Главная Новости

Правила выбора между душевой кабиной и ванной

Опубликовано: 01.09.2018

видео Правила выбора между душевой кабиной и ванной

Ошибки, которые допускают при ремонте в ванной и туалете

Выбор между ванной и душевой кабиной относится к разряду вечных дилемм, которая, пожалуй, никогда не решится в пользу одного из этих сантехнических приборов. Так как многое зависит не от технических характеристик, а прежде всего от индивидуальных предпочтений и жилищных условий каждого. Поэтому дабы принять правильное решение рассмотрим функциональные возможности, достоинства и эксплуатационные особенности каждого из вышеупомянутых приборов.



Функциональные возможности ванн и душевых кабин

Говоря о функциональных возможностях, основанных на современных достижениях в области техники и технологий, то душевые кабины вырываются вперёд, так как их начинка действительно впечатляет. Но по правде говоря, многим подобные новшества попросту не нужны, так как, по их мнению, принятие горячей ванны после рабочего дня ничем не заменить.


Душ без душевой кабины. Технический дизайн от Алексея Земскова

К дополнительным функциям, которыми может оснащаться ванна, относят гидромассаж и различные СПА-процедуры, с которыми, безусловно, не сравнятся возможности любой душевой кабины из аналогичного ценового диапазона. Но всё же к довольно заманчивым функциям душевых кабин относят:

Несколько режимов душа. Помимо регуляции напора наиболее востребован контрастный и тропический душ. Первый подразумевает автоматическую смену горячей и прохладной воды, что благотворно воздействует на тонус мышц и помогает проснуться утром. А второй предполагает наличие специальной крупной насадки на потолке душевой, разделяющей поток воды на очень мелкие струйки; Гидромассаж. Данную функцию принято разделять на горизонтальный и вертикальный. Горизонтальный гидромассаж встречается лишь в дорогих и габаритных моделях с высоким поддоном. Вертикальный гидромассаж осуществляется с помощью форсунок с поворотным механизмом, установленных на стенках кабины и выпускающих струйки воды на выбранную часть тела; Сауна и турецкая баня. Что ни говори, а ради такого удовольствия, как принятие бани в любое время дня и ночи, стоит приобрести хорошую душевую кабину. Принцип действия заключается в наличие парогенератора, обеспечивающего необходимую влажность и температуру воздуха; Ароматерапия. Как правило, присутствует в моделях, оснащенных функцией сауны. В специальную ёмкость добавляются эфирные масла, которые вместе с паром поступают в кабину; Хромотерапия. Некоторые модели душевых кабин оснащаются дополнительной подсветкой, склонной плавно и мягко переходить из одного цвета в другой; Радио и телефон. Дабы принятие водных процедур было ещё боле приятным в душевых кабинах устанавливается радио с возможностью воспроизведения музыки из флешь-накопительного устройства, а также телефон с громкой связью.

Многие при выборе душевых кабин руководствуются габаритами ванной комнаты, но вовсе забывают о собственных размерах, поэтому дабы принятие водных процедур не превратилось в пытку, учитывайте и этот момент.

Честно говоря, модели душевых кабин с такими сложными функциями, как гидромассаж, сауна и турецкая баня не только стоят достаточно дорого, но и свойственны лишь габаритным конструкциям, не уступающим по размерам полноценной ванне. Таким образом, теряется одно из главных преимуществ душевых кабин, а именно компактность. Помимо этого, если присутствует низкое давление в системе, что свойственно довольно многим многоэтажным домам, то вышеупомянутые функции просто не будут работать.

Душевые кабины в большинстве случаев также оснащаются зеркалом и несколькими дозаторами для мыла и шампуня. При выборе стоит обратить внимание на глубину поддона, которая может быть минимальной (до 3 см), средней (10-20 см) и большой (как правило, до 50 см).

Преимущества и недостатки душевых кабин

К главным достоинствам душевых кабин относят:

компактность, которая подтверждается возможностью выбора модели даже для самой маленькой ванной комнаты; высокая скорость принятия водных процедур, так как отсутствует необходимость набора воды; отсутствие брызг и предотвращение заливания соседей снизу, благодаря защитным герметичным дверцам; наличие разнообразных функциональных возможностей, сущность которых была рассмотрена выше; большинство современных моделей оснащаются удобным сиденьем; отсутствие высоких бортов позволяет свободно заходить в душевую кабину.

Недостатки или скорее особенности эксплуатации душевых кабин сводятся к следующим моментам, а именно:

отсутствию возможности хорошенько расслабится в горизонтальном положении; сильной зависимости работоспособности приятных дополнений в виде гидромассажа и сауны от напряжения воды в системе; трудоёмкому уходу как за внутренними, так и за внешними поверхностями, особенно если качество воды в доме оставляет желать лучшего.

Вместительная душевая дополнена специальным сидением и нишами для хранения принадлежностей.

Обратите внимание на устройство тропического душа, доставляющего массу приятных впечатлений.

Эффектная душевая кабина оснащена дополнительной подсветкой и небольшим сиденьем.

Сочетание матового и прозрачного стекла в конструкции душевой выглядит просто замечательно.

Отделка под дерево контрастирует с преобладающим белым цветом в интерьере ванной комнаты.

В просторной ванной комнате установлена вместительная душевая и уютная ванна белого цвета.

Отделка внутри просторной душевой угловой формы отлично сочетается с римскими шторами и напольным ковриком.

Несколько режимов душа и вертикальный гидромассаж являются достойным дополнением душевой для двоих.

Мелкая мозаика в дизайне душевой отлично гармонирует с красивой отделкой стен.

Преимущества и недостатки ванн

Ванна просто необходима тем, кто привык принимать длительные водные процедуры с пеной, различными травами и морской солью, а также в доме, где есть маленькие дети, особенно первых трёх лет жизни. Сильные загрязнения после тяжелой работы также гораздо лучше и быстрее устраняются именно в наполненной ванне. Качественный горизонтальный гидромассаж более дорогостоящих моделей также может стать веской причиной их покупки. Не стоит забывать о том, что и в ванне можно принимать полноценный душ, особенно если установить прозрачный защитный экран.

Стоимость удобной и функциональной ванны может оказаться гораздо более приемлемой, чем цена душевой кабины из группы сантехники с аналогичным уровнем качества. В ванне могут купаться люди различной комплектации, в отличие от душевых кабин, хотя правды ради достичь истинного комфорта можно лишь при выборе данного сантехнического прибора с учётом параметров человеческого тела. Учитывая, что ванна обладает гладкой и ровной поверхностью уход за ней не представляет особого труда.

Какую ванну лучше выбрать.avi

К отрицательным сторонам ванн можно отнести следующие моменты, а именно:

более внушительные габариты, требующие свободного места в ванной комнате; принятие ванны требует большего расхода воды, что обязательно стоит учесть; за пределы ванны нередко попадает вода, которую регулярно нужно убирать.

Деревянная ванна – это не только нечто оригинальное, но и очень эстетичное, особенно если обыграть её соответствующим интерьером, что собственно и представлено на фото.

Красивая белая ванна смотрится великолепно на фоне мраморных поверхностей и большого зеркала.

Вместительная ванна квадратной формы с толстыми стенками отлично вписалась в нишу.

Ванна со стенками из прозрачного стекла поражает своей лёгкостью и невесомостью на фоне белой кафельной плитки.

Компактная прямоугольная ванна отлично подходит для малогабаритных помещений, особенно если установить небольшой умывальник лаконичной формы.

Ванна ассиметричной формы выглядит очень стильно в интерьере, выполненном в африканском стиле.

Стиль кантри в интерьере дополнен классической и изящной ванной белого цвета.

Ванна на изящных ножках серебряного цвета, расположенная напротив окна, смотрится прекрасно.

Эко-стиль в интерьере подчёркнут установкой необычной ванны из камня тёмного цвета.

Благодаря стеклянным экранам принятие душа в ванной стало более чем комфортабельным.

Глубокая, но изящная ванна, стеклянная ваза цилиндрической формы и белый цвет визуально облегчают пространство.

Критерии выбора и альтернативные варианты

Изучив все достоинства и недостатки ванн и душевых кабин, как взаимно заменяющих друг друга сантехнических приборов, стоит проанализировать более конкретные и сугубо индивидуальные факторы, влияющие на окончательный выбор, в частности:

Площадь ванной комнаты и соответствующие максимально допустимые размеры сантехнического прибора. Как показывает практика для малогабаритных помещений наиболее подходят душевые кабины, но это вовсе не значит, что придётся отказаться от ванны. Существует огромное количество компактных ванн, поэтому выбор всегда остаётся за вами; Личные желания и предпочтения, конечно, с учетом пристрастий всех членов семьи. Кто-то предпочитает горячую ванну, а кто-то ежедневный контрастный душ, поэтому необходимо учесть пожелания каждого и найти компромисс; Финансовые возможности и верхняя линия бюджета, выделенного на покупку. Стоит помнить, что чем больше различных дополнительных функциональных возможностей будет у сантехнического прибора, тем дороже будет его стоимость; Наличие маленьких детей и пожилых людей. Душевая кабина далеко не самый лучший вариант, если среди членов семьи есть дети и люди преклонного возраста. Поэтому ванна или душевой бокс с высоким поддоном становятся оптимальными вариантами; Комплектация членов семьи. У каждого человека свои пропорции тела, поэтому принятие душа или ванны не должно становится обременительным. Данный критерий особенно актуален при выборе душевых кабин, так как стенки конструкции могут существенно стеснять движения; Уровень напора воды в системе. Как уже упоминалось ранее, различные гидромассажные функции не будут работать при плохом напоре воды, поэтому дабы не допустить необдуманные финансовые траты уточните данный нюанс; Качество воды. Чем хуже качество воды, тем сложнее осуществлять уход за сантехникой, поэтому в таком случае лучше отдать предпочтение ванне из-за гладкой и ровной поверхности.

Для очень маленьких ванных комнат оптимальным решением является самостоятельное строительство душа путём установки поддона и стеклянных перегородок. Таким образом, можно сэкономить не только далеко не лишние сантиметры, но и финансовые средства.

Если смоделировать ситуацию и представить, что таких ограничений, как габариты ванной комнаты и определённый лимит бюджета нет, то приобрести можно не только душевую кабину, но и ванну. Конечно, такое бывает редко, но если всё же соответствующие возможности есть, то почему бы не воспользоваться ими.

Обратить внимание стоит и на так называемые душевые боксы, совмещающие в себе как возможности ванны, так и душа. Но стоит помнить, что дабы полностью поместиться и расслабить в такой ванне, кабина должна быть большой и вместительной, а, значит, занимать много места. Для тех, кто не представляет свою жизнь без ванны, но при этом не против принятия душа, хорошим вариантом станет установка ванны со специальным экраном, который не только сделает водные процедуры более комфортными, но и украсит интерьер ванной комнаты.

Для малогабаритных помещений подойдут угловые душевые кабины, сидячие, а также ассиметричные ванны, занимающие минимальное количество свободного пространства.

Напоследок, напомним, что решать, что же лучше ванна или душевая кабина можно довольно долго и безрезультатно, так как окончательным и наиболее веским аргументом всё равно будут личные предпочтения и жилищные особенности каждого.

rss