Главная Новости

Резка болгаркой: советы, способы применения инструмента

Опубликовано: 01.09.2018

видео Резка болгаркой: советы, способы применения инструмента

Пилим без пыли! Шайтер Андрей!

Резка болгаркой

Болгарка – незаменимый электроинструмент, применяемый наиболее часто в строительстве. На самом деле резка болгаркой — процедура, которая находит применение не только во время резки какого-либо материала (плитки, металла и т. д.), а еще и в шлифовке материала. В связи с этим настоятельно рекомендуем проинформироваться по поводу тонкостей работы с универсальным инструментом.



Что нужно знать?

Резка болгаркой подразумевает несколько нюансов:

При работе с материалом, держа в руках болгарку, учитывайте износ отрезного круга. Износ круга естественным образом влияет на глубину реза. В связи с этим следите и вовремя меняйте отрезной круг. Еще одна хитря тонкость – поливание круга водой, служащее для повышения эффективности работы болгарки. Так, поливая круг водой, Вы охлаждаете его. Не нужно стремиться выставить максимальное число оборотов круга для резки металла. Подобные действия позволят Вам увеличить срок службы инструмента, в противном случае – болгарка найдет место в ремонте уже совсем скоро. Устанавливайте частоту оборотов круга для резки примерно на треть меньше максимума, указываемого производителем.

 


Как доработать болгарку для резки бетона без пыли

Советы по работе с болгаркой:

Шлифование материала боковой стороной отрезного круга недопустимо; Не допускайте диску (отрезному кругу) перекашиваться; В участке вращения круга не должны находиться какие-либо посторонние предметы, а также части тела; Старайтесь не совершать глубокие реза. Делая глубокие рез, Вы рискуете деформировать отрезной круг, который впоследствии может разлететься на части; Прежде чем начать работать новым отрезным кругом, испытайте его на прочность. Для этого включите инструмент на холостом ходу; Не брезгуйте средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Инструмент в деле


Носок на болгарку. 8 гениальных советов от подписчиков. #Стройхак

При ремонте или строительстве работники сталкиваются с необходимостью проведения отделочных работ: полировкой, шлифованием, зачисткой поверхностей. Без специальных механизмов выполнить данные процедуры достаточно сложно и трудоемко, если не сказать больше.

Обратив внимание на болгарку, попробуем разобраться с назначением инструмента. С помощью рассматриваемого инструмента можно отрезать или зачистить практически любой материал: металл, бетон, дерево и т. п.

Многочисленнее насадки (отрезные круги, диски) позволяют отрезать какую-либо деталь от металлоконструкции, керамическую плитку нужного размера, кирпичи, блоки и т. п. УШМ (угловая шлифовальная машина) вышла в свет благодаря немецкой фирме, более известной под именем AEG. Произошло это в далеких сороковых годах прошлого века.

В СССР инструмент попал спустя несколько десятилетий – в семидесятых. В то время на территории Советского Союза были распространены УШМ болгарского производства (Элпром-Ловеч). Отсюда пришло новое название инструмента – болгарка.

При выборе мощности болгарки, следует помнить, что чем больше мощность инструмента, тем тяжелее им работать.

Сменные насадки:

Диски; Щетки; Отрезные круги для чернового шлифования; Насадки тарельчатого типа.

Тарельчатые насадки выполнены из пластика (резины), и применяются для тонкого шлифования. Щетки, выполненные и проволоки, используются в очистке металла от ржавчины (на другом материале могут снимать слой краски).

Отрезные круги, кремневые, корундовые, зачастую изготавливаются с одной толщиной 2-3 миллиметра. Такие насадки используются для резки металлических деталей. Алмазные отрезные круги используют для обработки плитки, камня.

В зависимости от диаметра применяемых дисков болгарки используются на: 230 мм, 150 мм, 125 мм,115 мм. Малоразмерными кругами пользоваться достаточно просто, инструмент можно удерживать даже одной рукой. Однако настоятельно рекомендуется вне зависимости от толщины круга использовать защитный кожух. Болгарка держится обеими руками.

Приемы работы с болгаркой

Резка металла, профиля

Для резки метала, профиля устанавливаются специальные диски для резки металла . Защитный кожух следует отрегулировать таким образом, чтобы излишки металла не попали в глаза. Абразивная резка доступна на специальных станках. Стоит отметить, что абразивная резка применяется для обработки небольших партий металлических изделий. Сегодня все же чаще применяется не абразивная резка на станке, а резка, где используется болгарка.

Для качественной процедуры резки металла, инструмент нужно перемещать «на себя» (искры в таком случае будут направлены в противоположную от Вас сторону). Резать следует перпендикулярно, при этом на диск давить не нужно. Абразивная резка металла требует соблюдения правил безопасности.

Резка керамической плитки

Стоит отметить, что инструмент способен отлично резать керамическую плитку, что всегда пригодится в процессе ремонта. Для такой резки применяется алмазный круг, предназначенный для сухого реза. Если имеется необходимость резки большого количества плитки по прямой, можете использовать плиткорез или установить на кожух салазки. Отметим, что плитку не обязательно разрезать на всю толщину, поскольку плитка достаточно легко ломается по линии разреза. Рез следует выполнять один раз.

Зачистка сварочных швов

Инструмент оснащается специальными кругами, именуемыми обдирочными. Толщина обдирочных кругов составляет в пределах 0,5-1 см. Обратите внимание на то, что в этих целях использовать отрезной круг нежелательно, и даже опасно.

Во время обработки швов следует использовать боковую рукоятку. Держится болгарка двумя руками. В течение процедуры УШМ находится под углом 30-40 гр. по отношению к рабочей поверхности.

Удаление ржавчины

Для того чтобы удалить ржавчину с поверхности металла, нужно установить специальную проволочную щетку. Скорость вращения лимитирована 3000 оборотов/мин. Не снимайте защитный кожух, а также используйте очки. Процедура очистки предполагает применение щетки под углом к рабочей поверхности.

Удаление старых покрытий

Для этого устанавливается специальная насадка тарельчатого типа, оснащенная шлифовальной шкуркой. Но достичь идеально ровной поверхности очень сложно. Так, потребуется дополнительная шлифовка.

В этом случае использование защитного кожуха не обязательно, однако очки надеть все-таки нужно. Работать следует под углом 30 гр. к поверхности. Для успешной работы болгаркой на нее нужно оказать плавное возвратно-поступательное движение.

Резка штроб

При прокладке электрической проводки нередко требуется УШМ, поскольку штробить ею камень или бетон очень удобно. Для этого применяются специализированные алмазные диски (круг), с помощью которых можно отрезать армированный бетон.

Похожие статьи
rss