Главная Новости

Празднование Рождества в Европе

Опубликовано: 02.09.2018

видео Празднование Рождества в Европе

Ирландские традиции празднования Рождества||Новый Год и Рождество в Европе

Опубликовано: 01.09.2018


Рождество в Европе 2016

Сaмoе мaсштaбнoе прaзднoвaние Рoждествa в истoрии

В отличие от России, где главным и самым веселым праздником считается Новый год, в Европе празднование Рождества было и остается самым ярким для всех событием. Католики отмечают Рождество по григорианскому календарю в ночь с 24 на 25 декабря. В этот день Вы не сможете наблюдать народные гуляния на городских шумных улицах, так как европейцы считают это торжество семейным и отмечают его дома в кругу близких и друзей. А всё самое интересное происходит за несколько дней до Рождества.


Самое масштабное празднование Рождества в истории

Во всех странах нарядно украшают ёлки, готовят друг другу подарки, ждут Санта Клауса и спешат порадовать себя купить долгожданные товары на рождественских ярмарках. Но каждая страна имеет свои неповторимые традиции празднования Рождества!

Например, в Великобритании в ночь под Рождество все окна домов и церквей принято украшать горящими свечами, из-за чего эту ночь прозвали «ночь свечей». В прошлом веке в деревнях незадолго до праздника женщины устраивали соревнования на лучшее украшение Рождественских свечей. Эти украшения делались из полосок цветной бумаги, фольги, ярких лент, золотых и серебряных нитей. С зажженными свечами в руках жители шли на ночную мессу в костел.

Ирлaндские трaдиции прaзднoвaния Рoждествa||Нoвый Гoд и Рoждествo в Еврoпе

В Рождество англичане собираются в родительском доме, устраивают праздничный ужин, дарят друг другу подарки и просматривают семейные фотографии.  Традиционным блюдом  является фаршированная индейка или жареный гусь, а также пудинг и праздничный пирог. Пирог по старинному обычаю начиняют различными предметами, которые предсказывают судьбу на ближайший год. Найденное кольцо означает скорую свадьбу, монета – богатство, подковка – удачу в новом году. Также на Рождество существует обычай целоваться под веткой омелы – вечнозеленое кустарниковое растение, которое применяется в качестве оберега.

Eastloveswest.com - Кaк прaзднуют рoждествo в Еврoпе

Так как с введением христианства обычай вручения подарков ассоциируется с принесением даров младенцу Иисусу Христу тремя волхвами, подарки дарят, прежде всего, детям. Принято считать, что их им разносит добрый дядюшка Санта Клаус. А взрослым подарки вручает самый младший член семьи.

В Италии Рождество является самым любимым семейным торжеством, когда вся семья после праздничной мессы собирается за общей трапезой. За неделю до торжества пастухи из горных областей создают праздничную атмосферу на улицах Италии. Они играют на национальных музыкальных инструментах, поют песни, устраивают спектакли.

Праздничное меню почти во всех районах страны включает такие блюда, как: пельмени в бульоне, фаршированное мясо, сладкие булочки или миланский кулич.

Многие итальянцы до сих пор по старинной традиции на Рождество выбрасывают из окон старые вещи, таким образом, расставаясь со всеми неприятностями, которые принес старый год.

В солнечной Италии также существует невероятно трогательная традиция – дети пишут под Рождество письма не только Санта-Клаусу, но и родителям о своей сильной любви к ним. Рождественским утром взрослые находят под подушкой нежные признания своих малышей. А за праздничным обедом эти детские письма читают вслух.

Очень весело отмечают праздник в Испании . 25 декабря центральные улицы Мадрида, Барселоны и других городов наполнены людьми, которые наряжаются в национальные костюмы и поют песни. Перед началом рождественской мессы принято собираться у костела и танцевать, взявшись за руки. Церковь посещают практически все. Время проводят в компании родных и друзей в уютном любимом ресторане.

В Испании существует давняя традиция – «дух дарения». Накануне Рождества испанцы стараются угадать желание того человека, кому хотят преподнести подарок. По всей стране шумят Рождественские ярмарки и базары. С 23-24 декабря проводится Рождественская лотерея, которую по накалу страстей можно сравнить с корридой.

Дети в этот день находят в своих  носочках  заветные подарки. Они полагаются только послушным, а непослушным достаются куски угля. Поэтому теперь кондитеры делают конфеты в виде угля, чтобы провинившиеся ребятишки не чувствовали себя обделенными.

В Австрии за месяц до Рождества в домах украшают специальный венок, на который устанавливается четыре свечи. В первое воскресенье принято зажигать одну свечу, в следующее – две и самую последнюю накануне Рождества.

В Германии на Рождество принято дарить «рождественскую звезду». Около ста лет назад это растение привезли из Мексики, в России оно называется молочай. На зеленом кустике красуется красный венчик, напоминающий звезду. Также есть традиция дарить на удачу клевер в горшке.

В Дании кругом царит праздничная атмосфера, сравнимая с волшебным миром сказок Андерсена. Здесь Рождество, прежде всего, праздник души, а потом уже тела. Одной из традиций является рождественские свечи. В ночь две свечи зажигают на столе, а одну на подоконнике, как путеводную звезду для одиноких путников.

Несмотря на то, что в каждой стране на Рождество существуют свои отличительные обычаи и традиции, этот праздник объединяет людей, позволяет поверить в волшебство и исполнение заветных мечтаний!

rss