слоем до 15 сантиметров. 

rss