Главная Новости

Преимущества керамогранита перед кафельной плиткой

Опубликовано: 02.09.2018

видео Преимущества керамогранита перед кафельной плиткой

НЕЛЬЗЯ!!! Делать снятие фаски плитки на станке. Александр Оробейко

П римерно в 70 годах прошлого века итальянские производители кафеля создали новый вид плитки из керамического гранита. Эта плитка по всем техническим параметрам значительно превосходила любой ранее выпущенный кафель. В чем особенность и преимущество этого материала (керамогранита) перед обычной керамической плиткой и почему он стоит дороже?



Содержание.

1. Виды керамогранита, популярные бренды, производители.

2. Области применения керамогранита.

Изначально была поставлена задача, создать керамическую плитку, которая будет совершенно невосприимчива к высокой влажности и обладать при этом высокой прочностью. Для этого обычная глина, из которой делали плитку, совершенно не подходила. Инженерами был разработан совершенно новый материал (керамогранит) и другая технология изготовления кафеля.

Одна из причин почему плитка отходит от теплого пола

Изготавливают его на основе глины высокого качества из смеси различных горных пород (шпат, кварц) с добавлением естественных красителей. Кафель сдавливается прессом с усилием 500 кг на см2, и обжигается при температуре 1300 °C. Такой процесс напоминает рождение камня в природных условиях. В печи кафель практически моментально спекается, образуя материал повышенной плотности. Из-за высокого давления и температуры керамогранит значительно превосходит по показателям прочности и влагоустойчивой все остальные виды керамической плитки. К примеру обычная плитка изготавливается при температуре 1100 °C и давлении всего 250 кг/см2.

Виды керамогранита, популярные бренды, производители

Так как родиной керамогранита является Италия, то и лучший кафель производят итальянцы логотипы фабрик  которых известны по всему миру. Некоторые из них:

Самый главный конкурент Италии по производству кафеля – Испания. Находясь по соседству, испанские производители мгновенно разобрались в технологических процессах и тоже стали массово производить керамогранит. Наиболее известные бренды:

Высокое качество керамогранита по достоинству оценили строители всех уровней и стали его массово применять для отделки зданий. Российские производители кафеля не могли оставаться в стороне. Заключив контракты с испанскими и итальянскими производителя стали самостоятельно производить керамогранит (в основном на итальянском оборудовании).

По внешнему виду и особенностям материала керамогранит делится на:

технический – имитирует необработанный гранит; матовый – поверхность неполированная; глазурованный – после изготовления на плитку наносят декоративную глазурь (он крепче обычного кафеля, но глазурь со временем стирается); полированный – после изготовления поверхность полируется; структурированный – плитки имеют декоративную структурированную поверхность под камень, кожу и т.д; сатинированный – на кафель наносится слой минеральных солей, которые придают ему легкий блеск, но скользит он меньше полированного.

Стоит отметить, что в отличие от натурального камня керамогранит не излучает естественной радиации, как это происходит с натуральным гранитом. При производстве все компоненты тщательно проверяются на наличие радионуклидов.

Области применения керамогранита

Благодаря тому, что керамогранит прессуется под высоким давлением, он обладает низкой пористостью и имеет низкое водопоглощение – 0,05%. Эта особенность не характерна ни натуральному камню, ни обыкновенному кафелю. Он устойчив к воздействию прямых солнечных лучей и совершенно не теряет изначальный цвет, поэтому керамогранит используют для облицовки фасадов зданий для защиты от влаги.

По твердости керамогранит находится ниже алмаза на 2 позиции, поэтому поцарапать его можно только алмазом или корундом. Из-за высоких прочностных характеристик его массово используют в общественных местах с высокой проходимостью (аэропорты, вокзалы, станции метро, учебные заведения). Керамогранит по прочности совершенно не уступает граниту, а стоит значительно дешевле, так как не нуждается (как камень) в обработке мастером.

Среди всех видов кафеля он обладает наивысшей прочностью и устойчивостью к истиранию, ударным нагрузкам и агрессивным химическим средам. Керамогранит может выдерживать резкие перепады температур в пределах 100 °C. Благодаря тому, что он практически не впитывает влагу, легко чистится и моется. Эти характеристики позволяют использовать керамогранит в производственных цехах и лабораториях.

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
rss